Отзыв:

А Вы "Москва слезам не верит" смотрели или читали?

27.11.2013
Дата: 05.03.2016
Достоинства: Очень интересно сравнить с фильмом, легко читается
Недостатки: Для меня нет

Когда я узнала что есть такая книга - сразу же разыскала ее и начала читать. Мне почему-то дико интересно сравнивать книги и фильмы по ним, особенно когда они непохожи. А тут еще совсем из ряда вон случай - сначала снят фильм, а потом, много лет спустя, сценарист решил написать книгу по тому материалу.

Так что книжка вышла совсем не советская по духу, хотя и о тех временах. Автор осмелел, режет правду-матку буквально обо всем - начиная от профессиональных трудностей героев и кончая их интимными отношениями.

В книгу Валентин Черных решил добавить еще одного героя, и далеко не второстепенного - ну, очень харизматичная и значимая личность - которая сильно повлияла на ход всей истории, которая кажется нам такой до боли знакомой. Закулисная фигура, так сказать. И эта фигура не выглядит тут лишней, скорее теперь кино без нее сильно теряет.

К тому же автор разукрасил свою книжку разными интересными сценками и целыми сюжетными линиями, которые в фильме 1981 года по понятным причинам просто не могли присутствовать.

В общем, я не пожалела что прочитала - интригующе, впечатляюще, волнующе. Советую почитать.