Отзыв:

Ах, Арбат, мой Арбат...

12.06.2015
2078
Дата: 09.08.2016
Достоинства: Красивая, уникальная улица для Москвы.
Недостатки: Очень много людей в любое время дня, недели, года.

Доброго времени суток!

Есть в Москве удивительное место, ставшее обителью творческих людей. Одна из самых туристических улиц моего города. Конечно, это Арбат!

"Ах, Арбат, мой Арбат..." Недаром это место воспел Окуджава. С виду - ничего особенного в нем нет. Улица, как улица, не особо длинная. Но если присмотреться к ней поближе, пройтись по ее мостовой, то понимаешь, почему столько вдохновения она дарила музыкантам, поэтам, художникам. В Арбате душа Москвы заключена. В ней густо смешаны торговля, прибыль и свобода, творчество. Много иностранцев шагает по ней: французы, немцы, японцы... Чаще всего группками, но иногда попадаются и просто прогуливающиеся люди. Да и москвичи питают слабость к Арбату. Просто походить и поглазеть на витрины и вольных артистов - это всегда интересно.

А настолько талантливые попадаются! В этот раз увидела выступление молодого человека, которого стеклянные шары слушаются так, словно ручные. А он с ними практически танцует. И это завораживает настолько, что впадаешь в некое гипнотическое состояние. Нет, ничего противозаконного и провокационного - просто это безумно красиво, эстетично, выступлением наслаждаешься.

Интересная кафешка появилась. Не знаю насколько давно, но уж не раньше, чем появился фильм "Алиса в стране чудес". Ведь стилизация заведения четко под этот фильм подогнана. Даже скульптура шляпника - один в один Джонни Депп. И что не официантка в кафе - то Алиса. Деткам особенно нравится белый кролик, приветствующий посетителей. Оригинальный швейцар, ничего не скажешь)
И особенные эмоции вызвала у меня стена Виктора Цоя. Я не большой поклонник его творчества, но есть песни, которые я с удовольствием слушаю, соглашаясь с их прямотой и надрывным откровением. Глядя на эту стену, которые поклонники Цоя расписали на свой лад, даже у меня невольно защипало в глазах. Если попадаются такие артефакты и Цоя помнят, значит он правда жив.
Расписывать можно много. И каждый раз, когда прогуливаешься по Арбату, взгляд цепляет что-то новенькое. И для каждого Арбат будет своим. А потому я предлагаю не откладывать прогулку и пройтись по этой улице. Гостям же столицы рекомендую обязательно включить Арбат в свой список знакомства с Москвой.
Спасибо за внимание и до новых отзывов)