Отзыв:

Такая вкусная, что забываешь о составе

01.01.2014
Дата: 13.10.2020
Достоинства: вкус, оформление
Недостатки: состав

Приправа Gallina Blanca не может быть невкусной по определению. Ведь главный компонент в таких наборах не травы и специи, а усилитель вкуса - глутамат натрия. Поистине спасательное вещество для производителей различной продукции. Что скрывать, стоит добавить такую приправу...и любое блюдо покажется волшебно вкусным. В моем арсенале много разных специй для приготовления блюд. Недавно в Дикси по скидке приобрела еще парочку новых. Это уже знакомая мне приправа Gallina Blanka универсальная традиционная. Вторая из той же серии добавок, но уже другой марки. Впечатлением о ней поделюсь позже.

До знакомства с фабричными приправами все, что готовила раньше, было абсолютно натуральным. Для вкуса и аромата добавляла только перец, соль и зелень. И надо сказать, получалось очень вкусно. Однако стоило один раз купить готовый набор из разных специй, стала как и многие, приправозависимой. Уже кажется, что без щепотки такой добавки и мясо - не мясо и суп - не суп.

Название Gallina Blanka знакомо мне по бульонным кубикам. В "лихие" 90-е лапша да эти кубики выручали нас, когда с продуктами был большой напряг. Выживали благодаря и такой химии. В наш век любая приправа, кроме овощей, зелени и специй, содержит немалое количество разных "Ешек". Что касается именно этой приправы, то в ней кроме полезных овощей и зелени (моркови, лука, чеснока, петрушки и куркурмы), к сожалению, имеются и не особо полезные - мальтодекстрин (аналог сахара) и глутамат натрия (усилитель вкуса и аромата). Об этом можно прочитать на оборотной стороне пакета.

Сама упаковка яркая и привлекательная. Вес продукта - 75г. По скидке набор обошелся в 23 рубля. На внешний вид приправа Gallina Blanca представляет собой желтый порошок с разноцветными вкраплениями. Поскольку большую часть в ней занимает соль, то при приготовлении блюд добавлять ее нужно очень умеренно. Приправка действительно универсальная, хорошо подходит к мясу, рыбе и овощам. Я, по просьбе мужа, добавляю ее в супы с макаронными изделиями и в бульон с пельменями. Ему так так больше нравится.

Сторонникам полезного и здорового питания рекомендовать ее не могу. Остальным взрослым людям - на их усмотрение. Детям такие приправы, как Gallina Blanca универсальная традиционная категорически не рекомендую. Их и так перекармливают разной "химией".

Другие приправы в моих отзывах:

1. Приправа для соления огурцов и помидоров "Индана"

2. Приправа "Итальянские травы" Kotanyi мельница 2 степени помола

написала 14 октября 2020 в 20:03

Вот это точно!

mary83s
написала 14 октября 2020 в 05:58

Надо попробовать раз хвалите)

написала 14 октября 2020 в 20:06

Не то, что бы хвалю. Просто не вижу смысла ругать химию, она сейчас повсюду. Ругай не ругай, мир здоровее от этого не станет.

zensh
написал 14 октября 2020 в 08:40

Приправа, конечно придает хороший вкус блюдам, но злоупотреблять не нужно)

написала 14 октября 2020 в 20:06

Верно!

Helensweet
написала 14 октября 2020 в 20:24

Перестала пользоваться приправами, очень вредно, только натуральная зелень, правда иногда добавляю эту приправу к блюдам. но редко.

написала 15 октября 2020 в 19:36

Ну я тоже не так часто добавляю ее. Только по просьбе мужчин))

Masterpiece
написала 27 августа 2022 в 09:19

Знакома с такой приправой, тоже нравится. Ну, а насчет химии, то где ее сейчас нет?

написала 29 августа 2022 в 07:46

Это точно)) Химия - наше все!

svetaSHCHUKA
написала 17 января 2023 в 20:44

Я когда-то решила отказаться от таких приправ. Стала покупать только травы и те приправы, в которых нет соли и прочих добавок

написала 20 января 2023 в 08:52

Дело привычки. Я не часто такую приправу пускаю в ход, но для здоровья, конечно, лучше без нее))