Отзыв:

Второй раз выручает.

30.05.2017
Город
Дата: 11.04.2022
Достоинства: Нет побочек при вагинальном приёме.
Недостатки: Страшные побочки при персональном приёме.

Утрожестан - гормональный препарат, помогающий сохранить беременность.

Что в первую, что во вторую беременность, из-за небольшой гематомы мне ставили угрозу выкидыша. Если в первый раз я очень сильно переживала, немало слез пролила, то во вторую беременность мне было спокойнее, так как я полностью доверяла и доверяю врачам, они знают свое дело и помогут выносить малыша. В этом мне помог и "Утрожестан", который был назначен гинекологом.

Данное средство выпускается в виде капсул, которые можно как принимать внутрь, так и использовать вагинально. Я пробовала и так, и сяк. Расскажу о моем опыте...

5 лет назад в аптеках препарат продавался только в виде свечей, поэтому я и сейчас искала именно свечи, но продали мне капсулы. Ладно, почитала инструкцию, там было описано, что принимать нужно перед сном. Так как дозировка у меня была двойная, я должна была ещё и утром выпить. Так и сделала, сидя на работе, приняла эту таблеточку, сижу, работаю, обслуживаю клиентов в салоне. Через минут 10 я почувствовала головную боль. Ещё через минут 5, легкое помутнение в глазах. А как решила встать со стула, так чуть не упала от головокружения. Благо, посетителей было не так много, а кто заходил, то задерживался не на долго. В общем, не долго думая, побежала к своему гинекологу и протараторила, что препарат испортили, у меня побочки жудкие. Та улыбнулась и сказала принимать вагинально. Вот весь секрет. При таком способе приёма уже никаких побочных эффектов не наблюдала.

Утрожестан по цене не скажу, что очень дорогой. Просто, сравниваю с другим, поэтому и делаю такие выводы. Если начинала я с цены в 400 рублей, то теперь он подорожал до 500. В упаковке 14 капсул по 200 мг, мне назначили именно такую дозировку. А так, есть и упаковки с большим количеством таблеток, но уже со 100 мг. Кому-что назначается...

Сейчас у меня идёт 31 неделя беременности, только сейчас отменили приём. В этот раз мне пришлось долго "сотрудничать" с данным средством. Видимо, потому, что я ЭКОшница, или из-за повышенного тонуса матки. В общем, страхуется мой гинеколог, и я не против.

Если вам назначили этот препарат, то на то есть показания. Не сомневайтесь, он хорош. Здоровья всем и лёгкой беременности!