Отзыв:

100% натуральные ингредиенты

22.04.2015
Дата: 30.06.2015
Достоинства: Хорошо пенится. Приятное по ощущениям.
Недостатки: Субъективные

Будучи в отпуске я захотела устроить себе своего рода ароматерапию: как житель города я скучаю по природе. А выбраться за город удается не всегда, даже в отпуске.
Я решила пойти по самому лёгкому пути, а именно, отправилась в ближайший магазин с целью купить натуральное мыло с запахом хвои. Я знаю, что аромат хвои способствует релаксации. В магазине в отделе товаров для бани из натурального мыла была только серия "Рецепты бабушки Агафьи". Из предложенного многообразия всевозможных видов мыла этой серии - тут и медовое, и ореховое, и можжевеловое (всех не запомнила) - я выбрала кедровое, как наиболее подходящее к хвое.

Поскольку меня интересовали в данном продукте не столько моющие свойства, а именно аромат, то желеобразное содержимое баночки я решила использовать совсем не по назначению - во-первых не в бане, а во-вторых, добавила прямо в воду для пены. Запах могу охарактеризовать, как сладкую хвою, однако насыщенности и концентрации натуральной лесной хвои не ощущается и это понятно - ведь, предназначено средство именно для мытья, а не ароматерапии.
Надо сказать, что обычно средства из натуральных компонентов не очень хорошо пенятся: пена в ванне была не обильная и быстротающая. Однако, на теле и волосах мыло пенится хорошо. По ощущениям на теле больше напоминает крем, чем мыло и совсем не сушит кожу. У меня достаточно чувствительная кожа, но эффекта стягивания и покраснения не было.

В качестве шампуня (вопреки расхожему мнению, что натуральное - это хорошо) исходя из личного опыта - я не использую натуральные средства. Меня вполне устраивает шампунь против перхоти Clear vita ABE "Восстановление поврежденных и окрашенных волос". Но из любопытства я всё же помыла волосы кедровым мылом Агафьи. Как я и ожидала, волосы, несмотря на хорошую, если так можно выразиться, "намыливаемость" - спутались, стали клейкими - не приятными на ощупь и расчёсывались с трудом. Да, и запах ёлки - это не совсем тот аромат который я хотела бы иметь от своих волос. Разумеется, в деревенской бане во время отдыха на природе - это то, что нужно, но не в повседневной жизни.

Подведу итог моего эксперимента:
- кедровое мыло удовлетворило мою потребность в запахе хвои процентов на шестьдесят;
- хорошо подошло по прямому своему назначению в качестве моющего средства для тела;
- совсем не подошло для мытья волос, но собственно, я не для этого его покупала.
Баночки 300 грамм для тела и пены по результату первого применения, я думаю мне хватит на долго.