Отзыв:

Мэтр бардовской песни

22.10.2013
Дата: 06.12.2014
Достоинства: Красивые и проникновенные тексты
Недостатки: Минусов нет

Юрий Кукин является для меня одним из мэтров российской бардовской песни. Впервые услышал этого автора еще в далеком детстве. Тогда его знаменитое «За туманом» распевали, чуть ли не в каждой квартире.

Через много лет, начав ходить в походы, узнал многие другие песни Кукина – «Ну поедем со мной», «Гостиница», «А в тайге по утрам туман», «Говоришь, чтоб остался я». Почти не одни посиделки у костра, не обходились без песен этого автора.

Песни Юрия Кукина цепляют своей искренностью и трогательностью, красивыми текстами и прекрасной мелодией. В них нет никакой высокопарности и слушая эти как бы пересказы различных историй, воспоминаний и размышлений под музыку, создается впечатление, что ты просто разговариваешь со старым другом.

В 2011 году гениальный автор ушел из жизни, но его песни навсегда вошли в репертуар многих самодеятельных исполнителей. Я часто и с большим удовольствием слушаю песни Юрия Кукина.

Neeo
написала 8 декабря 2014 в 10:31

Почему я о нем не слышала. Знаю Киреева, Митяева, Ивасей но про этого исполнителя не в курсе, обязательное что-нибудь послушаю

thinker
написал 9 декабря 2014 в 10:26

Ну, "За туманом", непременно должны были слышать. Эту песню, наверное, вся страна знает. По крайней мере, люди, заставшие советскую эпоху, совершенно точно.

Удивительная Рядом
написал 27 февраля 2015 в 06:23

Имя слышала, но с творчеством по-настоящему не знакома