Отзыв:

Ах, Одесса:незабываемые впечатления от экскурсии.

17.04.2015
Краснодарский край
Дата: 07.06.2015
Достоинства: Много впечатлений, продолжительная экскурсия, сочетание поездки автобусом и прогулки.
Недостатки: Нет.

Одесса - особый город, с уникальным колоритом. Я люблю здесь бывать. Окунуться в атмосферу одесского говора. Люблю одесские контрасты. С одной стороны, величие современного европейского города. С другой - старая, почти заброшенная Одесса.

Каждый раз, приезжая в Одессу, первым делом отправляюсь на железнодорожный вокзал. Именно здесь предлагают экскурсии по городу. Знакомлюсь со всеми направлениями. Строго планирую время так, чтобы не пропустит ни одной.

И конечно же, первая экскурсия - обзорная. Она самая продолжительная по времени - почти 3 часа. И это мне нравится. Можно проехать почти по всему городу, полюбоваться родными улочками, послушать интересные рассказы экскурсовода. Устанешь от поездки - есть возможность и прогуляться по Одессе.
Экскурсия так и называется "автобусно-пешеходная".
Каждый раз открываешь для себя новые страницы истории города. По-новому смотришь на различные исторические факты. Но это и нормально. Открываются новые факты и экскурсоводы стараются донести их до экскурсантов.

И все же большинство времени проходит на встречу с знаковыми достопримечательностями. Это Воронцовский Дворец, Екатерининская площадь, Потемкинская лестница, Думская Площадь, знаменитый оперный театр. Это часть пешей прогулки от памятника Апельсину с фигурой Императора Павла 1 внутри до оперного театра.

Создавать такие неповторимые исторические образы способны только люди с достаточным уровнем юмора.

И тещин мост. Это сейчас во многих городах появились аналоги и такого моста, и морячки, ожидающей мужа.

Кто бы мог подумать, что совершенно, случайно заглянув в один из двориков, увижу скульптуру доктора Заменгофа, основателя языка эсперанто? Одесситы никого не забывают.

А вот и дворик искусств. Это надо же так разукрасить старый одесский двор и превратить его в настоящее произведение искусства.
Об Одессе много можно говорить и слушать. Лучше всего - побывать на такой экскурсии. Впечатлений - на всю жизнь.

KsenyaP
написала 7 июня 2015 в 19:42

третье фото очень понравилось

написала 8 июня 2015 в 09:21

Фото очень много. Долго выбирала, какое ставить. Хочется многое показать. Но лучше все увидеть.

Tonja
написала 7 июня 2015 в 20:54

А все все фото понравились.

написала 8 июня 2015 в 09:22

Спасибо. Раз понравились - напишу о других тематических экскурсиях.

Гелла
написала 7 июня 2015 в 21:49

Ни когда не была в Одессе, но очень хочется посетить этот чудесный и знаменитый город.

написала 8 июня 2015 в 09:26

Мне бы тоже хотелось еще поехать. Одессу невозможно не любить. Там находится знаменитый рынок, на 9 км.Это один самых больших рынков Европы. Цены просто смешные. Дешевый проезд. Питание недорогое. Можно купить себе супервещи. Мы питались в кафе. 100 руб. обед с человека. Цены в оперный театр - 100 руб.(в переводе с гривны).
Очень выгодно отдыхать. Не знаю, как сейчас это возможно.

Хочу Всё Знать
написал 7 февраля 2016 в 18:49

Рынок 7 км. Сейчас там от него мало что осталось, что вы помните. Супервещи на 7 км? Это новости для меня. 7 км - рынок оптовиков, которые раньше съезжались для оптовых закупок со всей Украины, Молдавии, Белоруссии, России, Крыма. Сейчас остались только суперцены. Остальное закончилось.

ZoILyLLIkA
написала 8 июня 2015 в 08:12

Какой же красивый город по фото!Спасибо за интересный отзыв!

написала 8 июня 2015 в 09:28

Город оставляет много впечатлений. Если один раз побывал, хочется приехать еще. особый одесский колорит. Едешь трамваем - и наслаждаешься юмором. Обсуждают обычные бытовые вопросы или политические новости - обязательно дадут точную характеристику. Очень хочется туда еще поехать.

Skori
написала 8 июня 2015 в 22:08

Эх, все никак не выберусьсюда. Хоть на фото полюбуюсь))

написала 9 июня 2015 в 14:54

А я тем более не знаю, смогу ли теперь когда-нибудь побывать в Одессе. Очень хочется поехать. Так что одна отрада - фото.

Веста
написала 13 июня 2015 в 21:46

Уникальный город со своей историей, побывав там однажды, хочется вернуться, а летом в самый раз))

написала 14 июня 2015 в 09:14

Согласна с Вами. Столько много интересного и особенного. Очень хочу еще туда поехать.