Отзыв:

А чем ты моешься? Орехами! Грецкими?? Нет, мыльными))

18.03.2015
Дата: 06.01.2016
Достоинства: Отлично очищает, массирует кожу, безвредно, гипоаллергенно, экологично
Недостатки: Все-таки я люблю разнообразие)

Всем привет!

В одном из отзывов я писала про экономичную и безопасную стирку мыльными орехами, а сегодня расскажу про использование скорлупок мыльного ореха для мытья и умывания себя любимых.

Речь пойдет о мочалке "Мыльные орехи". Заказывала на одноименном сайте, цена ее сейчас 220 рублей.

Сначала напомню, что мыльные орехи- это сухие плоды мыльного дерева, они содержат особые вещества - сапонины, которые в теплой воде пенятся (натуральные ПАВ другими словами). Для стирки используется скорлупа от орешков сорта Сапиндус Мукоросси, а вот для тела и волос предпочтительнее сорт Сапиндус Трифолиатус.
В чем преимущество такой мочалки? Это абсолютно натуральное средство, оно не может вызвать аллергии, поэтому подходит всем. Ткань массирует кожу, улучшая циркуляцию крови, а пена из орешков очищает, не нарушая РН кожных покровов.

Итак, моя мочалка наполнена плодами Сапиндус Трифолиатус. Рассмотрим поближе.

На упаковке указана необходимая для использования информация.

Сама она - из неотбеленного льна, с кармашком.
Внутри орешки
Использование мочалки.
Я смачиваю ее под горячей водой, чем горячее вода, тем больше будет пены. И массирую этой мочалкой тело, особенно люблю пройтись по проблемным зонам (бедра, ягодицы). Первый раз массаж получается особенно основательным, так как орешки размякают постепенно. Можно и волосы помыть, но у меня длинноваты, лишний расход пены. В процессе купания мочалка пахнет сухофруктами.

После купания кожа не высушена, не стянута, запаха на теле не остается. Только очищение чистоты и все.
Пенка от мочалки коричневатая, но ванну не пачкает, смывается обычной водой.

Вот так выглядят мочалка и орешки в ней после использования.
Одну и ту же мочалку можно использовать несколько раз, просто надо ее просушит или положить в морозилку. Я предпочитаю второй вариант. Мочалка приобретает вот такой вид. Потом разогреваем под горячей водой и снова пользуемся.

Почему я ставлю "4"?
Все-таки я еще не готова использовать только мыльные орехи для ухода за собой. Несмотря на то, что я стараюсь использовать только натуральную косметику, мне хочется разных ароматов, пышной пены, эстетичного вида косметики (это видно из моих отзывов).

Такая мочалка подойдет тем, кто давно отказался от всех видов химии, кто пользуется только природными продуктами и кого не подкупают новинки косметики. Ну и тем, кто хочет попробовать))

Надеюсь, мой отзыв был полезен.