Отзыв:

А вы знаете, сколько нужно растапливать домну? Месяцы!

05.09.2013
Псков
Дата: 15.09.2013
Достоинства: Старое кино, которое никогда не выйдет из моды
Недостатки: Наивное, как и большинство фильмов тех лет

Фильм "Высота" - это детище эпохи послевоенных 50-х, когда страна ударными темпами восстанавливала и поднимала промышленность. Чтобы создать дух коллективизма и воспитать стойкое понимание в головах советского народа мысль о необходимости трудиться и не чураться никакой работы, создавали картины не про любовь и страсть, стрелялки и криминальные истории, а про жизнь монтажников-высотников - строителей доменных печей. Там тоже была любовь и драма разлуки, но все это на фоне стройки огромного промышленного комплекса. И Николай Пасечник скорее откажется от тихой семейной жизни, чем оставит стройку новой домны. Даже хромой, он пытается сбежать за своими товарищами.
Даже сейчас глядя фильм "Высота" на время забываешь и веришь героям с экрана. Тогдашнее время казалось хоть и тяжелым, но романтичным и идейным. Людям было интересно жить, интересно работать. Хоть и эфирным было это стремление к социализму и коммунизму, тем не менее, народ жил надеждами на будущее и снимал такое кино.
Я вот даже не знала, что, чтобы разжечь домну (большая печь, в которой выплавляется чугун) нужно месяцы ее разжигать. Представляете? Это не в избушке печку затопить. А люди, которые работают в горячем цеху уже в 25 лет выглядят, как старики, изрытые морщинами. И месяцы домна остывает.
Представляете, какую работу делали и сделали наши предки, а сейчас мы смотрим кино о их боевых подвигах в мирное время.