Отзыв:

Наследие Олимпиады в 2019 году

24.05.2018
Дата: 22.04.2019
Достоинства: Бесплатный вход, новая бесплатная детская площадка для детей скейт-парк, свето-музыкальный фонтан
Недостатки: Нет уюта, ветренно не в сезон, жарко в теплые месяцы года

На весенние школьные каникулы мы вдруг решили поехать семьей в Сочи. Погулять у моря, посмотреть на цветение деревьев в парке "Южных культур", покататься на лыжах в Красной поляне. Не обошли мы стороной и Олимпийский парк.

Олимпийский парк - это территория в 200 га в южной части города Адлера, в районе Имеретинской низменности. Данная территория была отстроена к Зимней Олимпиаде в 2014 году. Здесь проходили соревнования, требующие наличие крытого пространства: фигурное катание, хоккей, кёрлинг и т.д.

В наследие от Олимпиады в парке остались стадионы: стадион "Фишт", ледовый дворец "Айсберг",ледовая арена "Шайба", конькобежный центр "Адлер - Арена", дворец "Большой", кёрлинговый центр "Ледяной куб", а также свето-музыкальный фонтан, который в дни Олимпиады служил чашей для Олимпийского огня.

Также в Олимпийском парке имеется трасса Формулы 1, где каждый желающий при наличии средств, может погонять на автомобиле.

Прогуливаясь по парку поражает скорее не величественность зданий, а мысли о том, сколько же денег во всё это было вложено. И почему нельзя было более рационально подойти к вопросу постройки олимпийских объектов.

Все эти вопросы так или иначе произносятся в парке туристами. Объясню почему.

Олимпийский парк является достопримечательностью Сочи. Каждый, кто впервые приезжает на южный курорт после Олимпиады, старается совершить поломничество в парк. И первое,что он видит это огромная пустая территория. Асфальт, здания, палящее солнце и маленькие островочки с зеленью.

Масштаб территории поражает, и те, кто не привык к длительным пешим прогулкам, теряется. Ведь ходить придется много. Кто-то тут же спешит взять в прокат мопед или велосипед, кто-то заказывает экскурсию на электрокаре.

Самые стойкие идут на Медальную площадь, чтобы сделать фотографии на фоне стадионов, фонтана, и Олимпийских колец. И вот,когда фотографии сделаны, турист оглядывает территорию придирчивым взглядом и понимает, что больше ему делать в Олимпийском парке нечего.

Гулять под палящим солнцем по асфальтированным дорожкам, когда рядом море, кажется кощунством. И рядовой турист спешит в скором времени покинуть парк.

Поэтому в дневное время, в не зависимости от сезона Олимпийский парк малолюден и от того находится в нем не уютно.

Для тех, кто отдыхает в Имеретенке, поход в Олимпийский парк не является чем-то грандиозным, скорее это обычная программа дня.

Мы ходим в парк по нескольким причинам:
1. Покататься на велосипедах, мопедах, самокатах и т.д.
Большая асфальтированная территория, с малым количеством транспорта и пешеходов - идеальное место, чтобы отточить свои навыки езды на средствах передвижения. Есть прекрасные прорезиненные горки, с которых приятно прокатиться с ветерком, бесплатный скейт-парк, где можно отточить трюки на скейтборде, велосипеде.

Плюсом для родителей является то,что на такой большой территории можно спокойно наблюдать за ребенком, сидя на лавочке. Хотя, здесь я скорее лукавлю, потому что далеко от себя ребенка я отпускать боюсь и причина здесь не в мамочкиной гиперопеки, а в том,что по парку носятся мопеды с не вполне адекватными гонщиками. Ни раз на моих глазах горе-гонщики врезались в опоры, скамейки, переворачивались и вылетали на газоны. Поэтому по парку я всегда гуляю с оглядкой.

2. Детская площадка.
В 2019 году в парке создали прекрасный детский городок. Находится он за горками, напротив автомузея. Городок имеет прекрасное оснащение, прорезиненный настил.И что самое главное - посещение его бесплатно. Поэтому, даже, если Олимпийский парк пуст, на детской площадке всегда есть люди.
Мы ходили на детскую площадку ежедневно, если не ездили на экскурсии или в горы.

3. Как маршрут до железнодорожной станции.
Если у нас были в запасе минут сорок- час до электрички, то мы с радостью совершали пеший маршрут до железнодорожной станции через Олимпийский парк.

4. Посмотреть шоу поющих фонтанов
На шоу фонтанов съезжаются экскурсионные автобусы со всех городков Краснодарского края. Для тех, кто отдыхает в Имеретинке это скорее обычное завершение дня. Дочь воспринимала поход на фонтаны, как вечернюю дискотеку, так как там можно подпевать звучащей музыке, танцевать, побегать, попрыгать.

Именно вечером Олимпийский парк кажется более живым и интересным. На медальной площади собирается большое количество людей, звучит музыка.

Но, если бы мы выбирали жилье подальше от Олимпийского парка, думаю, что за весь отдых, мы бы приезжали туда всего один раз. И этого раза было бы вполне достаточно,чтобы сложить своё мнение о вбуханных в никуда миллиардах, о том, что парк создавался для галочки, а не для комфорта людей.
Парк стараются как-то окупить. Стадионы и дворцы задействованы, хоть и не в полную силу. Здесь проходят чемпионаты, соревнования, концерты. На базе олимпийских объектов оттачивают своё мастерство спортсмены, готовятся кадры будущих спортивных победителей.

Ежегодно парк засаживают цветами, кустарниками, но пока их количество не способно создать уют на столь огромной территории.

Очень мало точек общественного питания, сувенирных лавок, которые бы привлекли к себе отдыхающих.
Возможно, более лучшей стратегий использования парка стало открытие в одном из дворцов развлекательного центра, где можно было бы позаниматься спортом, занять ребенка, сходить в кинотеатр, поплавать в бассейне под открытым небом с видом на море. Ведь ближайшие подобные трк находятся в центре Адлера и Сочи. И в дождливую погоду все туристы теряются, не зная чем себя занять.

Не хватает в Олимпийском парке и теневых зон, зон "свежести", где можно побегать под струйками воды и охладиться. К месту были бы и бесплатные спортивные площадки, баскетбольное и футбольное поля.

Очень хочется верить, что Олимпийский парк не станет со временем памятником "пущенных на воздух миллиардов", а сможет возродиться и стать прекрасным местом для отдыха и занятий спортом в Сочи.