Отзыв:

Сбербанк России в Украине - грусть-печаль.

29.06.2020
Дата: 15.10.2020
Достоинства: Был хороший банк
Недостатки: Это время прошло

Не так давно дочерний банк российского сбербанка в Украине переименован из "Сбербанк России" в АО "Сбербанк". Акционерное Общество. Очень открытое :). С единственным акционером, как и ранее :). Это я на оф. сайте нашла:

Кстати, а россияне знают, что Минфин РФ владеет лишь контрольным пакетом Сбербанка даже менее 51%? Я не знала :)

Раньше имело смысл пользоваться услугами этого банка для временного размещения валютного депозита. Отделений было довольно много, офисы симпатичные, без очередей.
Процент тоже был хороший, хотя точно не помню, кажется, не больше, чем у украинских банков в то время.
Но в-первых, банки с иностранным капиталом всегда надежнее, потому что требования к ним выше, чем к своим, в частности, больше стабилизационный фонд.
Во-вторых, получить валютные проценты в кассе не составляло труда, а у нас далеко не везде так :)

Недостатком являлось, что в другом городе, даже в пределах области, получить эти проценты можно было только с комиссией, но в целом впечатления были положительные.

Однако потом условия изменились, надо было обязательно оформить пакет с платой за обслуживание. На вопрос, не входит ли обслуживание клиентов, не какое-то VIP, а самое обычное, в накладные расходы, офисные девочки (кстати, супервежливые и приятные, без шуток) не могли ответить, впрочем, вопрос был, конечно, не к ним. Без оформления пакета за все стали брать большие комиссии, чего до того не было. В общем, сохранять там вклад смысла уже не имело.

Чем же АО Сбербанк может привлечь вкладчика на текущий момент? Увы, ничем. Банк не предлагает привлекательных ставок и бесплатного неVIPобслуживания. Зарплатные пакеты значительно уступают, скажем, приватовским.

Например, самый дешевый и простой:

Пакет «Карта для выплат»

Зарплатная карта Masterсard Debit Unembossed CHIP
Текущий счет в национальной валюте
Оформление пакета и открытие платежной карты в пределах пакета - бесплатное
Комиссия за ежемесячное обслуживание Пакета - 10 грн.
Зачисление средств на карточный счет (наличным / безналичным путем) - 1%

Снятие наличных в банкоматах Украины и кассах АО «СБЕРБАНК» - не тарифицируется
Снятие наличных в кассах банков Украины - 1,5% + 10 грн.
Снятие наличных в иностранных банках - 2% + 3 долл
Конвертация - 1,2%

К сведению, приватовские зарплатные и пенсионные карты, обычные, не Голд, обслуживаются бесплатно, без всяких процентов на зачисление и снятие по всей территории страны независимо от региона.

Проценты у АО на депозиты в гривне небольшие, но все же реальные. Выглядит лишь довольно странно, что на 3 месяца и на год - одинаковые.

Заявленная же ставка на все виды валютных депозитов, очевидно, чисто формальна (0.01% годовых), и не предполагает, что ею кто-то воспользуется. Даже не разграничены виды валют, а ведь на текущий момент везде ставки по доллару значительно выше, чем по евро. Открытие счета платное, а снятие наличных долларов... при практическом отсутствии процентов по вкладу... та-дам.. 1,5%! То есть, человек отдает деньги, и он же еще будет должен за то, что банк будет ими пользоваться, если вдруг захочет снять их раньше, чем умрет! Но зато здесь есть преимущество - бесплатное обслуживание (вот уж ржунимагу!)

Этот простой факт вызвал когнитивный диссонанс. Его степень понизилась, когда я глянула на выложенные на сайте документы.
Собственно, он один - "Результаты оценки стойкости банка на 2019год". Причем, на начало года там все цифры нормальные. Приличный регулятивный капитал и неплохие показатели ликвидности (Н2, Н3).

Но прогноз указывает на предстоящий отток капитала... запланированный? вынужденный? Оставлю в стороне свои дилетантские домыслы, как ввиду только самого общего знакомства с банковской сферой, так и просто недостаточной информированности (я не интересуюсь политикой, но, увы, она без спросу вторгается в нашу жизнь...), но здравого смысла хватает понять - скорее всего, "смычок опущен и мелодия допета".
Поэтому, конечно, не могу рекомендовать этот банк, но очень надеюсь, что ситуация (финансовая и политическая) изменится в лучшую сторону, и банк опять станет действующим и конкурентоспособным.