Отзыв:

А каким вы видите финал?

25.12.2014
Тамбов
Дата: 31.05.2019
Достоинства: интересный сюжет, великолепная игра актеров, финал, заставляющий подумать
Недостатки: некоторые несостыковки в сценари

Сериал «Апостол» в свое время прошел мимо меня, поэтому, когда в год премьеры им все восхищались, я поддержать не могла, но на заметку фильм взяла. Так получилось, что посмотрела я его спустя 11 лет, вышел-то он в 2008 году. Заметила, что некоторые картины по прошествии определенного времени, порой даже очень короткого промежутка, теряют актуальность, перестают быть интересными зрителям. Тому пример – мириады фильмов на военную тематику, которые режиссеры, отчаянно спекулируя на такой трепетной для нашего народа теме, снимают шаблонно, по сценариям, написанным на коленке. Но к «Апостолу» это абсолютно не относится. Сейчас фильмов о войне и тем более о шпионах и диверсантах пруд пруди, но на их фоне «Апостол» смотрится весьма эффектно, на голову выше своих кинособратьев. И дело даже не в изумительной актерской игре и сюжете, а атмосферности и профессионализме даже в мелочах.

Итак, сериал «Апостол». Некий Хромов, сотрудник НКВД, является ответственным за важнейшую операцию – внедрение в немецкую шпионскую школу своего человека. Агентом под прикрытием оказывается простой учитель сельской школы Павел Истомин, совсем не военный человек и не шпион ни разу. Но чтобы его семья осталась цела в условиях военного времени, он соглашается играть роль своего брата-близнеца - уголовника, предателя и немецкого агента. Так, действуя шантажом и угрозами, Хромов настойчиво идет к своей цели.
Не перестаю восхищаться Евгением Мироновым. Да, ему свойственно переигрывать, но это от режиссера зависит. Если он профессионал, то сделает все, чтобы актер выглядел естественно и зрители даже близко не почуяли фальши. Ну а если нет, то получается такая лажа, как «Время первых», где Миронов со своим дерганьем ничего, кроме раздражения не вызывает. Сериал «Апостол» напомнил мне великолепный фильм с Мироновым в главной роли «В августе 44-го». Играет он так, что глаз не оторвать, причем он играет две роли, диаметрально противоположные, и убедителен он в обеих. Интересен и убедителен и образ интеллигента в очках с толстыми линзами, и уголовника с железными фиксами.

Очень харизматичен Николай Фоменко, здесь у него сложная и неоднозначная роль, но очень хорош. Дарье Мороз, естественно, нашлось место в сериале, но она не главная. Трагичный образ.

Сюжет закрученный – не оторваться. Сценарий очень замороченный, многие моменты я не поняла. Но вот финал как раз понятен. А другого и быть не могло. Он, кстати, остается открытым, поэтому зритель должен сам додумать концовку. Мне было очень любопытно читать в интернете баталии по поводу «Апостола». Оптимисты с пеной у рта доказывают, мол, все хорошо, хэппи-энд, пессимисты настаивают на обратном. Я склонна примкнуть ко второму лагерю, увы, несмотря на всю симпатию к героям. Ну не могло было быть в таких условиях никакого счастливого финала.

Смотреть сериал «Апостол» однозначно рекомендую. Шикарный фильм!