Отзыв:

А у кого-то она растет прямо во дворе!

23.10.2013
Волгоград
Дата: 04.12.2013
Достоинства: Вкусная и полезная
Недостатки: Надо покупать

Судя по обилию отзывов о хурме - это действительно народная любимица. Только наступают осенние холода, как на рыночных лотках и в гипермаркетах появляется этот оранжевый фрукт. Я ее тоже люблю. Люблю разные ее сорта, каждый из которых приятен по своему. И даже если я куплю хурму, которая жутко вяжет во рту, то просто кладу ее в морозилку, потом размораживаю и ем. Она получается мягкой, но съедать надо немедленно, иначе быстро испортится. На рынках продается крупная и сочная хурма, но цена ее зашкаливает. В гипермаркетах, например в Ленте продается хурма из Узбекистана по 40 рублей за килограмм. Она не мягкая, а твердая, иногда ее мясо темного цвета, но она очень сладкая. Такую я обожаю.
Первый раз я увидела растущую хурму на дереве когда мне было лет 14. Это было в Сочи, осенью. Да, там она растет, климат ей подходит. Спустя много лет, моя младшая сестра укатила жить в Калифорнию и у нее перед домом тоже есть дерево хурмы. Вот уж повезло! Каждую осень они срывают не менее 10 ведер, а то и больше. Хурма твердая, сладкая очень и крупная. Она тоже любит хурму. Ест ее и не нарадуется! От зимней депрессии самое лучшее лекарство. Правда в Калифорнии депрессии не бывает)))