Отзыв:

Амоксициллин для лечения ГЭРБ, поможет или нет?

17.10.2013
Дата: 29.12.2017
Достоинства: Эффект есть
Недостатки: Очень неприятное побочное действие
36 руб

Несколько лет назад при проведении ФГС у меня был выявлен рефлюкс-эзофагит. Честно говоря, изжога меня не беспокоила, да и вообще я не понимала в чем суть этого заболевания, попила выписанные таблетки и забыла о нем. Поэтому не особо соблюдала диету. Вернее так: пока был какой-то дискомфорт в животе, то питание мое было достаточно правильным. Как только самочувствие улучшалось я тут же срывалась и съедала что-нибудь вредненькое и оттого уж очень вкусное. Не хочется же постоянно на кашках и протертых супчиках сидеть! В итоге за несколько лет положение мое усугубилось, уже и кардия желудка смыкается не полностью, отчего пища из желудка забрасывается в пищевод и мне очень мешает жить постоянное ощущение кислого во рту, которое может смениться горечью.

Несколько месяцев назад врач назначила мне в качестве комплексной терапии от ГЭРБ антибиотик Амоксициллин, и еще кучу других таблеток. Я купила всю эту кучу и начала принимать. Но в результате мне становилось только хуже. Мне казалось, что я не лечу свою болезнь, а лишь травлю себя химией. Меня и тошнило, и в районе солнечного сплетения стоял какой-то комок. Качество жизни упало ниже плинтуса. Выдержала я только 4 дня, хотя курс был то ли 10, то ли 14 дней. Как только я перестала принимать все эти таблетки, мне, как ни странно, стало лучше. А через несколько дней я улетела в Прагу и видимо положительные эмоции (а это очень важно при лечении любой болезни) помогли мне насладиться отдыхом в полной мере и не свалиться от чешского живого пива (да-да, я позволила себе этот божественный напиток), трдельников и всяких других вкусностей.

Но время идет, болезнь никуда не девается, а наоборот, периодически дает о себе знать. Меня начали мучать бурление в животе, жжение в груди, комок в верхней части живота (грешила на поджелудочную, но УЗИ показало, что воспаления и отека нет). Отправилась к терапевту и она вновь назначает мне лечение тем же злополучным амоксициллином. И еще другими лекарствами. Купила, куда деваться. Принимать амоксициллин надо было чередуя с другим антибиотиком, через каждые 6 часов. Строго по схеме: в 6 утра и в 6 вечера - амоксициллин 2 табл по 500 мг, в 12 ч дня и в 12 ч ночи - кларитромицин 1 т 500 мг. Приходилось заводить будильник, чтобы не пропустить время приема.

Амоксициллин производят разные фирмы, не могу отдать предпочтение ни одной из них, покупала разные и подороже и подешевле, побочки были в любом случае. Последняя покупка была от производителя "Биохимик", стоимость 20ти таблеток - 36 руб. Дешево и средито.

Таблетки достаточно крупные, негладкие, если положить на язык и промедлить с глотком воды - могут и прилипнуть. У меня обычно не бывает проблем с приемом больших таблеток, но тут я испытывала некоторые затруднения. Таблетка порой не хотела глотаться или же оставляла дискомфорт в горле, как будто она там руками и ногами тормозила и пыталась остаться в глОтке. Разломить таблетку можно, но она отнюдь не сладкая, так что лучше уж изловчиться и проглотить ее целиком.

Показаний к применению амоксициллина масса. Мне же врач назначила ее для уничтожения бактерии хеликобактер пилори. Правда никакого анализа по ее 100%-ному наличию в моем желудке не проводилось, но доктор утверждала, что таков стандарт лечения и без антибиотиков лечиться другими таблетками бессмысленно.

Теперь насчет побочного действия. Терапевт предупредила, что будет болеть голова и надо это перетерпеть. Но как раз голова у меня не болела, хотя я очень даже склонна к мигреням. Зато возникли другие неприятности. С первого дня приема меня начало подташнивать, в животе стоял комок, как будто пища застряла на пути к желудку и не может пролезть дальше. Я пару раз вызывала у себя рвоту и тогда мне становилось легче. Ощущения кислого сменялось горечью и наоборот. Как мне хотелось все бросить! Я уже собралась идти снова к врачу, чтобы она изменила мне схему лечения. Но тут нарыла в инете статью про лечение ГЭРБ, и в частности про амоксициллин. И там специалист писал, что пациенты часто жалуются на побочные явления, мешающие нормальному образу жизни, просят врачей отменить препараты, но те предлагают им потерпеть, ведь чаще всего через несколько дней неприятные эффекты уходят и лечение уже продолжается в более комфортном режиме. Эта статья меня вдохновила, я успокоилась, и надо же! уже на следующий день мне стало гораздо лучше. Тошнота прошла полностью, комок рассосался, правда горечь и кислота так и сменяли друг друга.

Кстати вспомнила: врач спрашивала меня нужен ли мне больничный. Тогда я очень удивилась, я ведь не каталась по полу от боли, ну дискомфорт в животе и горле, не более того. Но испытав побочные явления, я поняла благородный порыв врача. Ладно хоть я домохозяйка, в первые дни лечения работник из меня был бы никудышный.

Где-то на 8-9 день лечения меня постиг еще один побочный эффект, обострение рефлюкс-эзофагита. Странно, да? Меня от него лечат и он же обостряется в процессе лечения. Может, конечно, это была реакция на какую-то пищу, хотя уж в этот период я не позволяла себе ничего лишнего. Но ГЭРБ - коварная болезнь, порой даже от обычной воды бывает выброс из желудка в пищевод. За 2-3 дня на фоне продолжения лечения все эти симптомы исчезли. В общем, все 14 дней приема антибиотиков я выдержала. Дайте мне медаль!

После окончания лечения сдала анализы крови и мочи, они оказались отличными. Я за них, конечно, порадовалась. Мне и вправду стало лучше, раньше я могла ночью несколько раз просыпаться из-за жжения в пищеводе или даже в правом боку. Теперь сплю спокойно. И даже не всегда на высокой подушке, как рекомендуют при рефлюксе. Но терапевту я все же сказала: "А что ж горечь и кислота во рту у меня не прошли? вы ведь обещали!". На что она мне велела продолжить прием остальных таблеток (не антибиотиков) и сходить к гастроэнтерологу, к которому записаться - та еще история, да и была я у него не раз. Примерно так же лечит, да и при любом удобном случае норовит сбагрить обратно к терапевту. (Надоели мы им со своими болячками, "и ходют и ходют").

Теперь насчет "рекомендую-не рекомендую". Если уж без антибиотика не обойтись, то попытайтесь уйти на больничный и настройтесь на то, что побочные явления через 3-4 дня должны пройти или уменьшится. Желательно побольше положительных эмоций, тогда эффект от лечения лучше, а побочек меньше. Я еще знаете как себя настраивала? Вот, думаю, больные онкологией при лечении химиотерапией испытывают несравнимо худшие побочные явления, но им приходится это преодолевать, чтобы выжить. Неужто я не сумею превозмочь гораздо меньшие страдания?

Справедливости ради скажу, что возникшие побочные явления могли быть не только от амоксициллина, но и от кларитромицина. Но прием амоксициллина должен сопровождаться пищей, а кларитромицин принимают, не взирая на еду, поэтому его и назначают на 12 ночи. По ночам дискомфорта не было, а вот днем!.. Так что скорее всего виноват во всех грехах первый антибиотик.

Не болейте! Выздоравливайте! Счастья Вам и Вашим близким!