Отзыв:

31 тысяча рублей за 6 лет на сайте

11.11.2015
Дата: 11.11.2021
Достоинства: Быстрый вывод средств, рост стоимости просмотра, открытая система рейтинга
Недостатки: Не самые логичные правила (вроде фото упаковки наборов для вышивки), всё ещё в выдаче проигрывает другим, сортировка в ветке по умолчанию, кликбейт

Здравствуйте!

ДЕНЬГИ

Давайте начнём с денег. Покажу свои доходы и назову прибыльные темы.

Аккаунт на СВ я создала 11 ноября 2015-го года - 6 лет назад. За это время я заработала более 31 тысячи рублей. С учётом моего заработка на Айреке, это просто приятная мелочь. На СВ сейчас мой доход в несколько раз ниже, чем на том сайте, но в то же время в несколько раз больше, чем на Отзовике.

За год мой доход на СВ вообще не вырос, а на летний сезон так даже упал процентов на 25-30, но я почти перестала писать. В 20-м, кажется, году, я поставила себе цель выйти на определённый доход, поэтому писала много на всё подряд. Целью у меня было увеличение рейтинга: мне хотелось получать 20 копеек за просмотр, для чего надо было набрать 10к баллов репутации. В общем-то, стоимость просмотра с учётом моего нынешнего рейтинга - то, что и делает пребывание здесь приятным. Но в то же время грустно понимать, что на Айрекомменде со стоимостью просмотра всего в 5 копеек и базой отзывов в 2 раза меньше, чем здесь, я получаю существенно больше. Даже страшно думать о том, сколько бы я получала там со стоимостью просмотра в 20 копеек :)

Я к чему веду - конечно, я брала многие свои прибыльные темы с Айрека и писала про них на СВ, но они либо вообще не просматриваются, либо просматриваются гораздо хуже. Вероятно, это связано с популярностью самого сайта и количеством отзывов в ветках. Если на Айреке в какой-то ветке 50 отзывов, то шансов Айреку оказаться в поисковой выдаче больше, чем у СВ с тремя. Но на СВ ещё и способ сортировки отзывов в ветках оставляет желать лучшего - он по умолчанию сортируется по новизне, и твой подробный суперполезный (субъективно, конечно) обзор со временем скатится ниже и может оказаться под десятком тех, кто вообще этим товаром не пользовался (это иногда очень заметно по веткам, в которых есть бонусы за отзывы - по тексту видно, что человек не имеет личного опыта). Обидно.

Если анализировать мои самые прибыльные отзывы на СВ, то почти все они в "полудохлых" ветках, где не хватает только растения перекати-поле. В основном там только мой единственный отзыв, что меня совсем не смущает, пока я получаю свои деньги. Многие мои самые прибыльные отзывы были написаны просто ради количества, чтобы увеличить рейтинг, а они выстрелили и стали доходными. Какие-то я писала специально, зная о нехватке информации по этой теме в интернете и рассчитывая на доход - обычно такой подход оправдывает себя. Сейчас у меня самый прибыльный отзыв тот, который я специально писала, зная о том, что эта тема будет просматриваться (по чуть-чуть, но регулярно - так я думала). Правда, на момент публикации я ещё не знала, что через несколько месяцев главный герой станет очень популярным, поэтому просмотры будут не по мелочи, а очень хорошие. В первый месяц "прихода популярности" я получала до 100 просмотров в сутки, если правильно помню, сейчас около 10 - но всё равно хорошо.

Некоторые отзывы с этого рейтинга уже не просматриваются - в основном это касается как раз тех веток, по которым есть бонусные показы. То есть твой отзыв скатился вниз ветки, и до него уже не доходят. Да, иногда люди прямо из поисковика попадают в конкретный отзыв, но конкретно по моим наблюдениям с моими отзывами это случается редко.

Самым прибыльным моим месяцем был январь 2021. Просмотры сразу на нескольких моих отзывах просто зашкаливали, причём написаны они все были довольно давно. Объединял их только один производитель. Предполагаю, что их могли куда-то репостнуть. В тот месяц я заработала более 2 тысяч рублей. Но потом просмотры вернулись к прежней норме. Сейчас они по-прежнему регулярно просматриваются, но рекорды уже не бьют.

