Отзыв:

Плюсы и минусы за четыре года. Расскажу, сколько я заработала.

28.09.2016
Россия
Дата: 14.11.2019
Достоинства: Дополнительный заработок
Недостатки: Для меня нет

Как быстро летит время! Казалось бы, совсем недавно я писала здесь о том, как зарабатываю на написании отзывов, а вот уже и пролетело почти два года.

Мой предыдущий отзыв на эту тему можете прочитать здесь.

За 2018 и 2019 год у меня ничего особенно в плане написания отзывов не изменилось.
Новых площадок для такого заработка я найти не смогла. Поэтому по-прежнему активно пишу на трёх сайтах.

Основной площадкой для меня является сайт, с которого началось моё знакомство с этим видом заработка. Это сайт otzovik.com. Я подробно писала о нем несколько раз.

Вот отзыв, написанный об "Отзовике" несколько месяцев назад.

На Отзовике я без малого четыре года. За это время написано почти полторы тысячи отзывов. За просмотры получено 18 тысяч рублей, еще 4 тысячи рублей я получила в качестве бонусов.

Нравится, что деньги выводятся честно и быстро. За один просмотр оплата начинается с 6 копеек, но при попадании отзывов автора на главную страницу увеличивается личный коэффициент, а с ним и оплата за просмотры. К сожалению, на главную страницу попадают практически только очень хорошие отзывы о путешествиях и современной технике, но и у меня 15 раз отзывы попадали в топ, что повысило оплаты.

За отзывы на некоторые темы платят повышенные бонусы. Например, за просмотр отзыва о смартфоне мне платят 11 копеек, а за просмотр отзыва о поездке в Крым - по 15 копеек.

В этом году у меня заработок на этом сайте составляет 500-700 рублей в месяц, в зависимости от моей активности. Но у меня есть основная работа, и нет времени бегать по отзывам друзей и ставить лайки в надежде, что и они зайдут на мою страницу. Да и отзывы писать я стала реже. Поэтому заработок даже немного упал, но меньше 500 рублей в месяц не бывает, и из них значительную часть составляет пассивный заработок.

Я стараюсь особенно не высовываться на Отзовике. Я подписана на очень талантливых авторов, которые пишут замечательные и интересные отзывы. И, к сожалению, то одного из этих авторов заблокируют, то у другого прекрасные отзывы заворачивают несколько раз. Не знаю, в чем причина, может быть, завистники пишут надуманные жалобы. Когда я начала чересчур активно писать, у меня тоже было несколько случаев не вполне обоснованной блокировки отзывов, и я решила, что тише едешь - дальше будешь.

В принципе, наработанная мной база уже позволяет получать пассивный доход, которого достаточно для оплаты мобильной связи или домашнего интернета. Можно уже, пожалуй, заходить на сайт реже, или просто поддерживать аккаунт, размещая отзывы раз в месяц. Но я втянулась в написание отзывов. Мне нравится писать. Наверное, это уже графомания. И больше всего мне нравится писать на сайте otzovik.com. Не надо думать, какой выбрать шрифт, не надо что-то особо структурировать - я просто пишу так, как пишется, как я рассказала бы о том или ином объекте кому-то из подруг. Бонус начисляется сразу, и пусть он небольшой - основной доход мне приносят не бонусы, а просмотры. Есть отзыв, который уже заработал на просмотрах за два года 514 рублей. По-моему, это вполне достойная оплата за то, что и так приносит мне удовольствие.

Я не думаю, будет тема прибыльной или нет, пишу обо всём подряд. Да, я пыталась анализировать, на какие темы нужно писать, чтобы получить максимальное количество просмотров... Но как только я начинаю об этом задумываться, у меня пропадает вдохновение. Поэтому продолжаю писать о том, о чём хочется поделиться впечатлениями, даже на совсем неоплачиваемые темы могу написать.

Вторым сайтом для написания отзывов для меня является irecommend.ru, он же "Айрек". О нем я тоже неоднократно подробно рассказывала, вот самый свежий отзыв.

На Айреке я пишу три с половиной года, написала 350 отзывов. В месяц на просмотрах капает около 150 рублей, еще небольшую сумму составляют бонусы. Максимальный бонус у меня составил 75 рублей, но большинство бонусов у меня на этом сайте копеечные. Айрек не стал для меня любимым, особенно после того, как резко снизились начисления от просмотров. Это произошло оттого, что ввели какой-то новый рейтинг, и мои отзывы улетели в нижнюю часть веток, где их уже никто не читает.

За всё время заработала на Айреке пять с половиной тысяч рублей. В пересчете на один отзыв сумма что на Отзовике, что на Айрекомменде примерно одинаковая, но на irecommend я пишу более структурированные отзывы, трачу на них гораздо больше времени, чем на Отзовике.

Тем не менее именно на Айреке мне стали предлагать продукцию на обзор. Я уже получила различных товаров на семь тысяч рублей. По-моему, это весьма неплохо - попробовать какие-то новинки, сэкономить деньги из семейного бюджета, да еще и на просмотре отзывов потом заработать. На Отзовике мне товар на обзор присылали только один раз.

Впрочем, писать обзорные отзывы оказалось совсем непросто. И причина в том, что сроки написания сжатые, и нет времени ждать вдохновения, поэтому для меня такие отзывы не удовольствие, а труд.

Не стал этот сайт для меня любимым еще и по причине того, что оплата за один просмотр здесь уже много лет составляет всего пять копеек, а конкуренция просто бешеная. Чтобы пробиться на Айреке, нужно приложить немало труда. Написание таких "научных статей" не доставляет мне удовольствия.

