Отзыв:

«Ходишь, ходишь в школу, потом бац – вторая смена…»

25.12.2014
Тамбов
Дата: 02.11.2018
Достоинства: кое-что заработать все же можно
Недостатки: гарантий у автора нет никаких, больших денег не заработать

Написанием отзывов занимаюсь уже четыре года. В данный момент работаю на пяти площадках, три из которых еще ни шатко, ни валко, две оставшиеся – курам на смех, ей богу. Да и в целом могу сказать, что слово «работаю» по отношению к этому занятию применимо с натяжкой, так как, основываясь на своем же личном опыте, могу сказать смело – денег здесь особо не заработаешь. И я улыбаюсь, когда слышу, как начинающим авторам, а то и «писателям» со стажем советуют, мол, вы пишите больше, тогда и количество просмотров увеличится, а значит, возрастут и ваши доходы. Этот совет не актуален. Я пробовала писать больше, в последнее время, например, проявила активность на Отзовике, в день 2-4 отзыва стабильно, благо, время позволяло. Но дело закончилось весьма плачевно. Почему? Сейчас я вам все расскажу.

ПОЛНОЕ БЕСПРАВИЕ АВТОРОВ

Итак, Отзовик. До недавнего времени был моим любимчиком. На данный момент у меня почти 1050 отзывов. Писала о фильмах и сериалах, парфюмерии, косметике, изредка о книгах, продуктах. Получалось 10-15 рублей в день, в месяц – 400. Негусто. В тот момент, когда я и проявила злополучную активность, в день стало выходить минимум 20 рублей за просмотры, плюс бонусы, за последний месяц я вывела 800. И вот на днях неприятный сюрприз - личный коэффициент с 1.19 понижен до 1, как у новичков. Он и так-то был небольшим, потому что я давно уже перестала рваться на главную, поняв, что это бесполезно, да и не дает она особо ничего. В последний раз, когда отзыв был размешен на главной, коэффициент мне повысить «забыли». Ну и я «забила».

Отмечу, что замечаний от администрации я не получала, и с чем вызвано «наказание», для меня так и осталось тайной. Обращалась в администрацию, на что мне ответили дежурной фразой – читайте правила, спасибо за понимание. Я еще и понять их должна! Короче, добиться конкретики не получилось.

Правила я знаю. Особо не дружу на сайте, так как смысла в дружбе не вижу, да и чревато. Не накручиваю - кто скажет, что это не так, пусть первый бросит в меня камень. Никак не продвигаю свои отзывы и не создаю дубли в объектах. Обидно, но чего-то подобного я и ожидала. Мне рассказывали авторы, которые работают на Отзовике очень давно, что случаи необоснованного понижения коэффициента, а значит и снижение оплаты на данном сайте не редкость. Особенно стоит тревожиться тем, кто выводит в день больше 100 рублей. Есть, конечно, авторы, которые входят в пятерку высокооплачиваемых, но они, как я понимаю, сайту нужны как доказательство своей честности и платежеспособности. Мол, смотрите, какие мы порядочные, всем платим, никто не в обиде.

У меня же сложилось несколько иное мнение об Отзовике. Просмотры засчитываются не все (иначе сайт просто разорится), львиная доля идет от подписчиков. Я бы не возражала, если бы так называемую дружбу убрали совсем, так было бы честнее.

Администрации плевать на авторов, уйдут обиженки (а отзывы-то их останутся), придут другие, так что, в любом случае сайт в накладе не останется. А объяснять, в чем конкретно автор «провинился» - много чести. И так пусть спасибо скажут, что их «шедевры» вообще кто-то публикует. А дальше администрации жаловаться все равно не побегут – куда? Не в прокуратуру же, смешно. Короче, правды не добьешься.

Продолжать работать на Отзовике не вижу смысла. С уменьшением коэффициента оплата стала совсем смешной. Время обеда, а на моем счету 2 рубля 67 копеек. Круто! К вечеру, может, рублей 6 наберется. За тысячу с лишним отзывов как-то маловато будет, не находите? Начинать фактически в нуля, усиленно писать с целью попадания на главную, чтобы вновь повысить коэффициент, не вижу смысла. Не то что обидно, а противно из-за такого отношения к авторам – мы же люди, а не быдло. Почему нельзя по-человечески? Ребят, ну дела-то так не делаются.

