Отзыв:

Недорогой, но качественный стиральный порошок

19.07.2020
Дата: 26.11.2023
Достоинства: Бюджетная стоимость, приличное качество стирки, энзимы в составе, стандартный свежий аромат
Недостатки: За такую цену недостатки даже искать не буду

В Турции очень развито производство товаров бытовой химии, поэтому любые магазины просто наводнены местными средствами для стирки на любой вкус и кошелек. Стиральный порошок Bill Matik относится к бюджетной ценовой категории: примерно той же, к какой у нас относились стиральные порошки Sorti Color.

Взяла я себе на пробу 1,5-килограммовую пачку. Как следует из надписи на упаковке, этого количества хватает на 10 стирок (что мне нравится в турецких товарах, там почти всегда указывают, на сколько рассчитан тот или иной продукт). Я им стирала немного дольше.

В Турции много стиральных порошков со словом Matik в названии - взять хотя бы мой любимый стиральный порошок Peros Matik. Это значит, что предназначен такой продукт для машинной стирки.

Я брала разновидность для цветного белья, т.к. чисто белых тканей у меня обычно мало (а в поездках - еще меньше). Продукт предназначен для стирки хлопка, синтетики и смесовых тканей, а вот для деликатной стирки надо брать что-то более нежное и щадящее.

Стирать надо на стандартных режимах (я не поднимала температуру стирки выше +60 градусов). На упаковке указано, какую дозировку применять при различных видах загрязнений. Надписи приведены только на турецком языке, но по картинкам разобраться можно.

Порошок уверенно отстирывает большинство повседневных загрязнений и прибивает ненужные запахи. В этом плане его действие не уступает турецкому стиральному порошку ABC. Со сложными или особо въевшимися пятнами может не справиться, а вот свежие органические пятна отстирывает на ура, поскольку в его составе присутствуют энзимы.

Вообще состав стандартный для любого стирального порошка: химия - она и в Турции химия. Если посмотреть на сам порошок, можно заметить цветные гранулы оптического отбеливателя, которые полностью растворяются в воде и пятен на тканях не дают. Порошок прилично действует на ткани: при стирке не дает катышков, не застирывает вещи и не обесцвечивает их.

Белье после стирки средней мягкости: желательно добавлять кондиционер для белья. Отдушка стандартная для стиральных порошков - никаких узнаваемых нот я там вычленить не могу. Просто запах свежести, который быстро выветривается.

При своей бюджетной стоимости этот стиральный порошок прекрасно справляется со своей работой. В ведь в длительных поездках так не хочется переплачивать. Те, кто ищут средство для стирки, не обременительное для кошелька, могут присмотреться к стиральному порошку Bill Matik.

mary83s
написала 26 ноября 2023 в 19:07

Тоже люблю для цветного белья, но гель предпочитаю)

написала 27 ноября 2023 в 17:32

А я пока так на гели и не перешла *а надо бы пристраститься). Пользуюсь порошками.

avgust
написал 27 ноября 2023 в 08:39

Сейчас сижу на порошке "Моя цена")))

написала 27 ноября 2023 в 17:33

Видела его. Тоже вроде вариант неплохой (и доступный по цене).

SilverMoon
написала 28 ноября 2023 в 02:22

Я такой еще не пробовала, буду знать.

написала 28 ноября 2023 в 17:32

Мне было интересно попробовать разные средства для стирки. Вполне приличный оказался порошок.

svetaSHCHUKA
написала 28 ноября 2023 в 10:09

Я как-то и не видела такой порошок в продаже. Может внимание не обращала

написала 28 ноября 2023 в 17:34

У нас если только на маркетплейсах искать. В розницу вряд ли завозили. А в Турции они продавались в аналогах нашей "Пятерочки" или "Магнита", т.е. по сути везде.

СебеНаУме
написала 28 ноября 2023 в 17:37

Турки молодцы! Много чего нравится из моющих средств.

написала 29 ноября 2023 в 00:56

Я тоже их бытовую химию очень люблю (еще в Турции многие варианты распробовала, и потом прицельно покупала).

thinker
написал 29 ноября 2023 в 10:31

А я как-то только обычным тайдом пользуюсь. Без экспериментов )

написала 29 ноября 2023 в 18:57

Тайдом и я пользуюсь. Но и другими порошками тоже (особенно в длинных поездках).

Лучница
написала 30 ноября 2023 в 06:14

Мне тоже нравятся порошки с энзимами))) будем надеяться, что и к нам такой завезут)))

написала 30 ноября 2023 в 23:02

Для меня пока энзимные порошки оптимальны: хорошо отстирывают и не убивают ткани.

Masterpiece
написала 1 декабря 2023 в 22:52

Отличный порошок! Нужно поискать в Интернет-магазинах.

написала 2 декабря 2023 в 14:00

Мне понравился этот порошок. Я его в Турции брала, и там он стоил очень бюджетно (в сравнении с порошками других марок).

Njkeyf75
написала 2 декабря 2023 в 22:37

Обращу внимание на этот порошок.

написала 3 декабря 2023 в 01:55

Мне понравилось его приличное качество при очень доступной цене.

ek9345
написал 21 декабря 2023 в 05:02

Поищу, спасибо!

написала 21 декабря 2023 в 20:28

Приличный порошок, хоть и недорогой. У нас могут быть наценки, а в Турции он относился к бюджетным продуктам.