Отзыв:

53-летняя красотка Сандра Балок в почти шпионском боевике

17.06.2014
Дата: 23.06.2018
Достоинства: Красивые костюмы, ловкие действия
Недостатки: Ляпы, нестыковки, попытка вызвать симпатию к мошенникам

Фильм "8 подруг Оушена" (2018) рассказывает о великой афере, которую ловко провернули 8 девушек. Пусть неправдоподобно, зато красиво.

Главную героиню сыграла Сандра Балок. Ей на данный момент 53 года, а разве скажешь? Ни в жиссь!

Вообще, в фильме много красивых актрис и не менее красивых нарядов, смотреть приятно.

Возможно, это частично скрывает ляпы и дыры в сюжете. Хотя, нестыковки видны даже если смотреть не очень внимательно. К примеру – говорится, что ГГ – Дэбби Оушен, планировала операцию, сидя в тюрьме в течение 5 лет. Тогда она должна была заранее знать, что через 5 лет будет такой-то бал, и на нем будет то-то и то-то. Вряд ли. Да и многие моменты героини придумывали по ходу, а не 5 лет назад.

Также возник у меня вопрос по поводу отношений Дэбби и ее бывшего напарника, по вине которого она попала в тюрьму. Намеренно ли он ее отправил за решетку? Если нет, то почему она на него злится? А если намеренно – то зачем? Явно не продуманная ситуация.

Откуда подруги брали деньги на подготовку операции – тоже неясно. Судя по сюжету, все они небогаты, а средств на одни только бальные костюмы ушло немало. Кредит взяли, что ли?

Что еще меня смутило – местами они подставляли других, чтобы отвести от себя подозрения, но иногда так явно подставлялись сами, что кажется странным: зачем?

В общем, таких неясных ситуаций в фильме немало.

Действия, совершаемые девушками, конечно, захватывающие, по ловкости мне они напомнили фильм Иллюзия обмана 2 (2016).

Но там, в Иллюзии, все же было гораздо круче.

Не смотря на всю ловкость, и ежу понятно, что в самом деле провернуть такую аферу было бы невозможно. То есть, смахивает на сказку.

И еще: в чем мораль фильма? Напрашивается ответ: будь аферистом – будешь красивым и богатым? То есть, прослеживается попытка внушить симпатию к преступникам. Мне все же ближе мысль о том, что вор должен сидеть в тюрьме, а не блистать, подстрекая честных граждан встать на скользкий путь.

В целом, как развлекательный, фильм "8 подруг Оушена" (2018) вполне неплох. А если смотреть, отключив мозг, и вовсе можно назвать классным. У меня восторга не вызвал.