Отзыв:

AliExpress - заказывать или нет? Много фото моих заказов!

30.09.2013
Красноярск
Дата: 06.05.2018
Достоинства: Большой ассортимент, бывает выгодно, много способов оплаты, есть редкие и необычные вещи
Недостатки: Риск, долгое ожидание

Я уже не помню когда и где я узнала о сайте AliExpress, судя по первому заказу, знакома я с ним около 5 лет. Но заказываю не часто, обычно трачу там деньги заработанные на разных сайтах в интернете. Покупок всё же накопилось не мало, на фото не все, но большая часть. Расскажу о своих ошибках и успехах.

Главное, что мне нравится на Али, и что заставляет возвращаться к нему снова и снова, это то, что можно потратить там деньги с баланса телефона.
Так как многие сайты (например, опросники - Анкетка, ИнтернетОпрос, ИнтернетАнкета) переводят заработанное только на телефон. А обналичивать деньги получается совсем не выгодно, как и тратить на звонки и смс, трачу на разную мелочь с Али.

Алиэкспресс принимает оплату всех основных мобильных операторов, но у каждого оператора свой размер комиссии, и самый выгодный и низкий % у оператора МТС, а самый дорогой у Билайн. Я же оплачиваю с номера Мегафон - это 1,95% от суммы платежа.

Также иногда рассчитываюсь Вебмани и пару раз совершала платежи банковской картой.

Сайт, поиск, подробности оформления заказа описывать не буду, думаю об этом все знают, повторю только наиболее важные моменты:

● Внимательно читайте отзывы покупателей о товаре и рассматривайте реальные фото в отзывах! На картинке может быть не совсем то.
Да, бывает, что это картинка, а не фото - и фасон, и длина там другие. Обидно, получить вещь намного хуже, чем было нарисовано.

● Часто советуют писать продавцу, если не можете определиться с размером, но мне с этим не везёт. Однажды, сомневаясь, написала продавцу свои замеры и он порекомендовал размер M.

Пришлось отменить заказ и оплатить по новой, с повторной комиссией (размер изменила на рекомендованный продавцом). И получила - широкое, висящее на мне платье. Не повезло. С тех пор одежду себе не заказываю.

● Читайте отзывы о продавце, смотрите рейтинг. Не верьте обещаниям и просьбам - так, не получив товар, который вообще не отслеживался, я не стала открывать спор по просьбе продавца, а когда спохватилась было уже поздно и продавец неожиданно перестал отвечать на сообщения.

● Осторожно заказывайте очень мелкие товары - они чаще теряются, практически никогда не отслеживаются и идут очень долго (мелкие штучки мне бывало не доходили или приходили через 3-4 месяца!!).

● Обращайте внимание какой именно компанией продавец отправляет заказ (у меня есть фавориты и нелюбимые).

● Не открывайте споры по мелочам, за жалобы от продавцов ваш аккаунт могут заблокировать. К сожалению, всё чаще встречаю жалобы на блокировку и потерю денег в связи с этим.

● Не добавляйте в корзину то, что не собираетесь покупать, нужно использовать для этого избранное. Если товары долго висят в корзине без движений, продавец также может пожаловаться на вас, что опять же повышает риск блокировки.

У меня блокировок не было, но много раз читала о подобных случаях, поэтому всегда нужно понимать, что заказывая, вы рискуете ничего не получить и потерять деньги.

● Не заказывайте дорогую электронику и телефоны - это большой риск, невозможно будет вернуть не корректно работающий телефон.

● Чем ниже цена, тем ниже качество. Картинка и описание могут быть одинаковыми, а качество значительно хуже.

Впрочем, я чаще покупаю, что подешевле, но с хорошими отзывами и разочарований за 5 лет у меня было немного.

● Если вас что-то не устроило можно открыть спор и потребовать вернуть часть\ всю сумму.

Я споры не люблю, чаще закрываю глаза на мелкие недостатки, как-то не пришли колечки, но про спор я забыла и пропустила дату.
Было и наоборот - полностью вернули деньги за не пришедший товар, а он вдруг пришёл через пару месяцев. Это была красивая подвеска-дельфин, которую я благополучно потеряла через две недели.. Поэтому..

● Следите за сроками и отслеживанием (оно есть прямо в приложении, но сокращённо).

У меня как-то там появлялся статус "Транспортировка Отменена", продавец молчал, на мои вопросы отвечал коротко: "Всё Ок, ждите ещё!"

Ничего не дождалась, через пару недель открыла спор и деньги вернули.

● Покупки через приложение дешевле. Разница минимум в несколько рублей.

Также хорошо использовать кэшбэк-сервисы, но я их ещё не изучала и не использовала.

Конечно же, у Алиэкспресс множество недостатков и рисков, но лучшего способа потратить свои интернет-доходы я пока не нашла.

Основные недостатки:

- Нет уверенности, что придёт именно такая вещь, какая представлялась.

- Нет уверенности, что вообще товар придёт. Да, деньги вернут, но время будет потрачено зря.

- Долго. Ожидание не меньше месяца, а чаще - больше.