В моих глазах высокой оценки сайт не заслуживает. Сами же компрометируют себя в глазах читателей: публикуют отписки в одно предложение, отзывы о фильмах, которых еще даже не вышли на экраны, поощряют накрутки и некорректное создание объектов, в том числе и дубли, никак не реагируют на хамство в комментариях. Обращения авторов игнорируют. Правды не добьешься. Никакого развития у сайта нет. Общественная модерация – без комментариев. Как говорится, набирают по объявлению. Конкурсы уже давно отменили. В лучшей сотне авторов есть такие, чьи отзывы лучше не читать вообще.

Ставлю три, и то исключительно потому, что действительно платят и комиссию за вывод хоть отменили.

Очень жаль, что нет группы вконтакте, как у Айрека, где бы авторы могли высказываться, задавать вопросы, вообще как-то общаться с администрацией.

РАСТЕТ НА ГЛАЗАХ

Помнится, ругала я Айреккоменд почем свет стоит. А сейчас мнение изменилось. Вот Айрек развивается во всю ивановскую: бонусы ввел, интерфейс поменял, размещает лучшие отзывы в Твиттере, сейчас вот на Яндекс Дзен будет публиковать, заставили обзорщиков честно указывать в отзыве, что товар предоставлен на бесплатное тестирование. Вывод сделали на яндекс.деньги, что лично меня очень радует. Каждое нововведение активно обсуждается в группе, где авторы могут свободно высказать свое мнение. Но самое главное, что просмотры засчитываются честно, в этом я уже убедилась.

Не могу сказать, что люблю Айрек всей душой. Всякое бывало – и хамство от админов, и несправедливость, и негатив в комментариях, и самоуправство модераторов, и накрутки вижу невооруженным глазом, а уж что в подслушке творится – лучше туда не заходить. Именно поэтому стараюсь пореже на сайте появляться, пишу редко, 1-2 отзыва в месяц. Не лежит душа. Не лежала, до недавнего времени. Сейчас на Отзовик заходить не могу, очень неприятно, поэтому перебазируюсь на Айрек до лучших времен.

На данный момент у меня там 324 отзыва, в день – 5-7 рублей. Но бывает и такое, что отзыв выстреливает, и тогда набирает 60-90 рублей! На Отзовике такого сроду не было, там просмотры фиксируются.

Что касается бонусов, то приличный можно получить и за сериал, мне 25 рублей начисляли три раза.

За стремление усовершенствовать сервис и возможность дать авторам заработать ставлю Айреккоменду четверку с плюсом. Вот если бы и плату за просмотры повысили, тогда было бы вообще круто.

НЕ ОБОГАТИЛАСЬ

Сайт Спасибо.всем до недавнего времени меня во многом устраивал, по крайней мере, комфортнее было работать. Писала отзывы, стремясь повысить свой коэффициент, и дописалась. В один прекрасный день обнаружила, что репутация снизилась, причем прилично. Стала разбираться в ситуации, написала администрации и выяснила, что несколько моих отзывов были признаны рекламными и удалены. Отмечу, что никаких уведомлений не получала. Ладно, хоть удалили не только мои, а то уж я испугалась, а все ветки. В принципе, ничего страшного, но где гарантия, что вот так завтра зайдешь на сайт и не досчитаешься так отзывов 200-300? При желании каждый отзыв можно объявить рекламным. Ситуация, как на минном поле.

Просмотров здесь меньше, чем на других площадках, это факт, но отзыв, как на Айреке, тоже может выстрелить, если актуальный. Повторюсь, свои скромные опусы я никак не продвигаю и практически ни с кем не дружу, так что, с моей стороны все по-честному.

