Отзыв:

При всей своей "деликатности" - грубое вмешательство в организм

27.11.2013
Дата: 08.10.2017
Достоинства: во время приема стабильный цикл и скудные менструации
Недостатки: побочки в начале приема и после отмены

Мне за 40, проблем с женским здоровьем уже целый букет, хотя абортов не делала, ВП не имею, зато три ЕР и ГВ за плечами. Врач подобрал мне "деликатное" средство с минимум содержания гормонов чтобы подкорректировать гормональный фон, наладить цикл и облегчить ПМС. Предложил попить год и посмотреть на самочувствие.

Пишу отзыв не только по итогам года приема, но и по периоду восстановления. Как оказалось - побочки бывают не только во время начала приема ОК, но и после отмены, причем, достаточно долгое время.

Начало приема, пожалуй, для меня прошло менее болезненно. Первые пару месяцев беспокоили высыпания на лице и тонкой коже груди. Головные боли чаще чем обычно. Потом это прошло, но почему-то пошла сильная потливость по ночам в середине цикла.

Зато в этот год я не знала горя с гемоглобином - кровопотеря была минимальная, бывало что обходилась только ежедневками. Для меня это существенный плюс, т. к. практически всю жизнь приходится пить железо.

Либидо осталось на нормальном уровне, вес тоже. Предменструальные боли в груди почти ушли. Однако к концу года они вернулись и я решила все же прекратить прием Клайры, как и советовал врач.

Отмена привела к еще более нестабильному циклу (первую менструацию после отмены ждала почти 2 месяца - но врач сказал что так у многих бывает - ничего страшного), кроме болезненности и набухания груди пришла еще болезненность внизу живота. И снова частые головные боли, бессонница ночью, сонливость днем, метео-чувствительность сильная. Все это настолько, что мешает жить и работать.

Продолжаю делать обследования и подыскивать средства чтобы сносно себя чувствовать. Пожалуй, на Клайру больше не соглашусь. Не понравилось что после нее я сама не своя вот уже полгода.