Отзыв:

А вы счастливы?

28.03.2014
Россия
Дата: 12.11.2021
Достоинства: Непривычная Кристи
Недостатки: Непривычная Кристи

Сериал "Час Агаты Кристи" (Великобритания, 1982) я обнаружила случайно в результате чтения комментариев на ютубе к аудиоспектаклю, который показался мне неполным, и рекомендация пользователя привела меня к иному варианту в одной из серий целого сериала. Английское название сериала The Agatha Christie Hour, на русском вы можете его встретить и как "Время Агаты Кристи".

Сериал примечателен, во-первых, тем, что снят по малоизвестным российским читателям произведениям гения английского детектива, где ни Эркюль Пуаро, Джейн Марпл не появляются, да и вовсе не каждый из них детективный - в отдельных сериях ни полицейского, ни частного сыщика не оказывается, их более или менее заменяют мистика и романтика.

Во-вторых, в двух из десяти составивших сериал сюжетах замечен популярный в англоязычных странах мистер Паркер Пайн, называющий себя "детективом души" и открывший агентство по возвращению клиентам утраченного счастья и обретению нового. У него работает секретарем мисс Лемон - та самая, кого значительно позже Эркюль Пуаро будет считать безупречно точно работающей машиной делопроизводства и кого хорошо помнят поклонники жанра.

Несомненные достоинства сериала - замечательные британские актеры, неповторимые британские пейзажи, подлинные британские интерьеры и неподражаемый английский юмор. Актерская работа многочисленных - более 100 - актеров на высоте в каждой неравноценной с точки зрения интриги серии и иногда только она и британский колорит удерживают внимание зрителя в случае явного растягивания короткого исходного текста до заполнения заданного экранного времени.

За зрелищность я снимаю звезду, но отнюдь не за отсутствие спецэффектов этого века, а именно за заметное глазу даже не читавшего первоисточник растягивание отдельных совсем коротких рассказов до форматной длины серии. Делается это не свойственным Кристи способом - путем наращивания неважных персонажей и деталей. Вероятно, из всего написанного леди Агатой можно было бы выбрать и иные истории, однако британские кинематографисты имели свои пристрастия при формировании десятки.

Недостатком сериала в просмотренном мной варианте считаю озвучку на русском языке - один мужской голос для всех персонажей. Он не перекрывает полностью голоса актеров, и этот момент лично мне помогает ориентироваться, когда я совмещаю просмотр с рукоделием. Но местами режут уши интонация и ударения, иногда невыносимо. Возможно, существует полноценный дубляж, а если нет, то во второй раз я, вероятно, посмотрю этот сериал сразу на английском.

Рекомендую обратить внимание на непривычную раннюю Кристи и особенно на серии 1 и 5 про агентство мистера Пайна с приглашающим в него газетным объявлением "Счастливы ли вы? Если нет - то обращайтесь..." .

Удивительная Рядом
написал 13 ноября 2021 в 23:24

Жизнь показывает, что британские сериалы можно смотреть, даже если там показывают, как жарить картошку или красить забор. Умеют, черти, всё сделать занимательным и смотрибельным!

Briz
написала 14 ноября 2021 в 02:05

Английский юмор, это мы любим :) А про Пайна что-то попадалось среди книг.

ek9345
написал 14 ноября 2021 в 18:13

Хороший ссериал.

Sd5e7G
написала 15 ноября 2021 в 11:05

В юности очень увлекалась Агатой Кристи, книги читала запоем и фильмы смотрела. Этот сериал не могу вспомнить, возможно и не видела.

gurjanov1988
написал 25 ноября 2021 в 15:52

Странно, что не натыкался на этот сериал, год то бородатый...Захотелось посмотреть, спасибо!

Лучница
написала 26 ноября 2021 в 11:48

Недавно открыла для себя мистера Паркера Пайна))) в рассказе "Случай с женщиной средних лет"

bony
написала 28 ноября 2021 в 16:44

Обожаю Агату Кристи

ZHANNA MeD
написала 6 декабря 2021 в 00:08

люблю детективы особенно от этого автора!