Достаточно высокий коэффициент особо не повлиял на мои заработки, не обогатилась. Видимо, такие же чувства испытывают и другие авторы, которые находятся в первой десятке. За редким исключением пишут они максимум 1 раз в месяц и не активничают. Спрашивается, почему? Я полагаю, что не видят перспектив.

Из положительных качеств сайта отмечу, что накрутки пресекаются, непорядочным авторам выносят предупреждение или блокируют. Так что, предупреждаю, «дружба» и обмен «ты мне – я тебе» здесь не прокатят. Деньги выводят. Если в отзыве имеются нарушения, администрация автора об этом информирует, можно внести коррективы и отправить свой опус на модерацию повторно. Связь с администрацией здесь есть, админы отвечают оперативно и по делу (придираться не буду).
Но самый огромный плюс в том, что здесь нет, слава богу, общественной модерации. И это правильно, каждый должен заниматься своим делом: администрация – контролировать качество контента, авторы – писать отзывы. А то получится, как в басне Крылова про сапожника и пирожника.

Сайту Спасибо. всем ставлю твердую тройку и надеюсь на улучшение условий работы авторам.
Я рассказала о трех своих главных сайтах, но есть еще два, на которых я не буду подробно останавливаться – про них и так всем все известно. Заработать там – тухлый номер. Про Тутукс даже говорить не хочу, а на Отзыв.про просмотров совсем мало, лично у меня с 1000 отзывов набирается в день в лучшем случае рубля три. Бред. Писать заказные отзывы с повышенной оплатой не вижу смысла. Это рерайт за очень смешные деньги, я уж лучше на бирже поработаю.

ВЫВОД

Подводя итог, могу сказать, что любимых площадок, без которых я прям жить не могу, у меня так и не появилось. На каждой есть подводные камни, которые делают работу некомфортной, а на некоторых – невыносимой. Неблагодарное это дело – отзывы писать. Но я не жалею, что освоила это занятие. Я узнала много нового – про арабскую парфюмерию и «Новую зарю», бюджетную белорусскую косметику и проверенные интернет-магазины и многое другое. Плюс ко всему – я познакомилась с интересными людьми, чьи отзывы я всегда читаю, так как нахожу в них что-то полезное для себя. Всегда интересно сравнивать свои впечатления о новых фильмах с мнениями других пользователей.

Ну и, конечно, теперь я точно знаю, чьим отзывам можно доверять, а какие и открывать не стоит.
Писать отзывы советую, но обогащения не ждите. Если вы думаете, что набив приличную базу отзывов, вы, таким образом, заработаете себе прибавку к пенсии, то ошибаетесь. Абсолютно никто не застрахован от того, чтобы в один прекрасный день попытаться зайти на сайт и обнаружить, что тебя забанили или сервис приказал долго жить. «Ходишь, ходишь в школу, потом бац – вторая смена…» Так что, думайте сами, стоит ли тратить время на написание отзывов или лучше уж спокойно работать на бирже копирайтинга. Как по мне, второй вариант как-то спокойнее.

Облачко
написала 2 ноября 2018 в 15:35

недостатки есть веде и нам приходится с ними мириться)

написала 2 ноября 2018 в 19:44

Недостатки это одно, без этого, конечно, нигде не обходится, но хамство и безнаказанность - совсем другое.

lucky
написала 2 ноября 2018 в 16:49

И я разочаровалась в Отзовике. Мне тоже снизили оплату за просмотр, хотя я ничего не нарушала. Если не секрет, какой отзыв у Вас здесь удалили?

написала 2 ноября 2018 в 19:43

Не секрет конечно, это были ветки про джем Махеевъ. Их у меня 4 или 5 было, я уже не помню.

lucky
написала 4 ноября 2018 в 11:50

Неожиданно...думала, что отзыв о какой-нибудь организации (компании). Да, неприятная ситуация.

написала 5 ноября 2018 в 14:53

Если честно, то для меня это тоже было неожиданно. Никогда бы не подумала.

СебеНаУме
написала 14 ноября 2018 в 00:18

Ужасти какие!? Даже внимания не обратила, у меня один отзыв был лишь благо. Давненько видать снесли ветки то? Другие джемы то можно "значить рекламировать"!?? Вообще ничего не пойму.

