Отзыв:

2 дня с комфортом. Хотелось бы маршрут покороче, но не судьба. Видео с поездки

11.11.2015
Дата: 28.04.2020
Достоинства: Есть новые комфортные вагоны, хорошие проводники, есть долгие стоянки
Недостатки: Минусы связаны с отсутствием железной дороги по более короткому маршруту, так что это не к поезду

Здравствуйте!

Между Петербургом и Воркутой по прямой 1800 км, но из-за особенностей дорог на северо-западе ехать надо все 2500. На машине и вовсе в Воркуту доехать нельзя, этот город оторван от мира. Так что приходится или самолётом, или поездом.

Я ездила этим поездом в Воркуту и в другие города Коми в разное время. Каждый раз покупала билеты в так называемые "комфортные" вагоны, то есть с кондиционером и туалетом. Это можно посмотреть на сайте при покупке. Обычно место в плацкарте стоит рублей на 50 дороже - переплата смешная, чтобы быть спокойным за свой комфорт.

Направление востребованное, а вот поезд ходит всего лишь раз в 3 дня. Тогда как Москва - Воркута катается каждый день. Так что многие вынуждены ехать с пересадкой. Правда, сейчас смотрю по расписанию - на май и июнь Спб-Воркута уже ходит через день. Возможно, летом пускают больше поездов, так как больше потребность для тех, кто в отпуске.

Поезд каждый раз был забит как минимум до Котласа, а уже оттуда бывает посвободнее.

В прошлый раз я пользовалась этим поездом зимой, ездила не в Воркуту, но тоже в Коми. В пути была полтора дня. Уборка в поезде была по графику. Проводники очень вежливые. Поезд шёл по расписанию.

Единственный минус - это низкие платформы почти на всём пути следования поезда. Это делает почти невозможным спуск для многих категорий граждан, а ведь в этом поезде есть купейный вагон с местом для инвалида. Эти низкие платформы - большая проблема для всей России. Надеюсь, что со временем эту проблему будут решать. На некоторых станциях даже мне тяжело было подняться, когда вагон оказывался вообще за пределами платформы.

В общем, очень комфортный поезд. Лучше только самолётом, но по цене поезд выигрывает.

Вам может быть интересен мой отзыв на Воркуту.