Отзыв:

Алергики, внимание! Отличное средство для чистки сантехники!

25.06.2017
Дата: 27.06.2017
Достоинства: дешево, широкая сфера применения
Недостатки: не нашла
25 руб.

Соду я использую как замену бытовой химиии. Раньше применяла ее и в кулинарии, но с распространением разрыхлителей для теста полностью перешла на них, потому что чувствую соду в пище, как ее ни погаси.

А вот как чистящее средство она у меня идет на ура! Как самостоятлельное средство соду использую, чтобы очистить кружки и тарелки (ненавижу налет от чая-кофе и темные пятна вокруг ручек, прямо бррр..., почистить раковину по-быстрому после мытья посуды.
Сразу оговорюсь,что посуда у меня простая белая, недорогая, не требует специального ухода, но при этом покрытие на ней хорошее и от чистки содой не стирается (была пара кружек с некачественным покрытием, они сильно пострадали).
Мойка в кухне - нержавейка.

Но настоящей находкой для меня стал рецепт чистки ванной содой (у меня старая чугунная). Особенно после того, как я дважды слегла с сильным приступом аллергии: один раз после ядреного хлорсодержащего геля,другой после дорогой и приятно пахнущей пены.

Кашицу из соды наношу на поверхность ванной, оставляю ненадолго, высохнуть не должно, потом брызгаю из пульверизатора раствором лимонной кислоты или 9% раствора уксуса (пульверизатор для других целей не использую, работаю обязательно в перчатках).

Содовая кашица сама по себе растворяет загрязнения, а потом реакция сода+кислота завершает дело. В конце обрабатываю поверхность обычной губкой с жесткой стороной и обильно споласкиваю водой.

Первые несколько раз пришлось поработать. Не стану лукавить, хлорка чистит лучше. Но если регулярно поддерживать чистоту, то такое самодельное средство вполне заменяет промышленные, а самое главное, не вызывает аллергии из-за запаха.