написала 15 ноября 2018 в 16:17

Да месяца два, наверное, назад.

Аленушка
написала 2 ноября 2018 в 17:58

Не удивлюсь, если Ваши отзывы на Отзовике спустили ниже в ветках, причина проста, я в своём отзыве уже указывала: чем больше база на Отзовике, тем ниже твои отзывы в ветке, поэтому мой максимум 1-2 отзыва в месяц, при таком объеме трудозатрат стабильно одна и также сумма уже более 1,5 лет. Зачем проявлять активность, если она не нужна сайт? Согласна, что смысл ‘вкладываться’ есть пока только на айреке.

написала 2 ноября 2018 в 19:46

Скорее всего, отзывы спустились, но мне уже все равно. Аккаунт, конечно, жалко, поэтому буду писать раз в месяц про фигню какую-нибудь.

написала 2 ноября 2018 в 21:47

Тоже на Отзовике пару лет пишу 1-2 отзыва в месяц. Оплата всегда примерно одна. На 280 отзывов 12-16 рублей. Но если пишу, то только то, что будут читать (лекарства, техника и т.п.).

написала 3 ноября 2018 в 14:17

У меня отзывы по все, и на лекарства в том числе, сказать, что не читали, не могу. Сейчас уже о просмотрах речь не идет, поскольку урезали не только оплату, но и просмотры непосредственно. Если раньше смотрели 150-200 отзывов в день, то за последние два дня - 60-80. Это о многом говорит и является прямым доказательством, что Отзовик контролирует просмотры. А то некоторые авторы находятся в полной уверенности, что здесь все по честному.

написала 4 ноября 2018 в 09:08

Кстати, на Айреке тоже не все так просто. Только что, например, прочитала комментарий одного очень популярного автора, который написал, что в связи с многочисленными нововведениями на сайте, работать стало хуже и даже самые дешевый билеты не окупаются. Он действительно стал писать очень редко. Ну да, там администрация что-то мутила, крутила в борьбе с накрутчиками и домутилась - в результате отзывы накрутчиков стали в ветках лидировать.

написала 7 ноября 2018 в 11:03

Вы были правы по поводу того, что отзывы опустятся в ветках. Сейчас все мои опусы - вторые с конца!

Tangram
написал 2 ноября 2018 в 18:48

Чем вас радует вывод на яндекс.деньги? Имеются какие-то особые достоинства?

написала 3 ноября 2018 в 14:06

Во-первых, с вюбмани было в свое время очень много проблем, связанных с выводом на карты, это подорвало доверие к сервису. Во-вторых,я работаю на бирже, а там вывод на яндекс всего 1 процент, в то время как на вэбмани и киви - 2. Мне так выгоднее. Как говорится, копеечка к копеечке. Плюс еще опросники - я не знаю ни одного, с которого можно вывести на вэбмани, в основном на яндекс.

Milano
написала 2 ноября 2018 в 21:21

Полностью согласна с каждым пунктом отзыва. И мне искренне обидно за таких авторов как ты, прекрасно владеющих словом, чьи отзывы читаются легко, будучи при этом качественными и информативными. Понимаю твое разочарование в Отзовике, абсолютно незаслуженное снижение.
К сожалению, это так: Отзовику плевать на авторов, а так же на качество публикуемых на сайте отзывов. Некоторые крутят не по-детски, при этом никого не стесняясь. А эти тыканья модераторов в правила сайта давно достали. Но, увы, идти против системы и тратить нервы, силы и время - бесполезно. За такие-то гроши. Не ценится здесь качественный труд.
Удачи на Айреке, уверена, что здесь все сложится!

написала 3 ноября 2018 в 14:22

Спасибо большое. ну мы в любом случае не потеряемся, есть и другие площадки, помимо Отзовика. А насчет накруток - есть у меня одна девушка в подписчиках там . Только отзыв опубликует, уже через пять минут 500 плюсиков.
Я вот сейчас оферту почитала повнимательнее, на Отзовике, очень любопытный документ, который мы подмахиваем не глядя. там обязательства только у автора, а у администрации - никаких. Так что, ты права - система, связываться с ней не стоит, одни нервы.

