Отзыв:

Изысканный британский сериал - оторваться невозможно

23.09.2013
Дата: 18.06.2016
Достоинства: Элегантный, сдержанный, чувственный сериал
Недостатки: Последние сезоны подкачали

Подсела я на неспешные качественные английские сериалы. Дошла очередь и до того, который выделяли все уважаемые кинокритики, как очень достойный. Они рекомендовали, да мне не верилось. Неожиданно получила подарок - первые два сезона британского сериала 2010 года «Аббатство Даунтон», комплект из четырех дисков.

В блаженство впала уже после первой серии. Все ясно сразу — качественная история в стиле «Саги о Форсайтах» с мастеровитыми актерами, усердным, уважающим свой труд режиссером, великолепными костюмами и шикарными декорациями. Фильм невероятно красивый. В нем нет суеты и небрежности в мелочах, никаких дешевых картонных декораций. Стиль первой половины двадцатого века выдержан идеально. И редкая удача — великолепно прописанные диалоги в хорошем переводе и приличной озвучке.

После второй серии, когда все завязки стали более-менее понятны, полезла смотреть, кто же заварил эту кашу. Уж больно изысканное блюдо получалось... Мастерство не пропьешь — сценарий выполнил настоящий аристократ - лорд Джулиан Феллоуз. Одно имя размером с минисериал - Джулиан Александр Китчнер-Феллоуз, барон Феллоуз Уэстстаффордский!

Среди его работ сценарии к сериалам «Принц и нищий», «Маленький лорд Фаунтлерой», экранизация моей любимой пьесы Оскара Уальда «Как важно быть серьезным». Сценарии к фильмам «Госфорд-парк», «Ярмарка тщеславия». Конечно, английскому аристократу подобает работать на английском поле...
И, как вишенка на торте, сценарий прекрасной картины «Молодая Виктория». Но меня добил сценарий «Туриста» с Джоном Деппом и Анжелиной Джоли!!!

После такой теоретической подготовки смотрела сериал, открыв рот. Волевым решением мне выдавалась на вечер только одна серия. И то не каждый день. Полюбила вечера.

Жизнь обитателей поместья Даунтон захватила. История начинается с известия о гибели «Титаника». Трагедия пришла в дом лорда Грентем. В катастрофе погиб молодой кузен, которому должен быть передан титул и все семейное поместье, поскольку у Грэнтона лишь три дочери и нет сына, который мог бы носить титул.
Все складывается так, что аббатство Даунтон и титул должны отойти небогатому дальнему родственнику, человеку со своими принципами и понятием о достоинстве молодому юристу Мэттью. Но не только личные проблемы накрывают благородного лорда. Мир окунулся в катастрофу вселенского масштаба — началась первая мировая война. Она коснулась каждого персонажа длинной саги.

Детально, серия за серией, наблюдаю за судьбой двух-трех десятков человек — аристократов и тех, кому они дали работу в аббатстве, слуг, ставших частью маленького мира Аббатсва Даунтон.

Жизнь людей день за днем проходит перед зрителем. Любовь и ненависть, предательство и благородство, поиски себя и падения — это так талантливо подано, что каждую серию ждала с нетерпением.

Прекрасный актерский состав, но примой является, безусловно, является Мегги Смит — вдовствующая герцогиня Грентэм.

Дама под восемьдесят, стати которой позавидует балерина, безупречно владеющая странным искусством — лаконичным английским юмором. Аристократичные манеры вдовствующей герцогини, ее ироничная мудрость, наблюдательность, циничность и редкое умение из каждой трудной ситуации выйти с достоинством поданы так изящно, что в памяти остаются, как учебник плавания в океане жизни.

Практически все отыграли великолепно. Есть у меня пара-тройка нелюбимых персонажей, придающих некоторую эксцентрику повествованию. Но это мое личное мнение, мужу они совсем не мешали, а, по его мнению, несколько добавляли перца в чинное повествование. Хотя с определением «чинный» для этого сериала совершенно не согласна. Там такие страсти бушуют — любовные, политические, психологические. Но британское воспитание – это вещь в себе.

Смотреть надо, но мне кажется первые два сезона из шести, самые лучшие. Дальше идет некое повторение, и повороты сюжета становятся или предсказуемыми, или надуманными.

И все-таки, пока это лучший сериал, который выходил на наши экраны. В нем нет сцен, которые хотелось бы пропустить. Чувствуешь нешуточные любовные страсти, но нет откровенных сцен, ситуации, в которые попадают герои опасны и страшны, но леденящих сцен, которые физиологически неприятны, на экран не вынесены.
Если Вы встречали сериал в этом стиле – элегантный, сдержанный, чувственный, то с удовольствием приму Ваши рекомендации.