Отзыв:

"Ах,эти тучи в голубом напоминают море, напоминают старый дом..."

25.12.2014
Тамбов
Дата: 18.05.2020
Достоинства: актерский состав, сюжет, музыка
Недостатки: бездарная певица и актриса Кристина Орбакайте, постельные сцены

Сериал «Московская сага» снят по роману Василия Аксенова с одноименным названием. Я сначала посмотрела сериал, а потом уже заинтересовалась книгой, и могу сказать, что особых различий между ними нет.
Режиссером сериала является Дмитрий Борщевский. Полистала его фильмографию и ничего интересного не обнаружила, за исключением того, что он является продюсером фильма «Тяжелый песок».

Василий Аксенов, сторона, безусловно, от советской власти пострадавшая, и я его ненависть и скептицизм понимаю. А вы бы могли простить трагический распад семьи, судьбу матери и отца? Да никто бы не простил, какие бы извинения впоследствии не последовали. Но лично я творчество Аксенова особо не праздную. Совершенно не импонирует скабрезность. Прям пунктик у человека был на тему секса, неслучайно говорят: у кого что болит, тот о том и говорит. И «Московская сага» не исключение. Я имею ввиду не только книгу, но и фильм.
Сериал «Московская сага» отличается шикарным актерским составом, но за редким исключением. Вот, к примеру, зачем тут Кристина Орбакайте? Разве такая была Вера Горда в романе? Зачем здесь эта женщина, которая не умеет играть и, что самое главное, не умея петь, играет певицу? Это нонсенс. Слабенький голосок пытается выводить шлягер «Тучи в голубом». Охота плеваться и смеяться. Таких певиц бездарных в то время не было и быть не могло.

Не сильно много образов, которые вызывают здесь положительные эмоции. Если поставить, к примеру, на чашу весов Веронику (очень красивая, кстати, актриса Екатерина Никитина) и Никиту (Александр Балуев), кому здесь будут отданы ваши симпатии? Оба не святые, оказались в страшной ситуации, не заслуживая этого, оба были перед выбором и не смогли сохранить верность семье, но в силу разных обстоятельств. Она – жертва, которая не могла сопротивляться и выжила благодаря вере, он же – банальный приспособленец, который и думать забыл о своей красавице-жене, чуть на горизонте забрезжила банка тушенки и молодая крепкая красотка. Это отвратительно. И уж совсем мерзким на этом фоне кажется образ Таси Пыжиковой (Виктория Толстоганова), олицетворяющей собой образ всех ППЖ. Конечно, у любой полково-полевой «жены» было оправдание: «я же любила». А ты не думала о чувствах жены, в чью постель ты беззастенчиво залезла?
К актерам претензий нет ни малейших, ну кроме как к нелепой Орбакайте. Вот так бывает, когда благодаря одной бездарной актрисе пятно на всем актерском составе.

Смотреть сериал «Московская сага» советую, но вместе с тем рекомендую прочитать и роман Аксенова.