Отзыв:

А на что пойдешь ты ради любимого человека?

25.12.2014
Тамбов
Дата: 31.03.2020
Достоинства: актерский состав, сюжет
Недостатки: открытый финал, много вопросов, нелогичности в сценарии

Еще одно неплохое кино, за просмотром которого можно скоротать время, а его у многих в период изоляции предостаточно, это сериал Бориса Хлебникова «Шторм». Фильм этот при всем желании нельзя назвать позитивным, положительных эмоций и веры в светлое будущее он вам точно не прибавит, зато интересный, выходящий из общего ряда привычных глазу штамповок.

Этот сериал можно было бы назвать «ментовским» фильмом, ведь рассказывается в нем о друзьях, один из которых работает в убойном отделе, другой – в отделе по борьбе с коррупцией. Однако не все так просто, это, скорее, социальная драма, оставляющая после просмотра кучу вопросов.

Коротко о сюжете: главный герой, сотрудник антикоррупционного отдела узнает, что его гражданская жена, которую он любит нежной, трогательной любовью, смертельно больна. Понимая, что при своих доходах он никогда не сможет вылечить любимую за миллион евро, он осознанно идет на преступление. Учитывая, что Градов имеет характеристику честного и неподкупного мента, его поступок приобретает негативную окраску, и сделку с совестью, казалось бы, оправдать нельзя. Но все ли так однозначно?

В самом деле, то, что случилось с Мариной, пусть даже лично мне она и совсем не симпатична, можно назвать трагедией. В нашей стране проще сразу помереть, не дай бог, конечно, чем лечиться от мало мальски серьезной болезни, такой, как гепатит С. На какие шиши? Ну откуда деньги у преподавателя вуза и опера, отмечу, честного? А как бы вы поступили, окажись в смертельной опасности ваш любимый человек? Ответ каждый для себя найдет сам.

При некоторых странностях и нелогичностях сюжета сериал имеет приятный бонус – качественную и профессиональную актерскую игру. Анна Михалкова, разочаровавшая меня в «Эпидемии», здесь приятно порадовала, изобразив женщину, которой в принципе не нужны отношения, для которой важнее карьера, профессия. Я думаю, что даже если герои и останутся вместе, в чем сильно сомневаюсь, Марина никогда не будет благодарна Градову за то, на что он пошел ради нее.

Александру Робаку отведена главная роль. Градов в его исполнении получился выдержанным (ни один мускул на лице не дрогнет даже в самый трагичный момент), мужественным и достаточно умным, чтобы понимать – пути назад нет. С Осокиным (Максим Лагашкин) они такие разные, но это только объясняет выражение о том, что противоположности сходятся.

Я вообще-то была уверена, что отзывы на сериал «Шторм» у нас на сайте есть, фильм имеет достаточно высокий рейтинг, а мой, оказывается, первый. Не могу сказать, что он» привел меня в полный восторг. Напротив, показался как-то слабее «Обычной женщины», но впечатление после себя оставил однозначно.