Отзыв:

Это надо было постараться фильм с хорошими спецэффектами сделать скучным

17.06.2014
Дата: 28.05.2018
Достоинства: Интересная идея, спецэффекты, матрешки
Недостатки: Скучновато, не всё логично

Книги Лукьяненко я не читала, но фильмы, снятые по ним мне нравились. Я надеялась, что Черновик (2018) также будет незабываемым и оригинальным.

Идея действительно оригинальна – таможня между параллельными мирами. Таможенник – Кирилл, который нежданно-негаданно попал на эту необычную работу.

Что мне понравилось

Несколько миров, показанных в фильме действительно интересны. Забавно было видеть различные механизмы и Кремлевские башни среди зарослей тропических джунглей.

Мир Василисы был, на мой взгляд, самым доработанным и вызвал больше всего эмоций.

Спецэффектов много, и большинство из них прекрасны.

Понравились воинственные матрешки. Во-первых, красиво, во-вторых, ново. Такого оружия я не видела ни в одном фильме.

Что мне не понравилось

История любви выглядела неправдоподобно. Не поверила я, что эти двое испытывают чувства друг к другу.
Странным показалось, что две женщины – блондинка и брюнетка, имен их я не запомнила, так навязчиво вешаются на Кирилла. Зачем? Не похоже, что ради любви. Что им от него нужно? Тяга к новенькому? У брюнетки – возможно, у блондинки – точно что-то другое.

Некоторые эпизоды недостаточно продуманы. Закручивается все интригующе, но чего-то не хватает. Вроде, и выглядит все интересно, но развязывается как-то скучно.

Из того, как заканчивается кино, ясно, что продолжение последует. Но не знаю, много ли будет желающих его смотреть после такого начала.

Посмотреть фильм Фильм Черновик (2018) можно ради идеи и спецэффектов, а реализована идея так себе. Я бы поставила 3+ или 4-.