Отзыв:

А это не сладкая жизнь, а жизнь побеспокойнее, поострее

29.06.2020
Дата: 17.12.2020
Достоинства: Не худший сыр с плесенью
Недостатки: И не лучший

Приобрела польский сыр голубой (Blakitny, Blue) "Лазур"(LAzur) с плесенью по предновогодней скидке. Вообще я продуктов с такой штукой внутри остерегаюсь, по этой причине не особо разбираюсь в них. Но никакой сыроманьяк не может, тем не менее, их не любить и, конечно, тянет хотя бы попробовать.
Упакован в упаковку, которая квадрат спереди и треугольник сбоку.Открывается за непроклеенный кончик.

Состав - хороший, с хлоридом кальция. Запах плесневелый, вроде бы пенициллиновый, не особо шибает в нос.
Брусок выглядит нормально, сама масса чуть желтоватая, плесень... ну вот опять, кто называет ее голубой, даже и название такое. :)
В разрезе она светло-хмуро-зеленая, пустоты не заполняет, есть следы стержней. С внешней стороны бруска плесени нет, никакой, только немного рытвины, но чистые.
Цвет у плесени чуть более насыщенный, чем, скажем, у Горгонзолы, и ее больше, каверны более мелкие и частые.
По вкусу неплохой, мягким не назовешь, ну, это не дольче, солоноватый, есть совсем легкая горчинка и немного неожиданная молочная кислинка. Надо сказать, по богатству оттенков уступает как вышеупомянутой GORGONZOLE dolce, так и ряду других, но есть подобные сыры, которые будут похуже. Мякоть не слишком пластичная, крошится, но и режется, не сказать, что влажная, но и не сухая. Послевкусие среднее по насыщенности и длительности.
Восторга от сыра Голубой Лазур я не испытала, но о покупке не пожалела. Оценка - 4, пожалуй, с плюсом, учитывая цену, со скидкой можно брать.

Free opinion
написала 17 декабря 2020 в 13:19

Надо как-то решится и купить сыр с плесенью, а то я еще не пробовала.

valera27
написала 17 декабря 2020 в 15:47

Абсолютно не разбираюсь в сырах. С плесенью даже не пробовала, впрочем и желания не было. Но вижу, что многим нравится.

zensh
написал 17 декабря 2020 в 16:12

Люблю сыр с плесенью, но такой у нас не продается

Sd5e7G
написала 19 декабря 2020 в 14:01

О! Такой я еще не пробовала! В последнее время мы с мужем плотно подсели на сыры с плесенью, с кофе или с вином очень вкусно