СОВЕТЫ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ДОХОДА

По-моему, единственный весомый совет - это повышать личный рейтинг (баллы репутации). Чтобы это сделать, вам надо больше писать, причём желательно создавать новые ветки и добавлять в отзывы хотя бы 1 фото. Максимально за отзыв можно заработать 6 баллов репутации (создана новая ветка + добавлено хотя бы одно фото). Минимально - 3 балла (старая ветка и нет фото в отзыве). Набирая эти баллы, вам придётся экспериментировать с темами, потому что довольно быстро содержимое холодильника и квартиры себя исчерпает, что позволит создать очень разнообразную базу. На том же Айрекомменде я пишу в основном на 3 темы (кинематограф, литература и туризм), а на СВ помимо этого могу рассказать о разных доставках, о лекарствах, о ресторанах, о разных блюдах из популярных фастфуд-заведений, об одежде, описать интерьер всей своей квартиры, рассказать о фильмах и сериалах, популярных только у очень узкого круга зрителей. Возможно, вместо того, чтобы попытаться угнаться за массовым читателем, стоит аккумулировать свои силы вокруг каких-то узких ниш. Но найти своё направление можно только методом проб и ошибок.

На СВ я обычно пишу довольно коротко - в пределах 2 тысяч знаков. Очень редко больше (в этом 12, потому что накипело): в основном в тех отзывах, на которые я "делаю ставку" и в которых стараюсь осветить как можно больше моментов. В среднем на отзыв я трачу не больше 15 минут. Не заморачиваюсь с фоторедакторами. Раньше старалась фотографировать при дневном свете на красивом однотонном фоне, но сейчас не запариваюсь, особенно если фото надо скорее как подтверждение того, что я действительно пользовалась товаром или была в месте, о котором говорю. Если мне надо сделать фото на Айрек, то я дождусь хорошего дневного света, а для СВ могу сделать фото и при лампочке вечером, не дожидаясь специально выходного дня.

Могу рассказать о своём отношении к Отзовику, Айреку и СВ. Отзовик для меня сейчас - платформа, на которую я прихожу накануне заморозки. У меня есть 1 активный реферал (из нескольких сотен!), который приносит мне половину моего суточного дохода - рубля 4. Айрек для меня - платформа для самовыражения, способ поделиться всеми деталями прочитанного или увиденного, для чего хочется делать лучшие фотографии, писать объёмно и ёмко. СВ - платформа, где я просто делюсь впечатлениями. То есть для меня теперь этот сайт больше об эмоциях, а не о доходе. Впрочем, доход мне тоже хочется увеличить, но я не готова снова накатать отзывов 500 за год (тогда у меня включается азарт). Так что, скорее всего, продолжу писать по чуть-чуть в разных направлениях - вдруг ещё что "выстрелит".

ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ САЙТА

Неудобный интерфейс, плохо работающий поисковик. Не хватает обновлений. Мои претензии, в общем-то остались с прошлого отзыва прежними. Когда-то давно я ещё возмущалась непонятной мне модерацией. Сейчас с этим стало попроще, но в итоге получается так, что на сайте полно веток-дублей. На Айреке я бы написала в техподдержку и попросила их объединить, но после того, как мне на СВ однажды модератор/администратор сказал, что не будет менять заглавное фото ветки, сделанное человеком "на тапок", на красивое студийное фото на белом фоне, потому что и так нормально, нет никакого желания что-то делать для улучшения сайта и писать про ошибку модератора при допуске отзыва до публикации. Вот примеры таких веток:

Кстати, один напиток находится в разделе "кисели", а другой - в "безалкогольных коктейлях". Причём сайт не умеет по поисковой выдаче выдавать на запросы ne moloko и nemoloko товары с похожим названием. Думаю, в этом и есть причина дублей. Ну, и есть ещё неразбериха с производителем. Формально это всё - "Сады Придонья", но торговая марка Ne moloko. Покупатели до лампочки, кто производитель - ему, имхо, важнее торговая марка. Именно по торговой марке он будет искать название. На СВ полно товаров, в которых указаны или торговая марка, или производитель. Иногда пытаются в название впихнуть всё сразу. А надо ли это?

Вот ещё пример дубля:

Это один и тот же продукт. По-моему, не так сложно было перепроверить наличие аналогичной ветки на сайте перед созданием новой. И если это не сделал автор отзыва, то должен был сделать модератор.