Третьей площадкой для заработка на написании отзывов стал для меня сайт отзывов СпасибоВсем.ру.

Здесь я пишу редко, иногда один отзыв в месяц. Но, когда накатит вдохновение, могу и за день несколько отзывов написать.

Заработок у меня здесь стабильный все эти годы, 1-2 рубля в день. Но зато никаких резких скачков, как на Айреке, всё ровненько, стабильненько. Конечно, выводить минималку раз в полгода мне не очень интересно, но и забрасывать аккаунт не хочу. Ведь в него я уже вложила столько сил. Кроме того, здесь можно писать на темы, которые на других сайтах запрещены (например, о том же заработке в интернете).

Нравится мне здесь адекватность модераторов. Если мой отзыв по каким-то причинам заворачивали, то всегда объясняли причину.

Кроме того, несколько раз я получала предложения писать статьи для сайта. К сожалению, я понимаю, что для этого у меня не хватит ни таланта, ни времени. Возможно, когда-нибудь потом этот способ станет мне доступен.

За всё время я написала здесь 185 отзывов, заработала 1500 рублей на просмотрах. То есть средний заработок с одного отзыва в два раза ниже, чем на Отзовике. Но зато некоторые отзывы, которые на других сайтах не читаются, здесь в приоритете.

В целом, конечно, могу сказать, что золотых гор на написании отзывов не заработаешь. Но заработать на оплату мобильной связи или на оплату интернета вполне можно.

В целом я заработала за три с половиной года на написании отзывов сумму, которой мне достаточно, чтобы в одиночку съездить на пару недель в Крым. Согласитесь, без особого труда заработать на нормальный отпуск хотя бы раз в три года - это лучше, чем просто сидеть в соцсетях, когда на работе выдается свободная минута. А я написанием отзывов занимаюсь теперь именно вместо просмотра новостей в соцсетях.

Кроме дополнительного заработка, в процессе написания отзывов я получила новые навыки:
стала намного быстрее печатать;
мне намного проще строить предложения и выражать свои мысли;
при покупке товара я стала обращать внимание на состав.

Всё это помогает мне в работе и в жизни.

Так что написание отзывов я, несмотря ни на что, могу рекомендовать в качестве пусть небольшого, но всё-таки дополнительного заработка.

Ирина-
написала 14 ноября 2019 в 19:35

Хм.. если в сумме... это 29000? Вполне приличная сумма. Если поделить на 4 года, то выходит чуть больше 7 тыс в год.
Да, и на отпуск хватит, и с техники что-то купить. А вот если тратить на интернет и оплату телефона, то денежки утекают сквозь пальцы.. Потому лучше копить))) Чтоб потом прочувствовать в полной мере))

написала 16 ноября 2019 в 16:36

Я оплачиваю телефон и интернет, ничего у меня сквозь пальцы не утекает. Оплатила интернет - отложила такую же сумму наличными в копилку, вот так и копятся. Зато не надо оплачивать проценты за вывод на карту.

Ирина-
написала 21 ноября 2019 в 11:38

так с яндекса можно напрямую расплачиваться в интернет магазинах, без каких-либо процентов... зачем на карту переводить?

написала 25 ноября 2019 в 10:59

Я не зарабатываю такие деньги, чтобы каждый месяц делать нормальные покупки в интернет-магазинах, а тратить на ерунду не хочу. И при этом не доверяю всяким электронным деньгам настолько, чтобы в них копить. Мой алгоритм: вывела деньги с сайта - оплатила телефон - отложила сэкономленную наличку. Вот как-то надежнее, когда реальные деньги лежат и ждут отпуска или похода в магазин за обновками.

Pomposhka
написала 14 ноября 2019 в 22:25

Очень хороший результат, работаю на всех трех сайтах, но скромнегько так..

seregapenza
написал 15 ноября 2019 в 13:11

А я нашел на этом сайте свою "золотую жилу". У меня в день до 10 рублей выстреливает, а 7 - 8 рублей стабильно. Отзывов нет даже сотни. Отзовик забросил, так как там со 150 отзывов в день рубля не капало.

написала 16 ноября 2019 в 16:38

ну у каждого сайта свои читаемые темы. Видимо, для Отзовика ваши темы были не совсем подходящие, а тут наоборот.

написала 15 ноября 2019 в 19:36

Работаю на Отзовике четвертый год, как только написала 1000-й отзыв, снизили оплату, А сегодня смотрю еще ниже стало. Настроение упало(((

написала 16 ноября 2019 в 16:37

в смысле снизили оплату? За один отзыв меньше стали платить? Или в целом за день стало меньше выходить?

написала 25 ноября 2019 в 20:56

За просмотр было 6 копеек, потом 5,8, теперь 5,5 коп.

написала 27 ноября 2019 в 07:53

Вам понизили коэффициент...Интересно, за что... Может, какие-то нарушения были? Ничего по этому поводу не писали вам?

написала 30 ноября 2019 в 14:07

Нет, ничего. Сегодня смотрю уже и 5 коп. проскользнуло(((

emoemoemo
написал 23 января 2020 в 08:34

У вас хороший результат! Я написание отзывов как таковой заработок не рассматриваю, скорее, как терапию. Мне нравится возможность высказаться о том или ином товаре, почитать сторонние мнения. Обсудить.

Klassnaya
написала 31 января 2020 в 02:23

У вас больше отношения сложились с Отзовиком, у меня здесь. 500 рублей, конечно, пассив в месяц- это чудо на отзовиках)