Персонал
Питание
Анимация
Отзыв:

Страшилка про детский лагерь. Основана на реальных событиях.

18.03.2015
Дата: 19.04.2015
Достоинства: Отличный досуг, чистое море
Недостатки: Долгая дорога к морю, горячая вода по часам, инфекция, некоторые корпуса очень тесные
19800-20800 р
Персонал
Питание
Анимация

Приветствую! Решила я поностальгировать и написать отзывы о лагерях, в которых работала вожатой. А вдруг кому-то из родителей пригодится эта информация. Тем более, что вожатые знают о лагере гораздо больше реальных фактов, чем дети.
В лагере "Зеленый огонек" я работала летом 2010 года в составе педагогического отряда. Судя по отзывам, которые я прочитала, мало что изменилось с тех пор.
Итак, лагерь делится на 2 площадки: нижняя и верхняя. Я расскажу про верхнюю, где отдыхают дети младшего возраста (до 12 лет).
Площадка находится в зеленой зоне. Много деревьев и цветов, которые радуют взгляд. Корпуса одноэтажные и двухэтажные. Душевых и туалетов в корпусах нет, они на территории лагеря.
Питание пятиразовое, но по сравнению с другими лагерями, в которых я была, более скудное. Впрочем, ребенку хватит, чтобы наесться, не волнуйтесь. Повара добрые и можно попросить добавки. Не нравился сонник - перед сном детям дают печеньку и полстакана кефира или питьевого йогурта, как-то совсем мало. Есть магазин, в который вожатый каждый день водит желающих, чтобы они купили себе мороженого, конфет и прочей мелочи.
Проживание в корпусах: все корпуса с разным количеством мест в комнатах. Мой отряд ютился в 2 маленьких комнатках. Знаете. Сколько было в моем отряде человек? 36) Можете себе представить 18 человек в маленькой комнате? Вместить такое количество помогают двухэтажные кровати, которые судя по всему запрещены в детских лагерях, поэтому когда приезжали комиссии с проверкой, мальчики вожатые раскручивали гаечки и выносили куда-то "вторые этажи" кроватей. Вожатые девочки прятали постельное белье. А половину детей уводили из лагеря под предлогом экскурсий или на пляж, где те жарились до отъезда проверки. В комнатах очень душно, особенно у мальчиков.
В день заезда вожатые заставят ваших детей выгрести из сумок и рюкзаков все скоропортящиеся продукты, поэтому заранее рассчитывайте, чтобы ребенок всю колбаску съел в поезде. Иначе ее доест вожатый) Оставляют конфеты, печенье и прочие продукты длительного хранения.
Деньги и телефоны обычно сдаются воспитателю под расписку. В определенное время к нему можно подойти и взять телефон, чтобы позвонить родителям, взять деньги "на магазин" или сказать, чтобы списали на экскурсию. Можно и не отдавать телефон воспитателю. В таком случае лагерь не несет ответственности, если он потеряется или его украдут.
После 45 дней работы в этом лагере я похудела на 5 кг. Похудели и дети. Причина в том, что до моря нужно спускаться 256 ступеней вниз. И обратно подниматься столько же. И так два раза в день, посчитайте. Конечно, вожатый будет поддерживать изнывающих от жары детей и запевать веселую кричалку, но к концу смены они все равно плачут и притворяются больными, чтобы не идти на море.
Кстати, притворяться больными многим и не надо. В лагере в 2010 и не только, судя по отзывам, свирепствует эпидемия кашля. Уже со второй недели работы половина детей кашляла, потом заразилась и я. Спать по ночам было сложно-задыхалась. Сначала лечилась бромгексином - не помогло, потом сходила в медпункт. Врач поставил мне диагноз бронхит и сказал, что "надо сваливать отсюда". Что, впрочем, он вскоре и сделал, устав лечить детей и вожатых одним Аскорутином, ибо больше лекарств в лагере не было. Аскорутин был и от головы и от горла и от кашля, такое универсальное средство. Когда я уже уезжала, то больных детей было так много, что их клали в корпус, где жила директор лагеря. Я заливалась слезами, когда водила двух девочек из отряда в медпункт, их по дороге рвало и температура под 40. А утром им в поезд до Владивостока. (семь дней) По приезду домой у хорошего доктора выяснилось, что я болею трахеитом, именно эта болезнь вызывает хриплый и лающий кащель, как у отпетых курильщиков. Сказал, лекарства от бронхита не помогут и если вовремя не вылечить трахеит, симптомы остаются хоть до конца жизни. Вылечила.
Что-то я о плохом, да о плохом. Расскажу немного о хорошем:
В лагере отличные кружки. Английский вели афроамериканец у одной смены, индианка у другой. Была астрономия, компьютерный кружок. Отличная игровая комната, прикладное творчество и все такое. РЖД (спонсор лагеря) с организацией мероприятий справились на ура. Они же дарили галстуки, кепки и панамы со своей символикой. Много спортивных мероприятий. Раз в смену организуются очень интересный поход. Есть кинотеатр, небольшой. Каждый вечер - мероприятия и дискотека. Детям есть чем развлечься.
Море чистое, пляж галечный. Дети любят ловить маленьких медуз ( всегда запрещала). О 256 ступеньках я уже упомянула. Потом в душ, причем скорее, потому что горячую воду подавали там только в определенное время. Круглосуточно? Нет, не слышала. В туалетах практически постоянно очереди.
Маленьким детям можно сдавать белье в прачечную. Потом машинка там сломалась и вожатые вручную застирывали детское белье. Впрочем, главное результат)) Дети постарше стирают сами.
Что касается персонала, то он вполне доброжелательный. Конечно, с вожатым никогда не угадаешь, но директор лагеря рассказывает, как общаться с детьми, как реагировать, как действовать. Мне, например, многие ее слова запомнились и пригодились. Кроме того, сейчас в отрядах есть воспитатели. Мне повезло, будучи одна с отрядом в 36 человек я могла спросить совета у опытного педагога, да и просто поговорить. Я считаю, что лагерям нужна такая практика - ставить в младший отряд опытного взрослого, потому что на школе вожатых учат в основном как развлекать детей, а не как быть детям "мамой", ведь мне приходилось и сопли вытирать и ногти стричь, и прически делать.
Всего я посетила 3 лагеря. И в этом были самые худшие условия для отдыха. Вынесла оттуда трахеит, ослабленный иммунитет и дневник вожатого с "пятеркой" по практике. Таких детей, как в "Огоньке" у меня больше не было. Маленьких, спокойных, добрых и смешных.
Подведу итог: если вам от работы дали путевку в "Зеленый огонек", то уточните у администрации лагеря условия проживания ребенка (в нижнем лагере условия гораздо лучше!), позаботьтесь, чтобы у него были с собой средства гигиены и чистое белье в достаточном количестве. Решите вопрос с телефоном. Будете отдавать воспитателю или нет, чтобы потом не нервничать, почему ребенок не отвечает. Заранее убедитесь, что ваш ребенок непривередлив в еде, потому что будут давать и пшенную, и перловую кашу, и если ребенок их не любит, то останется голодным.
Если вы хотите купить путевку, не советую. За ту же цену можно купить путевку в более комфортный детский лагерь.
P. S. Ставлю три, потому что это мое субъективное мнение, но от факта тесных комнат, очередей в туалетах и суровой дороги к морю не отвертеться.

