Отзыв:

98% натуральная? Как бы не так!

27.01.2019
Красноярск
Дата: 14.04.2019
Достоинства: Не содержит фтора, парабенов и синтетических красителей.
Недостатки: Состав далеко не натуральный. Больше половины - химия. Содержит опасный сульфат.

После 40 лет я стала очень ответственно подходить к выбору косметических и гигиенических средств. Стараюсь избегать средств с содержанием вредных веществ. Ну, а уж выбор зубной пасты, после длительного лечения гингивита - это вообще целая эпопея. Нужно чтоб она не была жгучей, не раздражала слизистую, не содержала вредных химических соединений и красителей.

Казалось, именно такую пасту я и нашла. Зубная паста Biomed Propoline. Подкупил состав зубной пасты, указанный на сайте Аптека.ру.: экстракты листьев берёзы, подорожника, масло тимьяна, лимона и т.д. Также в пасте содержится прополис. Производитель указывает, что в пасте 98% - натуральные компоненты, не содержится фтора, синтетических красителей и парабенов, помогает при кровоточивости дёсен, что для меня особенно актуально. Купила.

Цвет зубной пасты - светло-жёлтый. Консистенция густая, не расползается по щетке, выдавливается аккуратной порцией. Аромат и привкус свежий, приятный - цветочно-медовый. Паста на вкус не едкая, хорошо очищает зубы, снимает чайный и кофейный налёт. После чистки зубов во рту надолго остаётся вкус свежести.

Я была очень довольна. Пока не разглядела на коробочке, очень мелким шрифтом, размером менее 1 мм - состав. Сфотографировала, чтоб изучить на досуге. И что же я увидела?

22 компонента из 33-х - химические соединения. Причем 15 из них - в первой половине состава. Это пенообразователи, щёлочи, загустители, сода, спирты, консерванты. Большая часть этих добавок безвредна. Но о 98% натуральности и речи быть не может. А уж поскольку именно химические составляющие находятся в начале перечня компонентов, а натуральные компоненты во второй части состава, надо полагать, что процентное содержание химии в пасте не менее 70-80%, а натуральностей 20-30%.

Есть ещё одно НО. К своему великому разочарованию, в составе я обнаружила содиум коко сульфат (на 6 месте списке компонентов этой зубной пасты), который в составе зубной пасты приводит к стоматиту и образованию язв. Он же является мутагеном - способствует образованию раковых опухолей.

Сказать, что покупкой я разочарована - ничего не сказать. Я возмущена уловкой производителя. Покупать эту пасту я не рекомендую.