Вот ситуация, когда пользователь посмотрел фильм у пиратов и не уточнил название для российского проката (премьера в РФ была чуть позже, чем в мире). В результате на сайте появились 2 ветки на один и тот же фильм. В РФ фильм вышел под официальным названием "Мой друг мистер Персиваль", а не "Штормовой мальчик" (кстати, классный фильм для семейного просмотра - советую):

Но это я - я люблю порядок. Мне нравятся красивые изображения для ветки, отсутствие дублей, предпочтение торговой марки производителю и т.п. Как же меня раздражает, что к наборам для вышивки требуют фото упаковки, а не самого дизайна! И этих фото упаковки студийного качества без водяных знаков очень мало - потому что почти все магазины делают карточки товара только с дизайном, без упаковки. Приходится частенько самостоятельно фотографировать упаковку для новой ветки, но качество тогда оставляет желать лучшего. Сразу видно, что тот, кто это требует, ни разу в жизни не сталкивался с подобными наборами для творчества. Вот пример моих фото для заглавных веток. Смотрится так, будто это фотки для распродажи своих запасов в какой-нибудь группе в Вк. Непрофессионально от слова совсем. Это уровень рынка!

Хотя любая вышивальщица скажет, что ей достаточно фото самого дизайна, чтобы понять, то она ищет или нет. Вот такие заглавные фото преимущественно на Айрекомменде. Это профессиональные изображения - они или сняты в студии, или сделаны с помощью компьютерной графики. Совсем другой вид!

Вот в такие отзывы лично мне хочется заходить. И шапка, то есть то самое заглавное изображение, тоже производит впечатление и побуждает открыть текст. Тёмные блеклые фото, на которых часто дизайн вообще не виден на таком расстоянии - не то, что вызывает приятные эмоции. Даже стыдно публиковать свои работы под некрасивыми заглавными изображениями ветки. И в то же время из-за таких заглавных фото не хочется и стараться, чтобы в сам отзыв загрузить что-то в высоком качестве.

У владельца сайта свои приоритеты, а наше дело уже соглашаться с этой политикой или нет. Если я всё ещё здесь, то всё терпимо. Просто хочется видеть хоть какое-то развитие и по наполнению, и по визуалу. В наше время это очень важно. Но, видимо, доход и так хороший, если ничего не предпринимается.

Ещё я заметила, что на сайте опять довольно низкая активность (чисто визуально). Сутки прошли - а на главной одни и те же отзывы висят. Немудрено, что просмотры моих отзывов здесь уступают "айрековским", ведь великий и ужасный алгоритм предпочитает платформу с большим количеством страниц и более высокой активностью.

Что касается плюсов - сайт всё-таки всё чаще мелькает при выдаче наверху страницы. Я люблю делать анализ разных поисковых запросов, поэтому мне приятно видеть отзовики в верхних строчках и СВ в частности. По некоторым запросам, которые касаются конкретно моих отзывов, я находила СВ даже первым в выдаче. Правда, темы там были довольно узкие, поэтому просмотров могло быть мало, 1-5, зато каждый день.

Ещё один плюс - скорость выплат. Сейчас я деньги получаю очень быстро, вывожу на яндекс-кошелёк как на наиболее удобный для себя. В этом плане за все 6 лет вообще не было проблем.

Обратная сторона низкой активности на сайте - довольно спокойная обстановка. Для меня это скорее плюс. С одной стороны, хочется, чтобы бурлила жизнь, с другой - чем тише, тем меньше неадекватных комментариев и перемывания костей на платформе и вне её. За длинные растянутые отзывы с миллионом фотографий здесь ещё можно и получить статус "зануды" (несколько раз мне такое писали до зари премодерации комментариев), так что нет необходимости писать длинные простыни, чтобы "выжить".

В то время, пока Отзовик катится куда-то в пропасть, а Айрекомменд продолжает расти и развиваться, СпасибоВсем стал эдакой тихой гаванью. Местом, где можно загружать фотографии, снятые при любом освещении, короткие и ёмкие отзывы всего на 1000 знаков, не отстаивать в комментариях своё право не фотографировать тюбик в десяти ракурсах... Кажется, я впервые за столько лет и несколько отзывов на СВ ставлю сайту 4. Возможно, это связано с "падением" Отзовика, из-за чего на контрасте СВ стал лучше в моих глазах. Или я просто привыкла за столько лет ко всем недостаткам, что больше готова с ними мириться.

max
написал 11 ноября 2021 в 16:18
Статус: Администратор

Спасибо за обстоятельный отзыв. По дублям, если не затруднит, пришлите в тикет всё что нашли.

vasja79
написал 11 ноября 2021 в 16:28

На Отзовик вообще практически нет просмотров.

