Отзыв:

Используем на "долечивание", обязательно в свободные носовые ходы

25.06.2017
Дата: 30.06.2017
Достоинства: лечит, удобный флакон с пипеткой
Недостатки: короткий срок годности после приготовления раствора
270 руб.

Применяю для лечения насморка у ребенка с полутора лет. Наш педиатр рекомендует протаргол "на долечивание": то есть не когда из носа постоянно течет, а когда слизь становится более густой и приобретает зеленый цвет.

Капать протаргол нужно в свободные носовые ходы: сначала сосудосуживающие капли, потом уже Сиалор. То же самое относится к морской воде (Аквалор, Аквамарис, Физиомер и иже с ними) - этот совет я получила от ЛОРа. Вот так по крупицам и собирается методика лечения, к сожалению, редко не удавалось получить от одного врача полные рекомендации со всеми нюанасами.

После приготовления протаргол нужно использовать в течение месяца. С этой точки зрения Сиалор удобнее готового аптечного протаргола. В наборе флакон с крышкой-пипеткой, дистиллированная вода и собственно таблетка протаргола. Срок действия начинает отсчитываться только с того момента, как вы самостоятельно смешаете таблетку с водой.

Помимо удобного флакона с пипеткой, у Сиалора есть еше одно преимущество: он не такой "ядреный", как аптечный протаргол. При этом готовый протаргол у нас продается только в одной сети производственных аптек, тогда как Сиалор есть почти в каждом аптечном киоске.

Положительный эффект от применения протаргола я наблюдаю и у ребенка, и у себя, особенно важно поймать момент, когда только перестало течь из носа, сразу начинать капать протаргол.