Milano
написала 3 ноября 2018 в 22:40

Конечно, не Отзовиком единым.

написала 2 ноября 2018 в 21:45

Ни фига себе у вас сумма вывода на Спасибовсем О_о

написала 3 ноября 2018 в 14:12

В смысле маленькая?

написала 4 ноября 2018 в 09:06

В смысле, мне столько лет 5 копить)))
Как минимум.

Pomposhka
написала 2 ноября 2018 в 23:56

Грустновато как-то, меньше 6 копеек за просмотр на отзовике с такой базой отзывов, я была о нем лучшего мнения, намного лучшего

написала 3 ноября 2018 в 14:23

Да уж, а мне-то как грустно. Немного ободряет, что все же есть альтернатива для работы, к тому же, таких, как я очень много.

Вольха
написала 3 ноября 2018 в 06:48

Шикарный отзыв. Толкает меня вернуться на айрек =)

написала 3 ноября 2018 в 14:25

Спасибо. На айреке сейчас условия для авторов гораздо лучше, чем когда я, например, регистрировать.

mary83s
написала 3 ноября 2018 в 08:42

Интересно так все описали, зачиталась и насчет отзовика согласна в целом. У меня коэфыициент единица пять лет уже и наказывали ни за что(((

написала 3 ноября 2018 в 14:27

Спасибо. А сколько у вас оплата за один просмотр? Вообще при регистрации коэффициент 1, а оплата 6 копеек. А у меня в данный момент оплата даже меньше 5 коп. А те отзывы, за которые были 8, стали 6 коп. Феерично!

СебеНаУме
написала 14 ноября 2018 в 00:21

А почему один отзыв может быть по 8 коп, а все остальные по 6???

написала 14 ноября 2018 в 11:00

А вот это тайна, никому не известная. Вроде бы больше оцениваются путешествия, техника. У меня самым дорогим, в размере аж 8 копеек был отзыв про массаж почему-то.

Olga-Sy
написала 1 апреля 2023 в 14:55

Если я правильно понимаю, высчитывают какую-то сумму то ли от бонуса, то ли от количества символов, то ли еще от каких-то невидимых нам параметров. У меня хорошие отзывы про путешествия тоже "стоят" дороже всяких "про зубочистки" (кое-где и 12 копеек, и даже больше). Причем если в теме бонуса нет, стоимость просмотра такая, как если бы бонус был. Т.е. висит отзыв о стране в теме, где уже 100500 отзывов, естественно бонус за него не положен, но я примерно представляю, что если бы он предполагался, было бы... скажем, аж 18 рублей... вот и стоимость просмотра вокруг этой цифры крутится. Как-то так...

Priscilla
написал 21 декабря 2021 в 15:25

Как я вас понимаю! У меня такая же история, 6 лет на сайте, а как новичок =(

Lotus
написала 7 ноября 2018 в 18:06

Отзыв не воодушевляет на подвиги(( Я вот все удивлялась, почему многие топовые авторы СпасибоВсем пишут чисто для поддержания жизни аккаунта раз в месяц или даже совсем забросили это занятие. Теперь ясно. Соглашусь, что Айрек сейчас наиболее "бодрый" отзовик, где и просмотров много, и на бонусах при удачном стечении обстоятельств можно неплохо подзаработать.

написала 8 ноября 2018 в 08:58

Я вообще пришла к выводу, что в наших же собственных интересах особо не активничать, писать потихоньку. Чем больше пишешь, тем хуже.

Amidala
написала 2 декабря 2018 в 13:10

Очень верное наблюдение. =) Пришла к такому же после 5 лет отзыво-активности.

Olga-Sy
написала 1 апреля 2023 в 14:48

Если отзывописание уже в 18-м году трещало по швам с точки зрения удобства заработка, то что говорить о сегодняшнем дне? В общем, все меняется - и не в лучшую сторону.