Отзыв:

Ад как он есть от Сэма Мендеса

05.07.2013
Дата: 10.02.2020
Достоинства: Сюжет, актёрская игра, подача материала, основная мысль

Фильмов о войне снято великое множество, но не все из них можно назвать антивоенными. Фильм Сэма Мендеса как раз самый что ни на есть антивоенный.

На протяжении двух часов мы видим на экране грязь, кровь, пот, боль, страх и смерть. Много смерти. Нет, люди почти не умирают на экране, перед нами, они уже умерли и медленно гниют на поле боя, сопровождаемые харонами первой мировой - крысами...

Фильм очень тяжелый. Как таковых батальных сцен здесь нет, немец всего один, Камбербетч и Ферт появляются в эпизодах. Все внимание сосредоточено на двух бойцах - пешках в большой войне, которым поручено важное задание. И мы видим, как два слабых человека буквально преодолевают себя, свои страхи, инстинкт самосохранения, чтобы выполнить задание.

Не зря я назвала фильм адом - наиболее инфернальны сцены в горящем городе. Это самый настоящий голый ужас. И мы ощущаем его вместе с героем.

Рекомендую ли я этот фильм? Безусловно. Для меня он встал в один ряд с "Дорогой перемен" этого же режиссёра- страшно, сильно, цепляюще.