Отзыв:

Актуальный сюжет для сегодняшнего времени

19.03.2021
Челябинск
Дата: 17.06.2022
Достоинства: Есть над чем задуматься, глубина, мудрость

Фильм "Прибытие" в первый раз посмотрела сразу же после его выхода - по правде говоря, тогда особо не зацепило. А вот теперь, пересматривая, осознала, что создатели смогли очень многое сказать, где-то напрямую, где-то намёком.

Сам по себе сюжет разворачивается медленно, поэтому требует созерцательного настроя. Здесь нет захватывающего экшена, зато можно сосредоточиться на том, как постепенно меняется восприятие реальности у главной героини Луизы - изучая универсальный образный язык инопланетян, она переняла и их способность видеть прошлое, настоящее и будущее одновременно.

Напряжение возникает, когда политики начинают видеть в незванных гостях опасность - и теперь только ученый-лингвист Луиза может изменить ход событий. "Прибытие" не только расширяет наше понимание категории времени, но и поднимает проблему ответственности каждого за то, что будет происходить со всем человечеством.

Мне понравилась в фильме идея объединения - очень важная для нас сейчас. Мы все словно клетки одного организма, и от слаженной работы миллиардов этих клеток будет зависеть здоровье общества и планеты в целом.

СебеНаУме
написала 13 июля 2022 в 23:19

"Мы все словно клетки одного организма, и от слаженной работы миллиардов этих клеток будет зависеть здоровье общества и планеты в целом." - чем больше людей это начнет понимать, тем более цивилизованней станет всё вокруг. Правильно сказано!