написал 11 ноября 2021 в 16:34

Согласен с автором на счёт дублей. Мне до ваших просмотров далеко очень. Я бы при таких просмотрах тоже не часто стал писать уже. Кстати поиск действительно может и не выдать уже имеющийся объект отзыва. Ну и как вы показали на фото: один и тот же фильм может иметь разное название.

carol-from-here
написал 11 ноября 2021 в 18:20

Какая вы молодец! В том плане, что умеете находить объекты для отзывов, которые ищут. У вас деятельность основная как-то связана с поисковыми запросами и интернетом, или просто сами научились? Если не секрет. Ещё раз мое уважение

ВашаМ
написала 11 ноября 2021 в 20:41

Спасибо! Нет, моя основная деятельность никак с этим всем не связана, но я много всего нахватала за последние 10 лет за счёт копирайтинга и трёх отзовиков. Даже если просто включить логику, то можно заранее предположить потенциально просматриваемый отзыв. Например, долгожданная новинка книги популярного в мире автора явно имеет более высокие шансы на доход, чем какие-нибудь "Бесы" Достоевского :) А если мне всё-таки нужна статистика, то я пользуюсь "Вордстатом" и поиском через "Яндекс", чтобы сделать какие-то свои выводы и взяться или нет за более монументальный отзыв и прикинуть, о чём я обязательно должна написать.

написал 12 ноября 2021 в 08:04

похвально. но я предпочитаю писать о том с чем дело имел по жизни. А такое не так актуально.

ВашаМ
написала 12 ноября 2021 в 10:44

Мне кажется, что выбор темы - это половина успеха. Важно уметь преподнести её так, чтобы в отзыв попадали не только по запросу "бесы достоевский отзывы", но ещё и по каким-то смежным: например, "книги похожие на бесов достоевского"). К этому можно прийти методом проб или вот с помощью того же "Вордстата". Тогда даже при узком круге интересов и небольшом количестве тем для отзывов можно прогрессировать в доходе. Но мне нравится СВ за то, что свой доход можно увеличивать не только за счёт прибыльных отзывов, но и за счёт увеличения стоимости просмотра. Возможно, вам больше подходит второй вариант :)

написал 12 ноября 2021 в 14:57

ну я пишу о том с чем сам имел дело. мне так проще.

Туристка
написал 12 ноября 2021 в 07:34

Спасибо за информацию!

написала 12 ноября 2021 в 13:38

Впервые прочла такой объёмный отзыв. Я на СВ с октября этого года, только постигаю все минусы и плюсы,заработок по сравнению с вашим меленький. Из всех отзывов только несколько стабильно просматриваются ,но мало.

Tangram
написал 12 ноября 2021 в 21:51

Полностью согласна про заглавные фото веток. Иногда посмотришь на снятое на "тапок" заглавное фото в той ветке, где собираешься разместить свой отзыв, и думаешь, что как читатель не захотела бы заходить под такую заставку и что твои старания как автора теряют часть шансов на успех.

max
написал 13 ноября 2021 в 10:29
Статус: Администратор

По приведенным скриншотам по дублям объектов, провели проверку - все, кроме фильма - разные объекты и не являются дублями.

Anita-San
написала 13 ноября 2021 в 14:44

По поводу "мусорного" контента не соглашусь: его и на Айреке (и на Отзовике) полно! Вот только вчера столкнулась: открываешь отзыв - а там вместо четкой и обоснованной точки зрения лишь жалкий "выхлоп" негатива предложений на пять! И ведь модераторы это одобрили...

Ясный Взгляд
написала 16 ноября 2021 в 18:37

Очень полезный отзыв. Спасибо за рекомендации.
Если не секрет, намекните, пожалуйста, где вы находите рефералов? :)

Olga-Sy
написала 6 ноября 2023 в 20:47

Сейчас наше Спасибо гуляет по поисковику - отзыв можно найти как на первой странице, так и где-нибудь на третьей (причем в разные недели выдача может быть разная). Думаю, отсюда и разница с просмотрами.
В последнее время я как раз стала частить со Спасибовсем (он у меня сейчас в приоритете). Хотя до основательного подхода и набивания большой базы отзывов мне еще далеко.
Кстати, спасибо за рекомендацию про 10 тыс. баллов репутации: как-то упустила из виду этот момент. А зря.