Отзыв:

Литературное рабство

10.08.2013
Россия
Дата: 23.12.2015
Достоинства: Копеечная оплата килознаков, конкурсы, награды, можно использовать неуникальные фото
Недостатки: Плата за только 100 просмотров, медленная модерация, медленный вывод денег, администрация вообще мудрит

На Ситикей я зарегистрировалась более двух лет назад. Одновременно со Спасибо.всем.ру. Заработки на Irecommend тогда не радовали (они и сейчас на сказать, чтобы прям радуют, но все-таки они скорее есть, чем их нет), что такое «копирайтинг» я понятия не имела, и решила писать везде, где только можно. Озолотиться, короче.

Правила на Ситикей не сильно отличаются от здешних Правил. Есть небольшие отличия (так, что вспомню):

1. За написанный отзыв автор получает копеечный гонорар. Расценки будут чуть ниже, чтобы не прерывать нить повествования. Он реально – копеечный. Минимальное количество символов – 1000.

Но в погоне за «гонораром» авторы разводили такую воду, что волосы дыбом вставали. Я и сама разводила. Потому что:

2. Плата на счет за просмотр отзыва капает только после того, как количество просмотров составило 100 – я не знаю, на какие темы там надо писать, и как. Если на Irecommend стабильно просматриваемыми темами являются отзывы о диетах и парфюмерии, то на Ситикей отзыв на диету «Не есть после 18.00» набрал 36 просмотров, а на Оксисайз – 22.

Остальное и того меньше, и это не за месяц, а за три – я там сначала зарегистрировалась, потом разочаровалась (как и здесь), потом решила все-таки заработать минималку и вывести (там же тоже при регистрации дают 1$, вот такая замануха). Поэтому единственный способ заработать на этом сайте (господи, какое «заработать» - вывести минималку) – это писать обо всем, что видит глаз, максимальным количеством символов.

3. Уникальности фотографий не требуется. Главное, чтобы не было авторских подписей и логотипов. Можно стырить картинку из интернета, можно воспользоваться своими фото, уже засвеченными на другом сайте. Что я и делала – за добавление фото дают награды, повышается репутация, и соответственно, гонорар. В этом сайты похожи – Ситикей и СпасибоВсем.ру. Но на здешнем сайте даже свое фото, выложенное ранее в интернет, использовать повторно нельзя. Ну и не удивили. На Irecommend тоже нельзя.

4. Ежедневный конкурс по рейтингу. Надо просто писать, много писать, чтобы быть в рейтинге, пусть не на верхних позициях, но чем выше, тем лучше. Как в биатлоне. И будешь получать свои 2 цента.

5. Фото в отзыве нельзя разместить в нужном автору месте. Все фото просматриваются отдельно от текста, поэтому они мало что наглядно иллюстрируют. Пока дочитал, уже забыл, что хотел посмотреть.

6. Выводят деньги очень долго. Медленно и печально. По-моему, я писала как раз тогда, когда начал падать рубль. Поэтому я вывела приличную такую сумму – аж 150 рулей! На данный момент у меня висит 1,87$ на счету, но я предпочла на них плюнуть и сделать с сайта ноги.

Спустя время зашла, из любопытства. И оказалось, что остановили выплаты и начисления за отзывы. Не выдержал молодой неокрепший сайт растущего курса.

Сейчас, по логике вещей, на дворе декабрь, и все должно возобновиться. Но проверять мне не хочется. Отзывы люди пишут, может, что-то и начисляют и платят. Однако последний отзыв на сам сайт датирован 8 августа. По-моему, это о многом говорит. На Irecommend пишут отзывы каждый день пачками.

Вывод: я не рекомендую. За время моего пребывания у меня сложилось такое впечатление: владельцы площадки решили наполнить сайт уникальным контентом за копейки, и продвинуть его за счет активным пользователей за копейки, чтобы хорошо зарабатывать на рекламе. В общем, амбиций море.

Заработать на Ситикей можно только в том случае, если вы готовы писать по 10-20 отзывов в день. По мне, так это литературное рабство.

Две звезды - только потому, что я все-таки вывела оттуда деньги.

На данный момент у меня опубликовано 60 отзывов, я бы с удовольствием удалила аккаунт и перенесла их на другую площадку.

Аленушка
написала 23 декабря 2015 в 20:30

С октября месяца не платят вообще, даже те, кто попал в топ и добил минималку до 3 баксов. Отзыв на сам ситикей был, народ в нем поволновался, понадеялся, скептические замечания написал и отзыв сняли с публикации вместе с комментариями. Почему народ до сих пор пишет? Ответ был две в предыдущем отзыве на этот сайт.

написала 23 декабря 2015 в 20:33

Отредактировано 23.12.2015 в 20:34

Аленушка, спасибо. Я прочитала тот отзыв, теперь в мои предположения подтвердились. Вот как-то сразу он у меня доверия не вызвал, просто хотелось халявный доллар вывести))
Теперь здесь такая же картина маслом.
Да, и на мой запрос об удалении аккаунта они не отвечают. Щас, разбежались... что упало - то пропало.

Аленушка
написала 23 декабря 2015 в 22:11

Думаю, что и модераторов уволили, ведь проверять нечего, там 7-10 отзывовна всю нелелю

написал 7 апреля 2018 в 15:18

Они не удалят ничего. Я обращалась с просьбой удалить мою базу отзывов, мне в ответ предложили вернуть заработанные деньги.

Targarien
написал 24 декабря 2015 в 03:07

да жаль попадаются такие сайты и не знаешь где писать а где нет, плохо что люди так халатно относятся к чужому труду, спасибо за отзыв))

написала 24 декабря 2015 в 05:20

Targarien, спасибо. Любые сайты отзывов и биржи копирайтинга зарабатывают на тех, кто хочет заработать в интернете своим трудом. Здесь надо либо свой сайт создавать, либо блог. Продвигать и иметь такой же пассивный заработок с рекламодателей. Либо адекватно рассчитывать соотношение: потраченное время-полученные деньги. У меня пока адекватно не получается.

Хиппа
написала 25 декабря 2015 в 23:06

Я бы тоже акк со своими 360 отзывами оттуда с радостью удалила, да кто ж отдаст. Хех, а раньше он был моим любимчиком =(

написала 26 декабря 2015 в 06:36

Хиппа, спасибо. Да, мое письмо в службу поддержки пришло обратно, "невозможно доставить адресату"

Vemina
написала 8 февраля 2016 в 00:42

Да уж, а нам-то как обидно, когда отзывов почти 2000, а использовать их уже нигде нельзя. Полностью согласна со слоганом про "литературное рабство".

написала 13 февраля 2016 в 19:57

Vemina, спасибо. Там вся система была построена на том, чтобы писать много и часто. Буквально как из пулемета строчить. Тут уж явно ни творческого вдохновения, ни удовлетворения не получишь от процесса.

kotik
написал 18 марта 2016 в 12:56

Хорошо, что я не писала отзывы на этом сайте.