Отзыв:

А вы готовы вернуться в Хогвартс?

17.01.2017
Ростов-на-Дону
Дата: 02.01.2022
Достоинства: атмосфера фильма
Недостатки: неискренность, нет новой информации

Примерно с середины декабря уже прошлого года все фанаты вселенной Гарри Поттера были дико возбуждены, НВО анонсировали новый фильм со всеми знакомыми героями знаменитой кинофраншизы. Премьера состоялась 1 января 2022 года. В России его можно посмотреть на платформах Амедиатека, так как только у них есть эксклюзивный доступ на перевод проектов HBO, а также на Кинопоиске, тем у кого есть подписка Я.Плюса (но только до 10 января, либо при покупке подписки совместно с Амедиатекой). В общем-то Плюс у меня к счастью подключен, поэтому смотрела я премьеру на платформе Кинопоиск.HD.

Итак, о чем стоит сказать в первую очередь. Это не новая часть саги, или ее продолжение, как, например, Фантастически твари или Проклятое Дитя (прости господи, дай мне сил забыть сие прекрасное произведение навсегда =D). Это просто документальный фильм о фильме длительность в полтора часа.

На съемки пригласили большую часть актерского состава, продюсеров и режиссеров, но были многие, кто так и не появился в кадре. Хотя самым большим разочарованием для всех стало отсутствие тети Ро, на фоне всех гомофобных скандалов с ней. В ленте лишь несколько раз появляются отрывки с ней из интервью 2019 года. По мне так это полнейшее неуважение.

Что понравилось?

Четкая структурированность фильма. Все идет по порядку, четыре главы, каждая из которых рассказывает о двух частях (первая о Философском камне и Тайной комнате, вторая об Узнике и Кубке и т.д.). В каждой главе пригласили режиссеров (т.к на протяжении саги их было всего четверо), которые тоже поделились своими мыслями и впечатлениями. А последний кадр (не буду спойлерить, что там), был ожидаемым, но от этого не менее прекрасным завершением всего фильма.

Воссозданная атмосфера. Музыка и интерьер в кадре сразу вернули на несколько лет назад во что-то теплое и уютное.

Часть, посвященная, актерам, которых уже с нами нет вышла достаточно трогательной, что даже захотелось пустить слезу.

Что не понравилось?

Во-первых, излишняя слащавость и приторность главного трио. В некоторых местах чрезмерная наигранность, видно, что ребята явно идут просто по сценарию, отыгрывая положенные им роли. Но все же смотреть можно, не возникает желания выключить это немедленно, т.к. остальные члены актерской команды вполне искренни в своих высказываниях.

Во-вторых, если вы максимальный фанат франшизы, то для себя увы не почерпнете никакой новой информации, все факты уже давно были известны.

Русская озвучка. Как-то наш дубляж мне совсем не зашел, поэтому минуты с 10-15 я переключилась на русские субтитры, и смотреть сразу стало в несколько раз приятнее.

В целом, что можно сказать. Понятно, что это была история, чтобы в очередной раз заработать денежку. Порадовали ли они фанатов? Вряд ли, слишком много противоречивых моментов, с которыми истинные поттероманы не хотят мириться. Остальным же глубоко фиолетово, что там вышло, тем более это не продолжение, а документалка. В общем хотели как лучше, получилось как всегда. Один раз посмотреть можно, но эффекта вау не будет точно.