Отзыв:

3 года активного пользования с надеждой на дальнейшее сотрудничество

06.05.2014
Муром
Дата: 18.01.2020
Достоинства: удобно, рассрочка, кэшбэк
Недостатки: не во всех магазинах бесплатная рассрочка

3 года я пользуюсь картой рассрочки Халва. Именно пользуюсь, а не жду того времени, когда у меня возникнет необходимость в ее активации. И пользуюсь активно. Даже не помню, когда на балансе была ровно та лимитированная сумма, которую мне одобрили сразу. Сумма не большая, всего 30 000 рублей, но мне ее вполне хватает. Повысить лимит можно, предоставив в банк справку о доходах по форме 2НДФЛ.
Теперь подробнее.
Знакомство. Я не очень внимательно слушала консультанта в банке, когда он мне объяснял все плюсы карты, да-да, про минусы не было ни слова. Меня привлекло именно то, что комиссию по карте платить не надо, обслуживается карта за счет банка Совкомбанк. К тому же, никаких обязательств, если карту не активировать. Многие пишут, что, как только получили карту, бегут тут же совершать по ней покупки, совершенно, не ознакомившись с правилами. И вот только потом, когда выясняется, что мы глупцы, мы начинаем пенять на банк.

Читаем подробнее, изучаем, спрашиваем, консультируемся, ищем информацию в интернете, а не тупо наступаем на грабли!

Первая покупка. Первый раз я воспользовалась картой, когда у меня неожиданно сломался пылесос, я заказала новый в Ситилинк, а оплатила его картой, так как после отпуска наличных в таком размере просто не было. Было боязно, но я все-таки решилась. Ситилинк предлагает рассрочку по карте Халва 3 месяца. Сразу же, после оплаты мне пришло смс о сумме совершенной покупки. Зайдя в приложение. в соответствующем пункте меню я посмотрела, что согласно графику платежей, я заплачу по 3 333,34 рубля. Сложив все 3 платежа, я получаю 10 000 рублей, ровно столько, сколько и стоил пылесос. Ни копейкой больше. Тут я успокоилась, но переживала по поводу того, как на мне отразится задержка платежа. Платежи я вносила во время, причем, если платила 4 000 рублей, то сумма следующего платежа корректировалась моментально.
Неприятный момент. Очередной раз, воспользовавшись картой Халва, при очередной оплате в магазине, являющемся партнером банка, я заметила, что банк сам, без моего ведома подключил мне платную услугу продления срока по рассрочке, за что я заплатила 99 рублей за первый месяц. За последующие месяцы платить нужно было больше. Услугу я отключила, но 99 рублей мне пришлось заплатить, так как они включились в сумму очередного платежа.
Оплата у партнеров. Я делаю покупки только у партнеров карты Халва. К примеру, последней моей крупной покупкой стало кольцо, которое мы подарили сыну на день рождения. Ювелирный магазин Кристалл предоставил рассрочку 3 месяца, что было очень удобно. На момент совершения этой покупки у меня уже была рассрочка по другому товару, так вот, сумма первого платежа рассрочки за кольцо включилась в сумму очередного платежа.
Оплата не у партнеров. Да, и такое со мной случилось, несмотря на мои принципы. Перед тем, как совершить эту покупку, я подробно ознакомилась со всеми теми нюансами, вытекающими из этого действия. В этом случае рассрочка оформляется только на 2 месяца. Но при этом берется комиссия 299 рублей и 1,9% от суммы совершенной покупки. Я это знала и добровольно согласилась на эти условия. НО! Чтобы расплатиться в таких магазинах, нужно вручную изменить настройки карты. В соответствующем пункте меню приложения выбрать, что расходоваться сначала будут заемные средства, а также активировать ползунком платную рассрочку.

Думаю, что в будущем магазины-партнеры будут расширять круг уже имеющихся.
Погашение рассрочки. Гасить рассрочку можно как в банке через терминал, так и через мобильное приложение, пополняя карту. Кстати, карта Халва пополняется картой Сбербанка без процентов.

Приложение. Обязательно нужно установить приложение Халва, которое позволит в любое время следить за своими движениями по карте и не только. Я являюсь клиентом банка не только как держатель карты Халва, у меня там вклад. За вкладом я также слежу через приложение. А вклад пополняю он-лайн, через всю ту же карту Халва.

Кэшбэк. Этой функцией я ни разу не пользовалась. Знаю, что нужно совершить 5 покупок в течение месяца от 10 000 рублей, тогда сумма кэшбэка зачислится на баланс карты.

В общем, мне нравится пользоваться картой Халва, я осмысленно совершаю покупки, предварительно ознакомившись со всеми условиями.
Замечания к работе. Да, они есть. Мне периодически, раз в месяц звонят из банка и предлагают оформить карту Халва. Думаю, тут есть недоработки, так как при регистрации карты я указывала свой номер телефона, и работники должны знать, что она у меня уже есть.
Так что, мой совет - обязательно, тщательным образом, подробно ознакомьтесь со всеми условиями карты, прежде, чем начать ею пользоваться.
А мне карта Халва от Совкомбанк экономит время, деньги и позволяет контролировать свои средства.

Минибосс
написал 18 января 2020 в 19:27

Прочитала с большим интересом, так как ужасно боюсь всех этих карт. Спасибо, что все так подробно объяснили!

написал 22 января 2020 в 09:17

Благодарим за то, что нашли время поделиться своими впечатлениями о сотрудничестве с Банком!
Отметим, что Ваши замечания не остались без внимания и были оперативно переданы ответственным сотрудникам для анализа и устранения возможных недочетов. Спасибо, что не остались в стороне и обратили наше внимание на ситуацию.
Приложим все усилия, чтобы сотрудничество с банком вызывало исключительно положительные эмоции.
С уважением, Департамент клиентских впечатлений ПАО «Совкомбанк».

Mig-29
написал 24 февраля 2020 в 20:01

Отзыв не сколько Поучительный, сколько на мой взгляд Назидательный. Не нужно при каждой неудачной попытке взять кредит или кредитную карту брать в руки Вилы и бежать штурмовать банк с криками "Обманули". Может быть реально сначала надо вникнуть в суть функционала того или иного продукта выпущенного банком. Все детально просчитать и направить ресурс во благо себя. Спасибо что не поленились потратить время на отзыв.