Отзыв:

А все-таки немножко parlo!

29.06.2020
Дата: 04.02.2022
Достоинства: Грамотная подача материала
Недостатки: Название не оправдано. Хотя бы полурока можно было посвятить общему знакомству со сложными временами

Когда-то побывав в Италии, я дала себе слово овладеть хотя бы каким-то минимумом языка. И недавно, когда почти все некогда нахватанные слова потихоньку (pian piano) стерлись (scomparsi...) из памяти, приступила к давно задуманному. Начала с программы Дмитрия Петрова "Итальянский за 16 часов".
Когда-то данный цикл выходил на канале Культура, сейчас есть в сети.

Каждое занятие длится 45 минут. В нем демонстрируются уроки с учениками - известными людьми из артистической среды. Но если вы просто просмотрите последовательно все ролики, это ровным счетом ничего не даст. Кроме самых общих представлений, никаких знаний и тем более, навыков.
И в 45 минут тоже не уложишься. Потому что все упражнения, даваемые учащимся, надо выполнять и зрителю. То есть, поставить видео на паузу и проговорить (dire). Вслух, что немаловажно. Также основное записывать, лучше этого древнего способа обучения ничего не придумано. Потом каждый день по записям что-то повторять. И посмотреть по крайней мере еще раз. Все минизадания должны получиться легко и с налету, тогда можно перейти к следующему уроку.

Добавляли интереса гости и ученики. Гости - натуральные носители языка, все интересные. А последним был певец Ал Бано, который Феличита, очень позитивный и энергичный человек. И его естественная речь (discorso...) была уже частично понятна.

Среди студентов некоторые были узнаваемы. В частности, Настя Задорожная, которая когда-то участвовала в одном проекте на Новом канале и проявила себя как талантливая певица и актриса. Видела ее и в кино, там же и Александра Тюрина. Михаила Елизарова читала. Что-то даже понравилось..., но это уже иной разговор. Еще осваивал Italiano сын режиссера Михалкова, довольно приятный молодой человек, но явно без музыкального слуха, не очень успешно учился, хотя ранее жил в Италии и пришел не нулевым. Зато одна из актрис (Анна Чурина) усваивала материал прямо на зависть быстро.

Конечно, если нет особого таланта полиглота, никакой язык за 16 часов не выучишь. Параллельно я еще кое-где прихватывала лексики и правил, но без записи, основным, методически определяющим был именно сабж.

Результаты.
Сейчас не представляет труда понять свой уровень владения чужим языком. НЕ могу оценить его даже как полный А1. В фильмах и песнях я по-прежнему могу разобрать только отдельные слова, и хотя их намного больше, чем раньше, в нечто цельное они не складываются. А вот более медленную (lentamente) и простую речь чуть-чуть понимаю, а также написанный текст. Адаптированный, конечно, учебный :) На знакомую тему могу составить пару корявых фраз.

Нашла тесты для начального уровень. Результат не идеальный, но удовлетворил.

А это диалоги для проверки знания глаголов прошедшего времени, из которых видно, что в то время, как Лючия занимается уборкой и готовкой, а Паола посещает достопримечательности в Милане, Алессандро с друзьями пьет вино, играет в карты и болтает. :)
Главная трудность : Текст, непонятный в аудио, при чтении может оказаться простым... Хотя английский мы изучали 10 лет, а проблема та же :)

Преподаватель Петров в курсе лекций "Полиглот. Итальянский с нуля за 16 часов" старается снять страх чужого языка, и в определенной мере это ему удается. Он дает основы, но не тонкости, на них недостаточно времени. Более сложные вопросы - предлоги, артикли, герундий, будущее и вообще все временнОе разнообразие осталось за кадром. Самое необходимое донесено, но конечно, это только база для дальшейшей работы.

ek9345
написал 4 февраля 2022 в 10:59

Хороший результат, на мой взгляд.

Priscilla
написал 4 февраля 2022 в 12:32

Я смотрела его видео на YouTube, когда начинала французский язык учить. В целом познавательно и неплохо, но произношению мало уделяется внимания =(

написала 4 февраля 2022 в 22:30

Вообще не уделяется. Но оно легко перенимается

valera27
написала 4 февраля 2022 в 18:32

Для меня самая большая сложность не читать тексты на иностранном, а воспринимать на слух чужую речь. Сложно без личного общения это делать.

написала 4 февраля 2022 в 22:31

Аналогично. Но сейчас есть и такие тренинги онлайн

EvgeniaH
написала 5 февраля 2022 в 07:19

Не плохой вариант подучить язык

Dionisiya
написал 5 февраля 2022 в 17:15

9 из 10- это хороший результат.

thinker
написал 6 февраля 2022 в 16:24

Смотрел "Английский" и частично "Испанский за 16 часов" с Дмитрием Петровым. Очень понравилось. Ведущий за одно занятие умудрился доходчиво объяснить правила времени Indefenite, да так что великолепно запомнилось. Передача сто процентов хороша в качестве мотиватора.

написала 7 февраля 2022 в 01:54

Я английский когда-то начинала и бросила, потому что не ново. Если не пропадет кураж, может, и до испанского доберусь.

Лучница
написала 7 февраля 2022 в 10:42

Это как я немецкий учила))) понимаю одно слово из 20))

goldfish
написала 14 февраля 2022 в 13:08

лучший вариант - прямое общение с носителем, по себе знаю. в свое время так итальянский и освоила. увы, сейчас остался минимум. не пригодился в жизни

написала 15 февраля 2022 в 22:33

Ну, мне тоже, думаю, не пригодится. Но пока интересно