Отзыв:

Удивительное растение - одно из самых широко применяемых в мире

20.12.2021
Куйбышево
Дата: 10.10.2022
Достоинства: противовоспалительное, спазмолитическое, вяжущее
Недостатки: возможна индивидуальная непереносимость
47 руб.

Ромашка лекарственная у меня дома в аптечке на постоянной основе имеется всегда. Настои и отвары не раз меня выручали при различных недугах. Использую я ее как внутренне так и наружно.

Внутренне при болезнях пищеварительной системы (в моем случае) чай из ромашки снимает вздутие (уменьшает процессы брожения в кишечнике) и убирает тошноту, а так же борется с изжогой. Отмечу, что ромашковый чай имеет успокаивающее и ветрогонное действие. Ромашковый чай повышает аппетит и улучшает работу ЖКТ. Но, только курсовой прием. Я для оздоровления органов ЖКТ принимаю настои из ромашки по 10 дней два раза в день по пол стакана вне зависимости от приема пищи.

Чай приятный на вкус (пряный), легко пьется; имеет приятный аромат.

Так же использую ромашковые отвары при любых заболеваниях десен: стоматит, пародонтоз и др.

Для полоскания горла (в теплом виде) при ангине, фарингите полоскание отваром ромашки ускоряет процесс выздоровления.

Если на лице какая либо сыпь и тд, то на помощь мне приходит умывание с отваром ромашки. Кожа становится чище и исчезают все покраснения.

Не раз меня спасали примочки из ромашкового настоя на веки (ватные диски пропитанные настоем), когда воспаляются глаза (если попала соринка в глаз или ресница и тд). Такие манипуляции помогают снять покраснение глаз.

Покупаю я лекарственное растение в различных местах: у травников (проверенных), в аптеке и тд.

Сейчас у меня вот такая пачка, которую я купила в аптеке без рецепта: Ромашки цветки 50 гр.

Производитель: ООО "ПКФ "Фитофарм", г. Анапа, Россия

Основная информация по применению нанесена на картонную упаковку:

Сырье выглядит таким образом: сухие измельченные частицы растения различной формы. Специфический приятный аромат.

Растение практически безвредно, но возможна индивидуальная непереносимость.

Из плюсов: широкий спектр действия
Из минусов: есть противопоказания