Отзыв:

Альтернатива отдыху на море, или куда везти детей на каникулы?

24.05.2018
Дата: 04.09.2019
Достоинства: Красивая архитектура, много музеев, театров, ТРК, чистый городской пляж, бесплатные детские площадки и общественные туалеты.
Недостатки: Зимой бы не решились поехать - очень холодно

Август 2019 года оказался в России далеко не летним месяцем. Мы думали поехать в Сочи, но, послушав знакомых, которые провели отпуска,сидя в гостиницах, решили сменить направление. Выбор пал на братскую Республику Казахстан. Погода в отличие от России там стояла жаркая, она-то и сманила нас.

Посмотрев видео в Ютуб, мы распланировали недельное путешествие, желая охватить максимально из этой поездки.

Что посетить в Нур-Султане с детьми?

1. Музей будущего (Нур-Алем). Восьмиэтажная сфера, в которой разместились знания об энергии будущего.
Отличительной особенностью музея является то,что здесь можно многое трогать. Всё очень современно. Роботы, которые расскажут тебе об интересных фактах, мультимедийные центры, возможность поучаствовать в опытах и многое другое. А как вам идея зайти в солнце и посмотреть фильм о том, как луч света попадает на землю и превращается в энергию?
Лучшие оценщики это дети. Мои девочки-младшешкольницы были в восторге. В музее мы провели 5 часов, но можно было бы гулять и дольше. Настолько там инетерсно.

2. Национальный музей Республики Казахстан
Ежедневное шоу парящей золотой птицы и шоу города будущего не оставит деток равнодушными. Этот музей прекрасная возможность показать детям быт первобытного человека, поэтапное развитие от каменного века до момента освоения бронзы. Шикарный Золотой зал, поражающий огнями и экспонатами. Интересен этнозал, в котором можно познакомиться с культурой Республики.

3. Библиотека Первого Президента Республики Казахстан.

Если ваш ребенок ленится читать, то можно показать ему те книги,что лично прочел Нурсултан Назарбаев, быть может это подстегнет малыша к тому, чтобы по-новому посмотреть на вопрос чтения книг. В библиотеке выставлены награды Президента, ценные подарки. Как бонус можно оставить послание для Президента. написав его в книге пожеланий.
Обратите внимание! Библиотека - режимный объект, нужно пройти контрольно-пропускной пункт. Обязательно наличие паспорта ( его изымают на всё время нахождения в библиотеке).
Посещение бесплатное.

4. Набережная реки Ишим. Это прекрасное место для прогулки. Ухоженные дорожки, детские городки, велодорожки.Можно прокатиться по речке на теплоходе.

5. Центральный парк. Здесь можно покататься на аттракционах, погулять вдоль речки, покупаться в каменном ручье и гротах. В парке находится аква-центр "Оазис" с бассейнами.

6. Городской пляж. Чистый, ухоженный, плата мизерная, работают спасатели ( действительно работают, а не числятся). Берег песчаный, заход в воду пологий, вода в августе теплая, прозрачная. Место для купание несильно глубокое, можно не волноваться за деток. Читая отзывы, не думала,что будем ходить, рассчитывала на бассейны (В Хан-Шатыре, Оазис, аквапарк Айланд), в итоге дети сказали,что лучше будут купаться в речке, где нет хлорки. Ходили ежедневно.

7. Различные парки, которых в городе много. Везде бесплатные туалеты, детские городки, тренажеры.

8. Байтарек. Находясь в столице, грех не подняться на главный символ Казахстана. Огромная стела с золотым шаром наверху, где расположена смотровая площадка. Вечером около Байтарека проходит шоу поющих фонтанов.

9. ТРК, Кинотеатры, кукольный театр, цирк.

Безопасно ли ехать с ребенком?

Да. В городе курсируют наряды полиции, мало пьяных (я не встречала вообще пьяных за всё пребывание в городе). Конечно, не стоит пренебрегать простыми правилами безопасности и гулять в темное время суток в малолюдных местах. По мне, люди доброжелательные. Милые разговорчивые таксисты, продавцы в магазинах и на рынке.

Чем кормить детей?

В магазинах продаются те же продукты,что и в России, так что трудностей с подбором питания не возникает. В ресторанах, кафе, столовых кормят вкусно, при этом совсем не дорого. Порции большие. Есть бизнес-ланчи (они же комплексные обеды).
Потрясающая выпечка. Мука в Казахстане очень вкусная, поэтому и выпечка получается восхитительной. Обязательно попробуйте местную самсу. Она действительно отличается о то,что продается в России.
Много мясных блюд. Вкусная молочная продукция. Рекомендую Тактамыш, айран. Мороженки.
Вкусный мармелад, конфеты. Местные, узбекские и кыргызские фрукты. Арбузы, дыни просто тают во рту. А какие персики (шабдала)!

Где остановиться?

Мы жили в гостинице, но можно арендовать квартиру. Лучше поближе к набережной, тогда можно будет гулять вечерами.

Дорого ли обходится поездка?

Поездка в Казахстан достаточно бюджетна. Сказывается здесь курс валюты. 1 тенге равна 6 российским рублям, поэтому все цены делятся на 6.
Обед в ресторане или столовой обходился нам на четверых в 500-800 рублей. Экскурсии не более 500 рублей на всех.

Есть ли минусы? И общие впечатления?

Заметных минусов я не обнаружила. Поездка прошла гладко, интересно, насыщенно.Дети много купались, при чем я была за них более спокойной, чем при отдыхе на море. Течение речки слабое, нет волн, гальки под ногами. Также это отличная возможность посетить музеи. Музеи интерактивные, интересные, в которых ребенок чувствует себя комфортно, ведь экспонаты можно трогать.
В Казахстане вкусно, не нужно переживать по поводу того, как накормить ребенка. Дети едят с удовольствием.
Мы остались поездкой очень довольны и дети уже планируют следующее путешествие в Казахстан.