Отзыв:

Неплохой бюджетный стиральный порошок без цветных гранул

19.07.2020
Дата: 10.06.2023
Достоинства: Доступная цена, натуральные ингредиенты в составе, хорошее качество стирки
Недостатки: Лимонная отдушка немного резковата

Когда снимаешь жилье в другой стране на длительный срок, всегда надо думать о том, как облегчить и удешевить себе быт. Товары бытовой химии - обязательная статья любого бюджета, и уж без средств для стирки никак не обойтись. И очень хочется на них сэкономить.

В турецких розничных сетях BIM, A-101 и Шок продают много местных товаров бытовой химии, и зачастую по вполне привлекательным ценам.

Именно в одном из таких магазинов я и взяла себе стиральный порошок Rinso "Limon ve Karbonat" (Лимон и карбонат), который стоил чуть дешевле собратьев аналогичного объема.

Лимонный запах часто встречается в бюджетных средствах бытовой химии из Турции: характерным примером может служить универсальный чистящий крем SIO, который я недавно описывала.

Так что если хотите чего-то недорогого, готовьтесь, что оно будет пахнуть лимоном. У Rinso отдушка достаточно резкая, без сладости (у SIO примерно такая же, может, чуть-чуть послаще).

Стиральный порошок универсальный, т.е. предназначен для машинной стирки как цветного, так и белого белья.

У меня все вещи без претензий, особо деликатных или требовательных тканей нет, в основном смесь хлопка с синтетическим волокном. Стирала я эти порошком на стандартных режимах, выше 60 градусов температуру не поднимала.

Согласно заявлениям производителя (а это местный филиал Unilever), порошок в основном содержит биоразлагаемые ингредиенты. Парабенов, фосфатов и хлора нет.

В составе имеется мыло (интересно, что видела его уже не в одном этом порошке). И есть энзимы, которые вполне прилично справляются с органическими пятнами, если те не успели пристать к ткани намертво. Если верить производителю, даже лимонное масло натуральное.

На упаковке есть рекомендации по дозировке. Надписи все на турецком, но из картинок всё понятно.

Порошок действительно прилично справляется со своей работой и уверенно отстирывает большинство загрязнений. Стирала им одежду после дня хождения в ней, а также постельное белье. Ничего не окрасилось, не посерело и не обесцветилось.

Хотя в составе и заявлены оптические отбеливатели, видимо, они белого цвета. Т.е. в продукте нет характерных для турецких порошков цветных гранул, какие можно видеть, например, в другом недорогом турецком стиральном порошке ABC.

Это значит, что нет риска дополнительного "несанкционированного" окрашивания белья (если бы вдруг эти гранулы оказались некачественными и красились бы в воде). Белые вещи я стирала этим порошком без опаски.

Качеством стирки я довольна. Порошки эти можно найти в пакетах разного объема: для туристических целей вполне сгодится 1,5-килограммовая пачка, какая была у меня.

В продаже бывают и большие фасовки Rinso, примерно такого же объема, как стиральный порошок Peros Matik, который я покупала в таком пакетище ради экономии.

Вполне приличный порошок, вполне можно брать для недорогой повседневной стирки.

UX
написала 10 июня 2023 в 17:28

Мне бы подошёл этот порошок, так как предпочитаю универсальные. И то, что бельё не окрашивается - отлично.

написала 11 июня 2023 в 16:48

Здесь вообще нечем белье окрашивать: порошок полностью белый, даже синие гранулы отсутствуют (которые сейчас почти везде добавляют для имитации чистоты - даже в Калгон, который вроде бы вообще не для этого).

Амалиа
написала 10 июня 2023 в 23:36

Если нравится запах лимона, то тогда всё тут хорошо!

написала 11 июня 2023 в 16:47

Я обычно люблю лимонные отдушки, просто их в бытовой химии уже столько, что ради разнообразия хочется что-нибудь еще. Или совмещать (как у меня вышло в Турции, когда на пробу стояло несколько порошков).

написала 11 июня 2023 в 09:06

Вы, как настоящая хозяйка правильно выбрали - цена и состав подходящие.

написала 11 июня 2023 в 16:46

Я выбирала скорее по цене, только потом (для отзыва) обратила внимание на состав. Но получилось да - хороший выбор.

ek9345
написал 12 июня 2023 в 19:02

Состав приличный, я бы тоже попробовала такой порошок.

написала 15 июня 2023 в 15:48

Общий состав тут такой же, как у других порошков, а вот натуральное лимонное масло мне понравилось. Тут наиболее натуральные ингредиенты из всех испробованных мной порошков.

написал 13 июня 2023 в 14:14

Я давно перешел на капсулы, удобнее

написала 15 июня 2023 в 15:49

Я пока ни капсулы не освоила, ни гели для стирки. С порошком я лучше понимаю дозировку и могу ее варьировать.

thinker
написал 19 июня 2023 в 16:14

Всегда нравился запах лимона

написала 20 июня 2023 в 18:26

Здесь производитель утверждает, что лимон натуральный. И это подкупает.

Masterpiece
написала 6 августа 2023 в 11:12

Такая привлекательная яркая упаковка и аромат лимона мне очень нравится. Если встречу такой порошок, то куплю на пробу.

написала 7 августа 2023 в 23:15

Здесь лимон откровенный - цедра с мякотью, а не лимонозаменитель (какие обычно добавляют в быт.химию). Понравился мне такой порошок.

goldfish
написала 12 августа 2023 в 13:13

не видела у нас в продаже

написала 16 августа 2023 в 17:09

Я пока только на маркетплейсах такой встречала. В рознице не видела.

Еленкин
написала 12 сентября 2023 в 17:03

Почему-то я не видела такой порошок в продаже, надо будет поискать.

написала 13 сентября 2023 в 12:22

Я его брала непосредственно в Турции. У нас если только в интернет-магазинах искать.