Отзыв:

Актер, увековечивший себя в комедиях Гайдая

22.10.2013
Дата: 30.11.2013
Достоинства: Ярчайшая звезда советских кинокомедий
Недостатки: Минусов нет

Юрий Никулин – это актер, который увековечил свое имя, снявшись в комедиях Леонида Гайдая. Сейчас, просто невозможно, представить в роли Семен Семеныча Горбункова, кого-либо другого. А чего стоит знаменитая троица – Трус, Балбес и Бывалый? Когда вспоминаю образ этого артиста, то перед глазами человек, с красным носом, широко раскрытыми глазами, в свитере и спортивной шапочке с «махорьком».
Никулин – одна из ярчайших звезд советской кинокомедии. Уже одно появление этого человека на экране, всегда вызывало улыбку. А его знаменитая песня «Постой паровоз, не стучите колеса»? Кто ее не знает?
Я очень люблю все старые комедии с участием этого актера. Кажется, что не будь его, многие из этих лент, просто бы померкли. Никулинскую «песню про зайцев» мои друзья очень любили петь за праздничным столом. А анекдоты, которые так великолепно рассказывал этот актер в передаче клуб «Белого попугая», веселили не один вечер.
Не являюсь любителем циркового искусства и поэтому клоунские номера актера, можно сказать, не смотрел. Но парочку его выступлений «под куполом» все же видел, и могу сказать, что и на арене, Никулин был просто неподражаем.
Запомнился мне Юрий Владимирович и по своей драматической роли в картине «Когда деревья были большими». Однако думаю, что истинный его талант проявился все же в комедиях.