Гелла
написала 19 апреля 2015 в 17:13

Весьма развёрнутый отзыв, спасибо.

написала 19 апреля 2015 в 17:26

хотелось высказаться. 1000 ступенек в день забыть не просто))

написала 19 апреля 2015 в 17:18

Да, правда об отдыхе детей и педагогов.

написала 19 апреля 2015 в 17:27

про педагогов я вообще молчу))

Lilandra13
написала 19 апреля 2015 в 17:33

Никогда не была в детстве в подобных лагерях. Вообще как-то недолюбливаю подобные заведения.

написала 19 апреля 2015 в 18:30

Я тоже не была и не хотела бы,если честно. В детстве была застенчивой,и участвовать каждый день в мероприятиях и отплясывать на дискотеках-было бы не мое.

oquarius
написал 19 апреля 2015 в 18:47

прятать половину детей от проверки - это жесть!

написала 19 апреля 2015 в 19:04

полностью согласна, никогда не понимала, как это на бумаге делается.

EkaterinaFilimonova
написала 19 апреля 2015 в 20:30

Просто кошмар!!! Волосы дыбом не встали, но зашевелились. Бедные дети.

написала 19 апреля 2015 в 20:31

и вожатые))

Ёлочка
написала 20 апреля 2015 в 07:07

Ой как приятно вспомнить лагерное детство, правда на юге не была в лагере, более взрослой ездила.

Little foot
написала 20 апреля 2015 в 07:12

Столько сейчас интересного в лагерях - кружки, в наше время только ужас был)

Al-lica
написала 20 апреля 2015 в 07:56

Бедные дети...
Я когда-то тоже ездила в лагерь, причём каждый год. До сих пор с теплотой вспоминаю то время. Хотя и туалет на горке был, и общий душ. Но нас не прятали от комиссий. Это уже было намного позже, когда я работала в пельменной. А сейчас что? Ужас!

Kelch
написала 20 апреля 2015 в 14:10

Аж мороз по коже. Хорошо хоть не на ночь прочитала, а то спать пришлось бы со светом.

ek9345
написал 20 апреля 2015 в 17:19

Нет слов... Роспотребнадзор нужен...

Антуанета
написала 20 апреля 2015 в 17:39

Я бы в такой лагерь ребенка точно не отправила бы

написала 21 апреля 2015 в 18:57

я тоже)))

Marlen
написала 21 апреля 2015 в 17:56

Толстеньких детишек разве что отправлять для похудания :)

написала 21 апреля 2015 в 18:23

точно))) А кстати, был у меня толстенький один мальчик в отряде, несколько кг сбросил, как и я, вот что значит бег по лестнице))

mielena
написала 23 апреля 2015 в 14:30

А мне всегда в лагере нравилось - была правда не много раз, заводила новые знакомства, потом письма писали друг другу, и дискотеки любила. Правда не кашляли никто

ZoILyLLIkA
написала 1 мая 2015 в 00:19

Мда,чего-то я засумневалася...хочу ребенка в лагерь отправить этим летом,правда не в этот,но всё же...