Отзыв:

Широко применяется не только в народной медицине, но и в фармакологии

20.12.2021
Куйбышево
Дата: 18.10.2022
Достоинства: широкий спектр применения
Недостатки: возможна индивидуальная непереносимость

Календула (ноготки) в народной медицине широко используется при воспалительных заболеваниях органов ЖКТ, при неврозах и др. заболеваниях. Я отвары и чаи из ноготков принимаю для того, чтобы восстановить работу ЖКТ и улучшить желчеотток. Впервые мне рекомендовал пропить курсом отвар из календулы лекарственной гастроэнтеролог (при гепатохолецистите) в составе комплексного лечения. Результат меня порадовал: ушла горечь во рту, улучшилась работа ЖКТ.

Отвар ноготков я использовала в виде полосканий при заболевании горла (ангина). Состояние заметно улучшилось и выздоровление наступило быстрее. При местном применении у растения выраженное противомикробное и противовоспалительное действие.

Купить ноготки можно у травников, в аптеке или заготовить самим. Я сейчас купила в аптеке вот такую упаковку без рецепта: Календула лекарственная, 50 гр

Производитель: "Камелия"ЛТ ООО, Россия
Измельченное сырье выглядит вот так: сухие цветки желтого, зеленого цвета

Как приготовить отвар (настой) написано на упаковке.
Настой на вкус слегка горьковатый, запах приятный.
Мой курс приема составил 10 дней. Пол стакана два раза в день.
Уходит тошнота, улучшается пищеварение и тд.

Из плюсов: противомикробное, желчегонное, мочегонное, потогонное, общеукрепляющее
Из минусов: есть противопоказания

Я часто прибегаю к фитотерапии. Мои помощники для поддержания организма в тонусе:
Корень одуванчика
Корень солодки
Зверобой продырявленный
Ромашка лекарственная

Амалиа
написала 19 октября 2022 в 01:12

Как здорово, что вместо таблеток можно пропить курс полезного растения.