Отзыв:

А так хочется пышный цветущий куст лаванды...

27.11.2013
Дата: 19.10.2015
Достоинства: Семена взошли, растение живет
Недостатки: Рост медленный, декоративности мало

Насмотрелась я в интернете красивых фотографий с пышной цветущей лавандой в горшках и решила вырастить себе свою из семян. Потому что готовых кустиков в продаже не нашла.

Семена порадовали хорошей всхожестью. Росточки сразу обозначили, что активное солнышко они не любят, так что пошли на северное окошко. Я ожидала хорошего роста, но травинки лаванды были тоненькими, росли медленно и стелились по земле. Чуть забудешь полить - сразу сохнут. Зато характерный запах даже малютки травинки источали, если их потрогать.

В итоге, примерно через 2 года я имею крошечную растюшечку. Ничего похожего на пышную шапку зелени над горшком не наблюдается. Но выбрасывать не буду, посмотрю, что будет дальше.

Пробовала разок постричь длинные плети, но особой пышности это кустику не придало. Весной снова обрежу и пересажу в новый горшок, так как корни уже начинают торчать из отверстия на донышке.

В сети часто пишут, что лаванда растение уличное, а не горшечное. Однако розмарин - тоже уличное вроде, а у меня и в горшке на подоконнике растет неплохо. Значит, будем надеяться, что и из моей чахлой лавандочки когда-нибудь получится что-нибудь красивое.