Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Альбом-катастрофа

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 12.01.2018
Достоинства: Качество, концепция, атмосферность
Недостатки: Вокал, могло быть лучше
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Привет всем металхэдам и сочувствующим! Ныне я поведу речь о самом свежем релизе португальских оборотней Moonspell - альбоме с лаконичным и ёмким названием "семнадцать-пятьдесят пять".

А пока немного преамбулы. Moonspell - коллектив достаточно старый и уважаемый в мире тяжелой музыки. Образовался он аж в 1989 году, и поначалу исполнял вполне типичный блэк. Постепенно в черное жужжаще-каркающее музыкальное полотно вплетались серебряные нити чистоголосья, затем на них нанизались небольшие, но яркие самоцветы арабского и португальского фолка. Со временем материя практически исчезла под заткавшими ее причудливыми узорами и орнаментами из окропленных кровью волков, лун и шестерней.

Нормальным языком говоря, группа постоянно подвергалась стилевым колебаниям, подчас весьма радикальным. Я лично принимаю далеко не все из них, да и слушаю сих достойных сынов Лузитании очень выборочно, хотя голос их фронтмена Фернандо Рибейро, во всех его проявлениях от шепота до гроула, считаю одним из лучших мужских вокалов в метале вообще.

Но приступим, наконец, к новому альбому. Не скажу, что ждала его с нетерпением, хотя обещанными португалоязычной лирикой и концептуальностью была заинтригована. Кто не знает, данная пластинка посвящена землетрясению, буквально за каких-то пять минут почти полностью стершему с лица планеты Лиссабон и унесшему десятки тысяч жизней. Эта трагедия, случившаяся 1 ноября 1755 года, положила конец Португалии как империи - и начало сейсмологии как науке.

Казалось бы, на столь благодатной почве можно взрастить настоящий шедевр темной музыки, после которого не грех повесить гитары на стену (или сдать в музей) и уйти на заслуженный отдых. Но Moonspell либо не захотели, либо не смогли этого сделать. Нет, "1755", безусловно, лучше своего предшественника, который запомнился мне разве что знойной "Доминой" и мрачно-приджазованной "La Baphomette". А, ну да, ещё омерзительной облогой. И уж точно лучше двойной "Альфа-Омеги", не запомнившейся вообще ничем. Тем не менее, после первого прослушивания я была разочарована.

Ни апокалиптично настроенная стартовая "Em Nome do Medo", оказавшаяся лучшей, чем оригинал, переделкой одноименной песни из Альфы Нуар, ни даже фаду-распевы некоего Паулу Браганзы в "In Tremor Dei" не перевесили для меня недостатков. Каких? Во-первых, кажущегося однообразия. Это при вдумчивом прослушивании начинаешь замечать нетривиальные музыкальные ходы и богатство аранжировок, а в фоне всё сливается в какую-то звуковую кашу даже почти без комочков. Во-вторых, вокала. Не знаю, с возрастом это связано или с курсом на популяризацию, но последние два (с этим - три) альбома сеньор Рибейро вместо того, чтоб утробно рычать, просто брутально орет. При этом его зловещие нашептывания и обволакивающий баритон тоже практически канули в Лету.

Ну и, наконец, то, ради чего я слушаю музыку - атмосфера. Только теперь, после многократных прослушиваний альбома, я могу с уверенностью сказать, что она здесь есть, пускай и несколько своеобразная. Доселе же на нее намекали разве что тревожные смычковые да очень уж камерный хор, словно взывающий ко всем святым из чудом уцелевшей среди развалин церквушки. Единственное, чего я пока не могу понять, это вкрапления восточной музыки. Да, она как нельзя лучше передает дух средиземноморского портового города, но города живого, а не лежащего в руинах.

В целом, "1755" слушать можно и нужно. Желательно не один раз, не испугавшись его нарочитой несентиментальности. Всех благ вам и побольше хорошей музыки).

marina65
написала 13 января 2018 в 10:58

Не знала о таком альбоме.

Ivy Evergreen
написала 13 января 2018 в 12:56

Другую музыку, скорее всего, слушаете)

lostparadise
написал 5 апреля 2018 в 07:47

Был на концертах португальцев, и заметил странную особенность. Гроул даётся Рибейро гораздо легче чем чистый вокал, на котором он периодически люто лажает.
По поводу гортанного крика вместо рычания на 1755, так я для себя решил, что ребята пытались передать атмосферу ужаса обычных жителей Португалии, которым техника гроула была неведома. Как говорил Аарон из моих любимых MDB, Ромео не должен рычать на Джульетту, и наверное он прав.
Концептуальные альбомы сложно слушать, а ещё сложнее создавать. Я до сих пор последнее творение Therion понять не могу, точнее понять - понравилось или нет.