Отзыв:

Может ли лекарство от вируса изобрести обычный фельдшер скорой помощи?

25.12.2014
Тамбов
Дата: 31.03.2020
Достоинства: актуальность и своевременность, съемки, Виктория Исакова
Недостатки: невнятный финал, нет положительных персонажей, страшно аж жуть,

Сериал «Эпидемия» посмотрела пару месяцев назад. Тогда уже мир будоражило от короновируса. Мелькнула мыслишка, что, пожалуй, многие шокирующие кадры из фильма вполне могут быть применимы к нашей действительности. Но даже предположить не могла, что настолько.

Сериал снят по книге «Вонгозеро». Книгу не читала, сейчас даже и брать в руки ее боюсь. Уже крыша едет от информации о смертельном вирусе, охватившем планету, еще художественной литературой все усугублять. Сериал отличается, по слухам, от оригинала, но это не умаляет его достоинств и актуальности.
В сериале «Эпидемия» 8 серий, с каждой из которых все больше погружаешься в атмосферу страха, безысходности, невозможности что-то изменить и повлиять на ситуацию. Очень многое из того, что мы видим на экране, происходит, к сожалению, сейчас.

В чем суть сериала «Эпидемия»: на фоне глобальной катастрофы разворачиваются семейные драмы. Две семьи, объединенные обшей бедой, спешат укрыться от неизвестного вируса в укромном уголке, в небольшом охотничьем домике в Карелии. Чтобы добраться туда, им предстоит преодолеть немало страшных препятствий. Во время трагического путешествия в каждом из членов этой компании поневоле открываются новые черты характера, порой не вполне привлекательные.

Половину сериала я смотрела с замиранием сердца. Очень страшно и жутко: преследование несчастных, затравленных людей, грабежи, насилие, принудительная и жестокая изоляция заболевших, всеобщая паника и ужас. Со второй половины в сериале что-то пошло не так. Интерес не то чтобы угас, но появилось ощущение, что сценаристы отчаянно намудрили и запутались. К примеру, если бы некоторые сцены вырезать, что сериал ничего бы от этого не потерял. Разочаровал финал (все-таки китайцы виноваты?). Что станет с этими семьями? И неужели лекарство от вируса так банально, что изобрети его под силу простому фельдшеру скорой помощи? Еще один момент, который мне не понравился, это то, что здесь нет в принципе положительных персонажей. Единственная героиня, заслуживающая если не уважения, то хотя бы элементарной жалости, это Анна.

Актерский состав очень достойный. Кяро не люблю, а вот Исакову обожаю, Александр Робак более чем органичен, Марьяне Спивак отлично удаются роли истеричек, ну а Михалкова тут явно лишняя. Это я как раз к тому, что если некоторые эпизоды опустить, то сериал только выиграет.

В целом сериал «Эпидемия» хорош. Смотреть советую, кто знает, возможно, это и есть наше будущее, как бы пессимистично это не звучало.