Отзыв:

Каблук и подкаблучник

17.06.2014
Дата: 25.08.2018
Достоинства: Необычная подача; местами забавно
Недостатки: Мелкий текст не видно издалека; отношения, построенные на обмане

Фильмы в стиле «снято любительской камерой» уже давно стали привычными и потихоньку уходят в прошлое. Но теперь появился новый стиль – «разговор по телефону (скайпу)». И фильм Днюха! (2018) как раз из таких. До этого подобный прием я видела лишь однажды, в фильме «Взломать блогеров».

Итак, все, что мы видим на экране – это разговоры по телефону или скайпу, переписка Вконтакте и просмотр видео. Собственно, современная жизнь без этого невозможна, но смотреть полтора часа на разговоры… Сначала я думала, что не выдержу, но оказалось, что смотреть легко и даже занятно. Постепенно привыкаешь к такому ходу дел, втягиваешься и даже не хочется отвлекаться.

Только переписку я не видела, и приходилось подходить поближе к монитору, чтобы прочитать.

Сюжет таков: на Дне рождения у друга молодой человек Антон перебрал и не помнит, что творил. А тут появляется компрометирующее видео. Нельзя допустить, чтобы девушка Антона – Марина, увидела его. И парень при помощи друзей старается это видео уничтожить.

Местами забавно, некоторые моменты вызывают смешок. Но в целом история печальна. Парень, как говорится, попал под каблук и до смерти боится гнева девушки. Развитие таких отношений очевидно – он всю жизнь будет трястись от страха, скрывать малейшие свои ошибки, а она будет счастлива. Пока не узнает о его ошибках.

Увы, такие пары встречаются часто. И самое горькое – что кино пропагандирует развитие таких отношений. Я считаю, что это неправильно, потому что они построены на обмане. И обман не в том, что он боится признаться, а в том, что боится быть собой, делать вещи, которые, как он думает, ей не понравятся.

Посмотреть фильм Днюха! (2018) можно, но мне он не показался комедийным, особенно если учесть психологический подтекст.