Отзыв:

А что мы знаем о наших детях?

17.06.2014
Дата: 06.10.2018
Достоинства: Интрига сохраняется до конца, понравился главный герой, неожиданный финал, необычная подача
Недостатки: Мелькание окон и мышки на экране слегка надоедает

В последнее время появились фильмы, созданные в новом формате. Все кино состоит из отрезков видео, разговоров по скайпу/вайберу, переписки в соц. сетях. Поиск (2018) принадлежит именно к такому жанру. Кроме него я видела один фильм, снятый в подобном стиле, это Днюха! (2018).

Но вернемся к «Поиску». Жила-была семья – отец, мать и дочь. Судя по фотографиям и видео, которые многократно демонстрировались на экране, они были очень счастливы. Дочь занималась фортепиано. Родители этим гордились. Но мать заболела и умерла.

У отца с дочерью, вроде, неплохие отношения, хотя оба тяжело переживают утрату.

Однажды дочка – Марго, не возвращается домой и не отвечает на звонки. Полиция ведет поиски. Но отец не сидит сложа руки и ищет зацепки в ноутбуке дочери – в соцсетях, среди ее контактов.

Интрига, безусловно, присутствует, и она держит в напряжении до самого конца. Очень интересно, что же все-таки стало с девочкой. Появляются версии, которые кажутся правдоподобными, но одна за другой отметаются. Как и должно быть в нормальном детективе, развязка совершенно неожиданна. По крайней мере, я не догадалась, кто виновен, хотя, подсказки иногда мелькали.

Главную роль исполнил Джон Чо. Я помню его по сериалу «Мгновения грядущего». Он отлично сыграл убитого горем отца.

Необычную подачу – бегание мышки по экрану, бесконечные окна разных программ, переписка в чате, совсем не мешают восприятию. Смотрится легко, все понятно. Заодно можно подтянуть свой английский, т.к. сообщения в чате пишутся именно на этом языке, а перевода нет. Но и без него понятно. Фильмы в таком формате имеют право на существование, но мне бы не хотелось, чтобы их было слишком много. Одного-двух в год вполне достаточно. Чаще начнут утомлять.

За интригующий сюжет я ставлю фильму Поиск (2018) высшую оценку, рекомендую посмотреть любителям детективов.