Отзыв:

Удобнейшее приспособление для хранения тарелок

19.07.2020
Дата: 19.12.2023
Достоинства: Удобное, надежное и крепкое приспособление для хранения тарелок, легко умещается в шкаф
Недостатки: Придется поискать по маркетплейсам

В темном-темном шкафу у меня отлично помещаются две очень плотные стопки тарелок. А стоят они так удобно на специальном держателе для тарелок IKEA Ратионель Варьера.

Меня всегда поражало, как икеевские дизайнеры добиваются не только приличного внешнего вида вещей, но и их высокой функциональности. Посмотрите при случае на такую простейшую вещь, как мусорный контейнер от IKEA: он отлично встает в любой икеевский кухонный шкаф (да и вообще места на кухне не занимает, чему способствует удобная узкая форма). И плюс ко всему дужка ведра отлично убирается в паз на корпусе ведра... Вот и держалка для тарелок не менее удобна, эргономична и практична.

И вообще все попадавшиеся мне икеевские предметы строго выверены по форме и размеру: если есть икеевский шкаф, в него обязательно влезут икеевские подставки, ящики, коробочки - вплоть до декоративных элементов. Так вот, в стандартный шкаф с 50-сантиметровой дверцей у меня влезает две стопки тарелок на держателе. Да, кто обратил внимание - сам шкаф у меня тоже икеевский.

К слову, у меня дома полно приблуд из ныне покинувшего нас магазина: от красивых и функциональных баночек для специй IKEA Райтан до корпусной мебели (тех же шкафов). Держалка для тарелок также относится к кухонным приспособлениям.

Подставка изготовлена из натурального дерева, покрытого лаком. Уже сколько она у меня стоит - но ничего особого с ней не случилось: ни лак не потрескался, ни крепления не отошли, ни крепежи не разболтались. В сущности я сейчас сняла тарелки с держателя ради фотографий - и вот в таком виде он предстаёт перед общественностью.

Металлические "ушки" выполняют двоякую роль: они надежно удерживают тарелки на подставке и служат ручками для переноски стопки тарелок. Поскольку тарелок на держалку входит приличное количество, вся эта конструкция получается довольно тяжелой. Тем не менее, переносить ее за "ушки" очень удобно и довольно безопасно (конечно, если вы правильно закрутили болт от ушек, о чем ниже).

Если зафиксировать "ушки" вплотную к тарелкам, можно не опасаться, что в процессе переноски вся стопка съедет и что-нибудь побьется. Я гружу эту штуку до упора и в таком положении переношу и ставлю в шкаф. А для фиксации тарелок на обратной стороне основания есть специальный болт, который позволяет регулировать диаметр держалки. Если вы обратили внимание, у меня в шкафу тарелки разных диаметров - расстояние между ушками может варьироваться.

Чтобы плотно зафиксировать тарелки, болт надо открутить, передвинуть ушки на требуемое расстояние, после чего болт плотно закрутить. Всё это делается руками, никаких гаечных ключей, отверток и прочих инструментов не нужно. Не могу сказать, что я пользуюсь этим приспособлением каждый день, но ничего у меня в нем не разболталось: винт по-прежнему надежно фиксирует всю конструкцию и не дает тарелкам съезжать.

Я заметила, что все икеевские вещи, которые оказались у меня дома, прекрасно приспособлены для удобного хранения: взять хотя бы мешок для белья на ножках IKEA Элль, который в сложенном состоянии можно загнать в любую узкую щель (например, за шкаф). Вот и конструкция держателя для тарелок получается достаточно компактной и удобной для малогабаритных квартир - ей легко найти место где угодно.

В общем, держатель для тарелок наследует лучшие традиции IKEA: эргономичность, функциональность и удобство хранения. Отличная штуковина!