Отзыв:

В народной медицине - это лекарь от 99 болезней; но, не всем его можно применять

20.12.2021
Куйбышево
Дата: 11.10.2022
Достоинства: противовоспалительное, вяжущее, мочегонное, противоголистное
Недостатки: есть противопоказания

При правильном применении этого растения можно избавиться от многих недугов. Зверобой - одно из самых популярных растений применяемых в народной медицине (растение имеет уникальный состав). Отвары из зверобоя помогают нормализовать самочувствие при нервном истощении, при различных поражениях кожи (местно в форме примочек), при кишечных расстройствах (эффективен в борьбе с кишечными паразитами) и др.

Я активно лечусь чаем из зверобоя при простудных заболеваниях: растение помогает разжижать мокроту и выводить ее из просвета бронхов. Плюсом курсового приема отваров из зверобоя является повышение общего тонуса организма и укрепление ослабленного иммунитета.

Но, отмечу, что растение имеет и противопоказания. И прежде чем начать им лечиться, нужно ознакомиться со всеми нюансами. Я начинала прием с малых доз, прислушивалась к организму.

Покупаю как в аптеках, так и у травников. В аптеке купила вот такую упаковку (без рецепта), когда нужно было поддержать пищеварительную систему после длительного приема антибиотиков (по поводу лечения цистита)
Зверобой продырявленный 50 гр, Herbes

Производитель: Herbes, Россия

Фитосырье выглядит вот так: измельченные сухие фрагменты растения серого цвета. Настой имеет яркий насыщенный цвет и приятный специфический аромат

Принимаю я курсами одну третью стакана два раза в день. После курсового приема отмечаю значительное улучшение состояния.

Из плюсов: мягкий антидепрессант, сильный противовоспалительный эффект
Из минусов: возможна индивидуальная непереносимость

Часто зверобой назначают в сочетании с отваром ромашки: Ромашка лекарственная