- Отслеживания часто нет (особенно у мелких товаров).

- Цены не всегда выгодные. Не знаю, может быть для других городов это и выгодные ценники, но у нас такие же вещи можно найти значительно дешевле.

Одеяла, пледы, многие вещи для дома, к примеру, там значительно дороже наших гипермаркетов и тем более рынков. Но что-то бывает попадается и дешевле.

Теперь фото моих покупок с кратким описанием.

Выбирала я всегда самое не дорогое, со скидками, но часто товары оказывались качественными и служили не один год.

Если кому-то интересны ссылки - спрашивайте, поделюсь.

Браслеты, заколки, дешёвая бижутерия. Начинала я с этого. Их было очень много, красивые, но в большинстве одноразовые.

Серьги Пирсинг металлические - самые удачные, из мед. стали, крепкие и основательные, удобны для повседневной носки, стоили 17 руб. штучка!

Цветок - это заколка, уже старая, использовала исключительно для украшения интерьера.

Часики, подвески, заколки с распродаж, качество среднее, но симпатичные.

С косметикой тоже больше не связываюсь. Для пробы брала тушь - ужасная, комками, не пользовалась даже, но и стоила она 37 рублей.

И корректор - цвет не тот, консистенция тяжелая - как пластилин, сильно забивает поры. Паллетка консиллеров также, не приятно было на кожу наносить.

Корейская тёрка, мыльница за 10-12 центов, но и пользоваться ими не удобно, не нужные первые покупки.

Парикмахерские ножницы - оказались совсем не удобными для стрижки, только что стильными и красивыми.

Брелки - парочка, очень красивые, крупные, качественные, идеальны для подарка, стоили меньше 1$, но быстро закончились у продавца, больше не нашла такие с бесплатной доставкой.

Кошелёк для мелочи синий - очень крепкий, пользуюсь активно с 2015 года и не одной дырочки, царапинки, ниточки до сих пор!
Стираю жёсткой щёткой для ковров. Даже внутри ничего ни порвалось, ни разошлось. А чёрная косметичка, разлетелась в первый месяц - и замок, и и вставка отлетели, хотя она дороже в 2 раза была.

Наклейки и шнурки - это подарки от продавцов, иногда присылают такую приятную мелочь бонусом к заказу.

Заказывала пару раз сенсорные экраны на мой не убиваемый древний телефон DNS и планшет. Экраны такие на Али раза в 2-3 дешевле, чем в любом магазине или сервисе нашего города. Оба пришли хорошие, целые, были надёжно упакованы в пенопластовые коробки.

Часы со светящимися надписями - интересные, но быстро надоели, хотя работают до сих пор, фломастер плохо, но всё ещё пишет.

Форма "Сердце" для яйца - понравилась, и силиконовая для заварки чая - не понравилась, не удобная, слишком крупная.

Космический кулончик - яркий, очень интересно отражает свет.

Держатель для телефона - очень качественный и крепкий, стоил всего 239 рублей. Зарядное для авто обычное за 50 рублей. Также порадовали ходовые огни за 100 рублей.

Клипсы для похудения. Давно хотела маленькие камушки-клипсы, а тут они ещё и для похудения. Крепкие, сильно давят и крупнее, чем мне хотелось, но ношу изредка, смотрятся не плохо.

Рюкзак-трансформер - очень хороший, лёгкий, качественный, но маркий. И второй, маленький - для ключей, на огромном металлическом карабине.

Подушка светящаяся, очень мягкая и милая! Качество на высоте. Но марается, перестала светиться через 2 года.

Волосы искусственные, для хвоста. Отличные, от настоящих не отличить. Ношу и под шапку и в хвосте. Стоили всего 310 рублей. Их я заказала на годовые накопления с сайта Большой Вопрос.

Трусы мужские, весёлые. Дарила мужу. Очень хорошие и качественные, первые более удобные и лёгкие. Цена смешная 161 и 165 рублей!

Ещё весёлые носочки заказывала, но они оказались слишком маленькими на мой 38-й размер - сползали во время ходьбы.

Футболки. Обе очень хорошего качества, приятные. Покупала мужу, потом такую же заказала и себе.

И последняя - самая дорогая покупка, на которую я копила очень долго - фитнес браслеты Xiaomi. Заказывала 2 шт. На Али они действительно дешевле.

Алиэкспресс рекомендую для не дорогих и редких покупок. Ведь это как минимум интересно - заказывать, ждать, получать, открывать посылки..

Не смотря на недостатки к Алиэкспресс я отношусь полностью положительно. Для избежания неприятностей необходимо серьёзнее подходить к выбору продавца, соблюдать правила сайта и не открывать часто споры по мелочам.

На Али можно найти редкие и необычные вещи, можно удачно сэкономить, можно потратить Вебмани или накопления с баланса телефона. Но тратить там огромные суммы и делать серьёзные покупки, помня о рисках, не стоит.
Сайт рекомендую и уже жду новые посылочки, спасибо за внимание!

ПЕРЕЙТИ НА ALIEXPRESS